Все в ответе за полный колос (Кубанский филиал)

08.07.2016

В ЗАО «Лебяжье-Чепигинское» кубанского филиала холдинга «Агорогард» жатва в самом разгаре. В эти дни все подчинено одной цели: как можно быстрее убрать хлеб.

Мнение агронома

ЕДВА выезжаешь за станицу Чепигинскую, как видишь безбрежное пшеничное море. Всюду темно-желтые поля, разделенные зелеными лесополосами. На одних уже озимые колосовые скосили, на других косовица в полном разгаре. До полевого стана сельхозпредприятия расстояние приличное, но по накатанной дороге мы его преодолеваем быстро. Девять утра, но комбайны еще стоят на стане — накануне прошел небольшой дождь, помешавший косить озимку.

— Влажность зерна высоковатая, — говорит главный агроном предприятия Сергей Прусс. — Часок-другой надо подождать, чтобы колос стал сухим, иначе только навредим. Хлеб косим до позднего вечера, но за влажностью глаз да глаз нужен.

К мнению Сергея Александровича прислушиваются. Дело свое он хорошо знает. Агрономом трудится уже много лет. Под его руководством постоянно берутся пробы на определение влажности зернового колоса.

Время торопит

ХЛЕБ нынче в хозяйстве убирают семь комбайнов. Управляют ими самые ответственные механизаторы: Андрей Глуштарь, Сергей Полуна, Алексей Смирнов, Иван Кутняк и другие. Трудятся они на жатве зерновых колосовых много лет. Довольны техникой, которая им доверена на жатве. — У нас давно так сложилось: хлеб убирают опытные комбайнеры, — продолжает Сергей Прусс. — Еще никто не подводил.

Вот на закрайке пшеничной нивы разворачиваются комбайны. По колючей, свежескошенной стерне мы торопимся к степным кораблям. На минуту-другую приглушаются их мощные двигатели. Со ступенек спрыгивают комбайнеры Александр Аришин, Алексей Смирнов, Иван Кутняк. Беседуем недолго. Хлеб надо убирать как можно быстрее. Ведь жатва нынче трудная: то кратковременный дождь пойдет, а то и ливни со шквалистыми ветрами захлестывают. Но комбайнеры настроены решительно: колосовые убрать как можно скорее.

Хозяйственная жилка

ЗЕРНО с поля везут на ток. Их в хозяйстве два: в Чепигинской и Раздольном. Золотистый урожай доставляют по известному маршруту пять КамАЗов и четыре ГАЗона. В поселке Раздольном зерноток — это огромная территория в девять гектаров. Здесь четыре склада для хранения зерна и капитальный крытый навес. Под ним высятся горы пшеницы.

Ловко его подрабатывают Ольга и Николай Погребняк. Супруги трудятся здесь более десяти лет. Они четко следят за порядком на всей территории тока и отлично справляются со своими обязанностями. Заведующий током Юрий Билько доволен работой Ольги Николаевны и Николая Александровича. Сам он хорошо знает специфику работы — трудится здесь 12 лет. А до этого долгие годы работал на птицефабрике. Хозяйственная жилка видна в этом человеке невооруженным глазом. От него не ускользнет ни одни промах. Пшеница здесь только четвертого класса. Это говорит о том, что урожай в хозяйстве вырастили высокий.

— А теперь нам надо его сохранить, — говорит Юрий Билько.

С интересом наблюдаем, как идет отгрузка янтарного зерна. Здесь все крутится-вертится. Следят за погрузочными агрегатами слесари Роман Кушталь и Артем Билько.

Важные рейсы

Весовая зернотока в предприятии — это маленькое, но такое важное хозяйство. Одна за другой на нее въезжают автомобили, груженые пшеницей. Их встречает заведующая весовым хозяйством Ольга Рытова.

В уютной комнатке с кондиционером она быстро выписывает накладные. За 15 лет работы Ольга Борисовна научилась выполнять все операции четко и оперативно. За ней остановок никогда нет. Да и водители торопятся. Каждому хочется быстрее управиться с важным рейсом. Каждый КамАЗ привозит на ток более 26 тонн зерна, ГАЗон — до десяти.

Все могут Короли!

Комбайн с поля — плуг в борозду. Таково правило, которое издавна стало главным для земледельца. Послеуборочный комплекс в ЗАО «Лебяжье-Чепигинское» идет во всю. После косовицы пшеничных колосьев заготавливают солому на корм животным, чтобы обеспечить сытную зимовку. Ведь в хозяйстве, помимо растениеводства, есть и животноводство. Грубый корм прессуют и завозят на молочно-товарную ферму. В настоящее время его припасено более 60 тонн.

Лущение стерни, заделка пожнивных остатков в почву — эти и другие агроприемы ведутся здесь сполна. В послеуборочном комплексе заняты опытные механизаторы. Среди них Сергей Король. Много добрых слов можно сказать в его адрес. Рядом с ним трудится его брат Андрей. Сейчас они трудятся на люцерновом поле, которое запашут, внесут удобрения под будущий урожай озимых.

Полевой вагончик на колесах

В ХОЗЯЙСТВЕ сложилась добрая традиция: о людях заботиться. В жатву хлебов ее участников кормят бесплатными обедами. Каждый обед обходится предприятию в 300 рублей. Передвижные полевые столовые оборудованы столами, скамейками. Кубанские борщи, наваристые супы, котлеты, пирожки, ароматный компот автобусы привозят прямо в поле. Полевой вагончик также оборудован душем. Люди довольны.

Наша справка

В хозяйстве нынче озимая пшеница возделывалась на площади 2674 га, ячмень — на 374 га. Его урожайность составила 67,2 ц/га.

Все новости