Печать

Культура полей — не последнее дело (Липецкий филиал)

13.07.2018

В районе завершилась весенне-посевная кампания. Ее итоги подводит старший инспектор отдела сельского хозяйства администрации района Николай ПЕРОВ:

— Капризы весенней погоды несколько сдержали темпы посевной кампании, но сельхозпроизводители успешно справились с поставленными задачами, и сев ранних зерновых, а затем и технических культур прошел в оптимальные сроки и с хорошим качеством. Посевная площадь к прошлогоднему уровню за счет сокращения паров увеличилась на 2290 га и составила 87684 га. Структура посевных площадей практически осталась на прежнем уровне, в хозяйствах района отдают предпочтение проверенным культурам, агротехника которых хорошо апробирована на наших полях.

При этом увеличены посевы сои до 7307 га. В ООО «АгроЛипецк» под эту культуру отвели 3147 га, в ООО «Москва-на Дону» — 1469 га, ООО «СХПК «Чистые пруды» АО «АгроГард» — 1095 га. Относительно небольшие площади засеяны соей в ООО «Агрохолдинг-АСТ» (540 га) и в АО «Грачевское» (180 га). Надо заметить, что соя — не новичок на наших полях, земледельцы района уже имеют опыт получать по 20 ц с гектара и выше этой ценной культуры. К тому же соя — хороший предшественник для озимых культур, если, конечно, ее своевременно убрать в августе–сентябре, чтобы успеть подготовить почву для сева.

Из других технических культур большие посевные площади отведены под подсолнечник (19494 га) и сахарную свеклу (5957 га). В ООО «Агрохолдинг-АСТ» 600 га отвели под посевы горчицы, на 95 га в крестьянско-фермерском хозяйстве «Байгора» посеян рыжик. Традиционно производством картофеля на поливе занимаются в ООО «АгроЛипецк» и ООО «Москва-на-Дону», им в этих хозяйствах занято соответственно 368 и 220 га.

Надо отметить, что в последние годы земледельцы района научились повышать плодородие почвы за счет измельчения соломы, сдабривая ее минеральными удобрениями. Этот агроприем не истощает плодородный слой, а наращивает его, в некоторой степени компенсируя отсутствие органических удобрений в тех хозяйствах, где отказались от ведения животноводства.

К сожалению, приходится констатировать такой факт: в сельхозпредприятии ООО «Агротек» из имеющихся 1860 га сельхозугодий лишь 100 га заняли под посевы подсолнечника, остальная земля парует, что не говорит об эффективности ее использования. Более того, Россельхознадзор за неэффективное использование земель сельскохозяйственного назначения может привлечь руководство ООО «Агротек» к административной ответственности.

Прошедшие в мае дожди благотворно сказались на развитии зерновых и технических культур, которые своевременно получили подкормку удобрениями и обработаны от сорняков, болезней и насекомых-вредителей. В основном посевы выглядят удовлетворительно и, надо полагать, усманским земледельцам не будет стыдно перед гостями — участниками Всероссийского Дня поля, который пройдет на липецкой земле 5–6 июля.

Записал Владимир МАКСИМЮК.

Все новости