Технологии развития

10.01.2017

Журнал Агробизнес № 6 2016 год

Компания АО «АгроГард» была основана в 2003 году на базе сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края с общей площадью обрабатываемых земель более 50 тыс. га. Постепенно расширяясь и приобретая новые земли в Центрально-Черноземном регионе, компания выросла до одного из крупнейших российских сельскохозяйственных холдингов, общая площадь земель которого сегодня составляет более 150 тыс. га, а поголовье КРС — 12,5 тыс. голов. О том, какие решения и инструменты помогли компании добиться высоких показателей, каким образом удается минимизировать различного рода риски и эффективно управлять финансовыми ресурсами, а также о тенденциях развития зерновой отрасли в нашей стране рассказал Павел Царев, генеральный директор АО «АгроГард».

— Ваша компания занимается производством зерновых и масличных культур достаточно давно. Расскажите, каких успехов удалось достичь в этом направлении.

— Сегодня производство зерновых и масличных культур занимает главенствующее место в структуре бизнеса агрохолдинга. Общая площадь земель, отведенная под посев данных культур, составляет более 120 тыс. га, на которых выращиваются пшеница, ячмень, овес, кукуруза на зерно, гречиха, подсолнечник, соя и горох. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в 2016 году составил более 511 тыс. т, в том числе подсолнечника — 45 тыс. т, кукурузы на зерно — 102 тыс. т. Накопленный за годы существования агрохолдинга опыт в сфере растениеводства позволил увеличить урожайность озимой пшеницы с 30 ц/га в 2004 году до 70 ц/га на предприятиях Краснодарского края и свыше 50 ц/га на производственных площадках, расположенных в Центральном ФО. Достигнутые показатели не являются пределом, и работа в этом направлении будет продолжена.

— Какой семенной материал и технологии его возделывания используются на полях агрохолдинга?

— В компании на системной основе ведется работа по изучению и внедрению в производство современных решений, поскольку именно применение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур позволяет сохранять и повышать урожайность без увеличения имеющихся посевных площадей. На предприятиях агрохолдинга применяется комплекс мероприятий, сочетающий в себе научно обоснованные подходы к обработке почв и организации севооборотов с учетом существующих региональных особенностей состава и структуры почв, а также климатических условий. Для обеспечения рационального использования имеющихся ресурсов и повышения урожайности в агрохолдинге наряду с классическими применяются технологии типа mini-till, а также используются элементы технологии no-till. В результате за последние три года урожайность по агрохолдингу в среднем выросла более чем на 25 процентов, что подтверждает обоснованность и эффективность применяемых комбинированных технологий в производстве.

Высоких результатов удалось достичь не только за счет применения новейших технических средств и агротехнических приемов, но и посредством планомерной работы по подбору высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, в наилучшей степени отвечающих почвенно-климатическим условиям в регионах присутствия агрохолдинга. Например, в течение многих лет на предприятиях Кубанского филиала для выращивания зерновых культур используются семена отечественной селекции производства КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко. Районированные краснодарские семена в последние 2–3 года используются также и на предприятиях, расположенных в зоне Черноземья. Однако для выращивания технических культур мы вынужденно отдаем предпочтение зарубежной селекции.

— В структуре посевных площадей компании большую часть занимают зерновые. Планируется ли развивать другие культуры? Почему?

— Сейчас доля зерновых культур занимает порядка 55 процентов в общей структуре производства агрохолдинга, что соответствует классической схеме организации севооборота. Наряду с зерновыми в компании выращивается целый ряд технических культур: соя, подсолнечник, рапс, кукуруза на зерно. Анализируя текущее состояние сельскохозяйственного рынка России, можно отметить тенденцию роста в отрасли животноводства за счет реализации комплекса мер по стимулированию развития молочного направления животноводства. Учитывая повышение спроса на корма в этой сфере, а также внутренние потребности агрохолдинга в изготовлении собственных кормов, мы рассматриваем возможность увеличения доли производства технических культур, в частности за счет сои и кукурузы, которые выступают основными компонентами при изготовлении комбикормов.

— Каким образом в компании минимизируются различного рода риски?

