«Убирают подсолнечник» (Орловский филиал)

06.10.2017

Погода для данного времени года стоит прекрасная, поэтому и уборка проходит живо. В первый день обмолот подсолнечника вели на комбайнах «Акрос-580» А. Теряев и Ю. Леонов, на «Тукано-450» С. Калиничев, на «Джон Дире-1550» С. Гревцев.

О горячей поре для хлеборобов сельхозпредприятия нам рассказал С. Гладких.

– В эту уборочную страду на полях хозяйства, помимо уже названных, с полной отдачей трудятся комбайнеры: на «Торуме-750» В. Гревцев, Н. Романов и А. Семенов, на «Акросе-580» С. Шалимов, С. Сидоров, на «Джон Дире-660» С. Семенов и И. Шипулин, на «Тукано-480» С. Маркин, В. Шкиров и А. Новиков. Среди лидеров страды в районе есть и наши комбайнеры, – говорит Сергей Иванович. – Хлеб выращен нашими земледельцами хороший: пшеница дала на круг по 57,5 ц/га, ячмень – по 46,8 ц/га, горох – 30,04, гречиха – по 15,16, соя – 16,28.

Сев на площади 7092 га завершен, в почву легли семена озимой пшеницы сортов «Мироновская-100», «Московская-56», «Гром», «Льговская-8», «Льговская-4» (элита на 85 га). На подготовке семян отлично сработали А. Биченков и С. Бурмистров.

На подготовке почвы под сев были заняты В. Белевкин и А. Шебановна тракторе «Джон Дир» в агрегате вначале с «Amazone Catros», затем с почвообрабатывающим комплексом «Top Down». Экипаж А. Черникова и Н. Гаврина работал также на тракторе «Джон Дир» с комплексом «Рубин»; Н. Булгаков и Н. Жданов выполняли эту работу на «Джон Дире» с «Top Down»; А. Леонов на «Нью Холланде» с почвообрабатывающим агрегатом «БДМ».

На севе работали экипажи: Н. Жданов и Н. Булгаков на тракторе «Джон Дир» с посевным комплексом «Amazone DMC»; В. Черников – Н. Ширяев и В. Панютин – А. Шалимов на «Джон Дире» с «Amazone Cirrus». Кроме того, нам помогали на севе земледельцы из ОР №2 «Топки В. Цуканов и Н. Мельников.

На подвозе семян были задействованы А. Филатов, И. Шалимов, А. Гревцев, М. Силаев, И. Сычев, Ю. Льговский, В. Колков, С. Тулупов и другие водители. На перегрузчике «Хава» трудился А. Леонов.

На внесении удобрений на тракторе МТЗ-82 с «РУМом» работал Н. Гревцев, на МТЗ-82 с разбрасывателем «Amazone Lemken» – В. Старых, П. Бачурин. Подвоз осуществлял С. Королев на Т-150, погрузку на МТЗ-50 с «КУНом» С. Суханов.

Зябь поднята на площади 3538 га (на утро 28 сентября). На выполнении данной работы задействованы механизаторы: В. Панютин и А. Шалимов, В. Черников и Н. Ширяев, А. Черников и И. Шипулин на тракторах «Джон Дир» в агрегате с плугом «Lemken»; А. Федькин и Н. Ушаков на тракторе «Нью Холланд» с глуборыхлителем «Ripper»; А. Леонов на «Нью Холланде» +«БДМ». Подключим к данной работе экипаж Н. Булгакова и Н. Жданова на «Джон Дире» с «Top Down».

Для качественного выполнения сельхозработ в отделении растениеводства созданы все условия: мелкий ремонт, заправка, техническое обслуживание, обеды и полдники – в поле. К каждому комбайну прикреплены большегрузные автомашины. Для обеспечения безопасности в поле находятся дежурные звенья: на тракторе МТЗ-82 с бочкой с водой А. Семенов, на МТЗ-80 с плугом Н. Агеев; на МТЗ-82 с бочкой с водой Ю. Козлов, с плугом В. Коваленко.

Сергей АНТОНОВ

Сельская правда №39 от 20.09.2017 г

Все новости