Сияют купола над Бреславкой (Липецкий филиал)

28.08.2018

На территории Бреславского сельсовета, в состав которого, помимо Бреславки, входят еще Петровка и Екатериновка, проживает более 650 человек. Большая часть населения — люди преклонного возраста, православные верующие. В конце XVIII века, а точнее в 1777 году, в Бреславке, а по иному село называлось Шубино, на средства полковника Никифора Марина была построена каменная церковь с двумя престолами: главным —во имя Архангела Михаила и трапезным — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Но в богоборческие 30-е годы прошлого столетия храм, который по указу Воронежской духовной консистории считался археологической достопримечательностью, был разрушен. В 2014 году жители Бреславки решили построить в центре села церковь с престолом во имя Архангела Михаила. В декабре того же года было получено свидетельство на землю (1072 кв. м) и разрешение на ведение строительных работ.И вот прошло четыре года, и 18 августа — в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — в Бреславке состоялось открытие храма Архангела Михаила.

В 9 часов утра настоятелем Октябрьского церковного прихода иереем Дмитрием Малаховым в Бреславском храме была проведена первая служба.Прихожане смогли причаститься, исповедаться и освятить яблоки. В конце службы прибыла делегация во главе с генеральным директором компании «АгроГард» Павлом Царевым, который при строительстве оказывал большую финансовую помощь. Он поздравил всех собравшихся с праздником, открытием храма.

С большим событием в жизни бреславцев поздравил селян и заместитель главы администрации района Анатолий Теплинских, отметив, что теперь прихожанам храма есть куда прийти, чтобы обратится с молитвой к Богу и в час радости, и в час горести.Глава Бреславского сельского поселения Сергей Артемов поблагодарил тех жителей, которые принимали участие в строительстве храма. Особую благодарность он выразил Клавдии Коровиной, чье имя занесено в Книгу Почета поселения. Фактически строительство храма прошло под ее непосредственным руководством и при активном участии по сбору средств.

Сергей Артемов также отметил большой труд Виктора Вардо и его сына Артема, которые выполнили все работы по строительству храма.

И, конечно же, не могла не сказать слов благодарности односельчанам Клавдия Коровина. Она напомнила прихожанам,что первая бреславская церковь простояла до середины 30-х годов, а в 1954 году были разрушены и остатки ее стен.

— Старшее поколение плакало тогда от горя, — рассказывала Клавдия Кондратьевна. — И нам, в те годы маленьким детям, говорили, что мы доживем до того времени, когда люди придут к вере в Бога. Снова начнут строить храмы, часовни. Наступили сложные для России 90-е годы. Люди за помощью пошли в храмы, надеясь там получить утешение. Клавдия Коровина отметила, что на строительство храма компанией «АгроГард» (генеральный директор Павел Царев) было пожертвовано 2 миллиона 664 тысячи 754 рубля. От населения пожертвований на 10 августа собрано в сумме 850 000 рублей. Жертвовали как местные жители, так и жители соседних сел, предприниматели, просто неравнодушные люди. Так, в начале строительства, когда были нужны деньги на изготовление проектно-сметной документации, пожертвовали ИП «Ульянич», ООО «Атланта», Н.Н. Коробкин. Н.И. Павлов предоставил технику на установку куполов храма. Жертвовали люди не только деньги, но и мебель, подсвечники, иконы. Сажали цветы по собственной инициативе и за ними ухаживали. Помощь в сборе пожертвований оказывали Т.И. Митина, Г.Д. Скачкова,А.И. Игринева, В.Т. Доедалин. Руководители СХПК «Чистые пруды» при возможности выделяли транспорт для привоза строительных материалов.

Большую роль в строительстве храма сыграл и глава администрации Бреславского поселения Сергей Артемов, которому приходилось обращаться в различные районные и областные инстанции по согласованию работ. Сияют над Бреславкой золоченые купола нового храма. Жители Бреславки надеются, что и колокольный звон когда-нибудь будет разливаться над селом, созывая на богослужение прихожан. Да и ажурную ограду для храма пора заказывать.

Словом, жизнь продолжается. А она в делах и добрых помыслах людей.

Владимир МАКСИМЮК
газета «Новая Жизнь»

Все новости