— Ни для кого не секрет, что сельскохозяйственное производство является высокорисковым, поэтому вопросы выявления, оценки и управления рисками находятся в сфере постоянного внимания руководства компании. Одним из ключевых факторов снижения рисков, связанных с возможными потерями доходов или увеличением затрат на производство, является обоснованное финансово-экономическое планирование, опирающееся на разработанные предприятиями агрохолдинга производственные планы, структуры посевных площадей и применяемые технологии производства. Также при планировании учитываются факторы внешнего окружения, в том числе политические, финансово-экономические, региональной логистики и другие. Для обеспечения снижения рисков технологического характера в агрохолдинге проводится целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение различного рода нежелательных событий: систематический контроль соблюдения технических, технологических, противопожарных, санитарных, строительных и иных законодательных нормативов, а также повышение квалификации работников, отвечающих за обеспечение действующих норм. Регулярно проводятся профилактические работы, анализируются возникающие отклонения и по результатам анализа вносятся изменения в производственные процессы. Кроме того, важной составляющей снижения рисков отказов техники, аварийных ремонтов и простоев сельскохозяйственных машин и оборудования является тщательный подбор региональных дилеров, сервисных служб, независимых поставщиков запчастей и услуг по ремонтам. Нивелирование природно-климатических рисков в основном достигается за счет применения влагосберегающих агроприемов и использования современных сортов и гибридов, резистентных к отрицательным природным явлениям.

Вместе с тем очевидно, что менеджмент компании объективно не может в значительной степени влиять на риски, связанные с планетарным изменением климата или возникновением событий эпидемического характера. Следует отметить, что в сфере сельского хозяйства практически не работает такой инструмент снижения рисков, как страхование. Имеющаяся у предприятий агрохолдинга практика заключения страховых договоров показала, что хозяйства оказываются бесправными в рамках имеющихся соглашений и не имеют реальной возможности получения страховых выплат. В связи с этим вся нагрузка по компенсации ущерба от возникающих рисков, как управляемых, так и неуправляемых, ложится на плечи компаний, работающих в сфере производства сельскохозяйственной продукции.

— Как вы в целом можете охарактеризовать развитие зернового рынка страны сегодня? Какие проблемы существуют у сельхозпроизводителей и как их можно решить?

— Сейчас драйвером для российского зернового рынка стал экспорт зерна. Основными зарубежными потребителями данной продукции из России являются Египет, Турция, Бангладеш и страны Северной Африки. Однако сложившаяся в последнее время неблагоприятная политическая обстановка в сфере взаимоотношений с Египтом и Турцией, а также происходящие в этих государствах внутриполитические процессы оказывают серьезное негативное влияние на торговые связи. Несмотря на это, по данным официальной статистики, общие объемы экспорта зерна и в натуральном, и в денежном выражении в этом году по сравнению с предыдущим увеличились. Также следует отметить наблюдающуюся сегодня тенденцию снижения доли качественной сельхозпродукции, в частности классности зерна, что влечет за собой уменьшение доходов производителей, а также ухудшение качества конечной продукции — хлебобулочных изделий.

— На ваш взгляд, какие дополнительные меры помощи и стимулирования необходимы сегодня сельскому хозяйству, а что, наоборот, мешает его развитию? Воспользовалась ли компания господдержкой?

— На уровне государства разработан значительный комплекс мер поддержки и развития сельского хозяйства, и наш агрохолдинг активно использует возможности, предоставленные в рамках действующих целевых программ в аграрной сфере, что, безусловно, способствует поступательному развитию компании. Вместе с тем хотелось бы отметить, что существующие меры государственной поддержки агробизнеса в инвестиционной деятельности, на мой взгляд, являются недостаточными. Практика показывает, что реализуемые проекты, в частности в отрасли животноводства, имеют значительный срок окупаемости — более 10 лет, что выступает ограничением для предприятий агробизнеса. Поэтому пересмотр на уровне государства условий поддержки инвестиционных проектов с большим сроком окупаемости будет способствовать более интенсивному развитию сельского хозяйства в стране.

— Сейчас все чаще говорят о необходимости развития в России направления глубокой переработки зерна. На ваш взгляд, насколько подобный бизнес перспективен? Планирует ли ваша компания его развивать?

