Уборочная страда стартовала. (Орловский филиал)

28.07.2016

Уборочная страда стартовала14 июля район приступил к уборке ранней группы зерновых, первыми вышли в поле хлеборобы 000 «Северное сияние". По оперативным данным отдела сельского хозяйства, экологии и природопользования по состоянию на 20 июля, зерновые обмолочены на 4152 га из уборочной площади 6059 гa.

Валовой сбор зерна составил 19325 т, урожайность по району - 46,5 ц/га. В 000 "Северное сияние" АО «АгроГард" обмолочено 2904 га при урожайности 46,3 ц/га. В 000 "Эксима-Агро" обмолочено 848 га, средняя урожайность 52,8 ц/га. Приступили к уборке зерновых и крестьянско-фермерские  хозяйства, обмолочены первые 380 га, которые дают на круг по 35 центнеров хлеба.

      Пягница, 15 июля. За «бортом» редакционной «Нивы Шевроле» +36 по Цельсию, полный штиль. А в эпицентре жатвы, на поле в цвести гектаров близ села Федоровка, куда мы вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства районной администрации Л. Старых прибыли, чтобы понаблюдать за ходом уборки озимой пшеницы сорта «Ермак» в ОР №2 «Топки» 000 «Северное сияние», наверное, и того больше. Вызревшие тяжелые колосья под полуденным солнцем даже не золотые, а бело-желтые.В ожидании руководителя растениеводческого отделения А. Еремина любуемся как мимо нас, с достоинством, проплывают зерноуборочные корабли. За их штурвалами проверенные не одной уборочной кампанией комбайнеры.- Практически все комбайнеры трудятся у нас не первый год. В данном отряде десять комбайнов: на «Тукано» Л. Сучков, С.Исаков,  С. Головин, В. Кононов, на «Лексионе» И. Голосов, на «Акросе» - И. Борисов, С. Голосов, А. Горячкин, на «Джон Дирах» - А. Леонтьев и С. Головин, - руководитель сельхозпредприятия А. Еремин рассказ о ходе уборки начал с перечисления имен хлеборобов. И говорил о комбайнерах, да и о других участниках жатвы, Анатолий Иванович с гордостью. Его можно понять, ведь среди десяти комбайнеров трое - обладатели губернаторских автомобилей: Л. Сучков - по итогам страды 2014 года, И. Голосов и С. Исаков - прошлогодние триумфаторы.

- На этом поле - хороший хлеб, - продолжает Анатолий Иванович. - На круг - 50 центнеров выходит, вчера убрали 120 гектаров при урожайности 51,3 ц/га. Всего же зерновой клин в растениеводческом отделении занимает без пятидесяти гектаров 7 тыс. га. И первоочередная задача – в максимально короткие сроки убрать озимые. И с этой задачей мы обязательно справимся, только бы нам в этом посодействовала погода. Для этого здесь созданы все условия: мелкий ремонт, заправка, техническое обслуживание, обеды и полдники - в поле. К каждому комбайну при креплено по две большегрузные автомашины, из которых шесть - инвестиционной компании, плюс наемные.       В настоящее время задействован мехток в селе Федоровка, работают две сушилки, влажность зерна - чуть за 15, весовые. Готов принять зерно нового урожая и механизированный ток в деревне Ивановка.

- Для более рационального и эффективного использования людских ресурсов нами было принято решение об организации работы весовых в три смены, сушилок - в четыре, - говорит А. Еремин.

Для обеспечения безопасности в поле находятся два трактора МТЗ-82 с бочками с водой под управлением Д. Лисина и В. Федькина, на МТЗ-1221 с плугом С. Королев.

В ОР №2 «Топки» за качество уборки отвечает главный агроном Э. Дорохов, за техническое обслуживание - главный инженер А. Комаров, за соблюдение требований СанПина - начальник отряда М. Оболенский.

На осеннем поле одновременно с уборкой выращенного урожая идут работы и по закладке основы под будущий. На мощных тракторах «Джон Дир-8420» с агрегатированных с «Катросом» ведут лущение стерни В. Лаврищев и А. Феофилов, В. Цуканов и Н. Мельников - на «Джон Дире-9510» с агрегатом «Карриер».

Данная работа организована в две смены. Удобрения завезены в полном объёме, для разложения соломы на гектар пашни вносят по одному центнеру селитры аммиачной и препарат «Стернифаг» .  На погрузчике трудится С. Полянцев, подвоз удобрений осуществляют М. Галкин и И. Мазалов, операцию по внесению удобрений выполняют А. Степанов и Е. Кожухов.

В другом отряде по подготовке почвы задействованы на «Джон Дире-8310» с «Рубином» В. Комардин и В. Марыченков, на «Нью Холланде» с агрегатом «Уфо» - А. Романов и Н. Овсянников.

- Комплексный метод ведения работ применяется нами из года в год и преследует одну цель - завершить весь цикл уборочных мероприятий в сжатые сроки и без потерь, - подводит итог разговору на осеннем поле А. Еремин.

В воскресенье в ОР №2 «Топки» приступ ил К обмолоту хлебов второй отряд из пяти «Нью Холпандов», прибывший в наш край из другого региона. Здесь ход уборочной страды контролируют помощник управляющего отделением растениеводства Е. Ловчикова, агроном Н. Колосов и начальник отряда Р. Белевский.

Сергей АНТОНОВ        «Сельская правда» № 30 от 22 июля 2016 года

Сельская правда № 30 от 22 июля 2016 года (801.2 Кб)

Все новости