Печать

Перед финишем с хорошим настроением (Кубанский филиал)

01.12.2016

Осенняя уборка урожая на полях района близится к завершению. Уже сейчас можно сказать, что год для земледельцев выдался удачным. Что определило успех аграриев?

Руководитель ЗАО «Заря» Иван Еленский уверен в том, что получать высокие урожаи позволило освоение высоких технологий в растениеводстве, использование высокоурожайных сортов, средств защиты и всего того, что предложено учеными и наработано практикой. Специалист знает, о чем говорит: в этом году «Заря» побила все рекорды, собрав по 92,4 центнера кукурузного зерна с каждого из 1469 гектаров.

Иван Еленский объясняет этот успех плотным сотрудничеством с кубанскими учеными. Каждый год на землях Еремизино-Борисовского и Новорождественского сельских поселений закладываются демонстративные участки, на которых испытываются более десятка гибридных сортов кукурузы. Это даёт возможность выбрать семена для конкретных условий северной и южной частей хозяйства. При этом, считает руководитель, опровергнуто мнение отдельных хозяйственников о том, что за- рубежные сорта и гибриды заведомо лучше отечественных. Может, в отношении других сельскохозяйственных культур это и справедливо, но только не в отношении кукурузы. На землях «Зари» гибриды кубанской селекции (ладожский, краснодарский) дали с гектара в среднем по 94 центнера, практически не уступив импортным гибридам. И еще один важнейший фактор – человеческий. Специалисты, которые добросовестно и грамотно следуют требованиям технологий, в совершенстве владеют современной техникой, не могут не рассчитывать на высокие результаты. В качестве примера руководитель привел работу молодого, но уже опытного механизатора Ивана Ходченко. Он намолотил зерна 2364 тонны зерна, это больше всех, но важно еще и то, что ему доверен весь цикл возделывания пропашно-технических культур – от посева до уборки.

В целом по району урожайность кукурузы составила более 60 центнеров. Высокие урожаи в ЗАО «Родник», АПК ООО «Кубаньхлеб», ЗАО им. Кирова, ООО «Агросоюз». В среднем на 100 центнеров больше прошлогоднего собрали с каждого гектара сахарной свеклы – 547. Особенно впечатляет успех ООО «Труд3»: это первый год, когда здесь выращивают сладкие корни и урожай – более 780 центнеров с гектара. Более 600 центнеров в ООО «Интегралагро», ЗАО «Заря», ООО «Золотая Нива», ООО «Заречье».

Виктор КРЮКОВ, Аграрная Кубань

Все новости