— Пока планируем изучить этот весьма сложный вопрос. С одной стороны, Россия практически нетто-импортер продуктов глубокой переработки, с другой — у нашей страны более чем достаточно сырья для производства подобных товаров. Завод по глубокой переработке стоит больших денег — около 200 млн евро. При этом необходимо грамотно определиться с географическим расположением этого предприятия: оно должно быть обеспечено стабильной сырьевой базой, достаточным количеством энергоресурсов для обеспечения этого энергоемкого производства, а также широким кругом близко расположенных потребителей.

— У компании в распоряжении есть базы для хранения зерна. Какие советы вы можете дать сельхозпроизводителям по грамотной организации хранения? Что необходимо учитывать при строительстве подобных объектов?

— В агрохолдинге реализуется многолетняя программа модернизации и строительства как зернохранилищ элеваторного типа, так и складов напольного хранения. При проектировании и строительстве подобных объектов необходимо учитывать целый ряд конструктивных и организационных особенностей. К их числу в первую очередь следует отнести необходимость обеспечения возводимых комплексов современными системами аспирации, а также создание условий для максимально возможной механизации погрузочно-разгрузочных работ с целью снижения воздействия вредных и опасных веществ на работников. Кроме того, следует учесть такие аспекты, как обеспечение необходимых мощностей для хранения продукции; наличие доступных подъездных путей и разворотных площадок для автотранспорта; достаточность сушильных мощностей в регионах с традиционно рано наступающими периодами выпадения осадков; необходимость технологической взаимосвязи сушильного комплекса и складских объектов.

— Помимо растениеводства компания активно занимается животноводческим направлением. Расскажите, с чем было связано решение развивать бизнес в этом направлении.

— Данная отрасль досталась нам «по наследству» в очень плачевном состоянии, и несмотря на предпринятые менеджментом и сотрудниками животноводческого комплекса усилия, это направление долгое время оставалось для нас убыточным. Но терпение и труд работников, а также проводимые в течение многих лет мероприятия по реконструкции производственных помещений и модернизации оборудования в конечном итоге принесли свои плоды, и с 2011 года предприятия этой отрасли начали приносить доход, а инвестиции стали окупаться. Поэтому в 2015 году в Кубанском филиале агрохолдинга была начата реализация масштабного инвестиционного проекта строительства современного молочно-товарного комплекса, рассчитанного на 1200 голов дойного стада.

— Каковы планы дальнейшего развития компании? Какие еще инвестиционные проекты планируется реализовать в будущем?

— Несмотря на существующие негативные процессы в экономике, мы не планируем снижать объемы инвестиций в развитие компании. Сегодня в агрохолдинге осуществляется разработка инвестиционной программы на среднесрочную перспективу. В планах развития — модернизация и техническое переоснащение производства за счет снабжения предприятий агрохолдинга новой энергонасыщенной сельскохозяйственной техникой, а также строительство и модернизация инфраструктурных объектов: складских помещений, зерносушильных комплексов, складов ГСМ и других.

— Какой фактор вы считаете самым важным для развития в аграрном секторе? На чем нужно сосредоточить усилия, чтобы создать в этой отрасли успешный бизнес?

— Безусловно, важнейшим условием развития любого бизнеса, в том числе и аграрного, является человеческий фактор. Поэтому для обеспечения развития кадрового потенциала агрохолдинга мы проводим систематическую работу по подготовке управленческих кадров и повышению квалификации рядовых работников. Следует отметить, что наша компания, как и большинство предприятий сельского хозяйства, испытывает существенный дефицит кадровых ресурсов. Во многом он вызван значительным оттоком населения из сельской местности и отсутствием необходимых специалистов на рынке труда, что обусловлено распадом системы подготовки рабочих кадров и квалифицированных работников со средним профессиональным образованием в рамках проводимой в стране реформы образования. В связи с этим для привлечения молодых кадров и их закрепления на предприятиях в агрохолдинге были разработаны и успешно реализовываются меры материального и морального стимулирования, а также социальной поддержки сотрудников и их семей. Наш агрохолдинг понимает, что человеческий капитал — главный актив и достояние любой организации, а люди — основные проводники и исполнители принятых решений.

Беседовала Анастасия Кирьянова

Все новости