Большой праздник урожая пришел в Березанскую

28.07.2017

Праздник урожая скромен, но всегда значит то, что тяжкий труд на короткое время прекращен, а на столы еще долго будет что поставить. «Эта работа не самая тяжелая», - скажут шахтеры и нефтяники и будут правы. «Она не самая сложная», - заметят программисты и медики и тоже не ошибутся. Но все, абсолютно все согласятся с тем, что выращивание насущного хлеба – это самый главный и самый важный труд на земле! Без многих работ прожить очень сложно, но можно. Без земледелия - все, стоп жизнь на планете Земля.

Лучшее отделение -№5
В минувшие выходные большой праздник пришел в станицу Березанскую: уборка урожая-2017 завершена! В «АгроГарде» есть традиция – окончание уборочной кампании отмечается там, где расположено отделение, давшее наилучшие результаты по ее итогам. Четыре года местом праздника становились Балковская и Ирклиевская, и вот, наконец, победителем снова стало березанское отделение № 5. Парк станицы стал центром праздника, со сцены выступили поздравлявшие победителей жатвы руководители предприятия, представители администрации района и сельского поселения, выступили музыкальные коллективы местные и из соседних станиц, награды вручены заслужившим им труженикам полей.

Спасибо за большой хлеб
Первым поздравил свой коллектив директор ООО «Агрофирма им. Ильича» Юрий Волошин, который кратко рассказал об итогах жатвы и поблагодарил все службы, подразделения и работников предприятия за то, что результатами работы предприятия можно гордиться. Подведя итоги, Юрий Анатольевич напомнил, что конечно за недели тяжелого труда все очень устали, и эти суббота-воскресенье – первые выходные за почти месяц работы, однако ее специфика всем известна: немножко передохнули и с понедельника вновь в поле, потому что борьба за урожай-2018 начинается уже сейчас, без отлагательств.

Глава района Сергей Фирстков поблагодарил тружеников компании за «большой хлеб», любовь к земле кубанской и самоотверженный труд. Пожелал ильичёвцам здоровья, счастья, успехов, и чтобы результаты работы обязательно отразились на семейном благополучии.

Первый заместитель главы района Геннадий Гнатенко, главы Березанского и Ирклиевского сельских поселений Ольга Солоненко и Александр Говоруха также поздравили тружеников с праздником и поблагодарили их добросовестный труд. И вот один за другим на сцену поднимаются те, благодаря кому многие тысячи людей разных профессий смогут прожить еще год: добытчики хлеба.

Герои жатвы
Лента «Победитель жатвы-2017» надета на плечо управляющего отделением растениеводства №5 Александра Дементеева. Александр Васильевич не так давно был назначен сюда руководителем, до этого имел опыт работы агрономом и признается, что заниматься технической работой по выращиванию хлеба ему проще, чем командовать людьми. Однако он уже доказал, что является хорошим руководителем – люди в него поверили и дали высокие результаты работы. Впрочем, для ильичевцев это нормально: руководители уважают подчиненных, помня, кто на самом деле главное действующее лицо во время страды; а рядовые труженики не подводят руководство. Второе место в «Ильиче» заняло отделение №4, которым управляет Эдуард Мирошниченко.

В номинации «Лучший экипаж комбайновых агрегатов» с мощностью двигателя свыше 325 лошадиных сил победителями стали Юрий Соломко (1 место), Валерий Газукин и Сергей Беляев (2 и 3 места соответственно), а с мощностью двигателя до 325 л.с. – Александр Молокоедов, Юрий Зволь и Алексей Токарев. Среди водителей КамАЗов больше всех перевезли зерна Сергей Левченко, Сергея Ляшенко и Алексей Молокоедов. Среди водителей автомобилей ГАЗ и ЗИЛ отличились высоким результатом Николай Савченко и Сергей Маглий. Среди токов лучше других сработал зерноток №2, которым заведует Любовь Рылова, второе место занял ток №4 (руководитель Анна Демьянова).

Механизатор бригады №4 Александр Молокоедов в 2015 году стал лучшим комбайнером края на «Клаас-540», ныне он первый на предприятии. Пять лет Александр Сергеевич собирает урожаи на своей машине. Комбайны нынче не те, что были у наших отцов и дедов. Техника куда как хороша: мощная, удобная, умная, она предоставляет человеку такие удобства и такой уровень комфорта, о которых еще недавно механизаторы не могли даже мечтать. Стала ли работа легче? В чем-то да, пожалуй. Можно отработать безразмерный день страды, не окунув рук в масло. Можно плотно закрыть дверь кабины и наслаждаться прохладой кондиционера, не вспотев при уличных плюс сорока. Но только эти льготы тоже надо заработать: до жатвы повозиться с комбайном ничуть не меньше, чем отцы и деды с «Нивами», заботясь о стальном друге, тогда и от машины можно ждать взаимности. Все тонкости, хитрости и тайны сложного механизма надо знать насквозь, чтобы техника дала горы зерна, а не встала посреди поля, подводя все предприятие. Потому стопка настольных книг Александра Молокоедова – руководства и наставления по «Клаасу», и зубрить их довелось похлеще школьных учебников.

Газета «Власть советов» № 29 от 28.07.2017

Все новости