Лидеры отрасли (Russian business guide)

14.09.2018

Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.
(русская пословица)

Сельское хозяйство - непростая сфера деятельности, заниматься которой способны только настоящие лидеры. Одним из них является агрохолдинг «АгроГард». В 2018 году он отмечает свое 15-летие. За время своего существования компания АО «АгроГард» превратилось в один из крупнейших российских сельскохозяйственных холдингов и на сегодняшний день входит в ТОП-30 по количеству обрабатываемых земель. Основным направлением деятельности компании, филиалы которой расположены в Краснодарском крае, Орловской, Липецкой, Тамбовской и Курской областях, является производство сельскохозяйственной продукции растениеводства и молочного животноводства.

Руководство агрохолдингом АО «АгроГард» с 2011 г. осуществляет Почётный работник агропромышленного комплекса России, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса, кандидат экономических наук Павел Павлович Царёв. Пройдя достаточно сложные этапы становления и развития, АО «АгроГард» стало эффективно действующим хозяйствующим субъектом с современной системой управления, обеспечивающей достижение высоких производственных и финансово-экономических результатов.

КОЛОСОК К КОЛОСКУ

Устойчивое и поступательное развитие агрохолдинга в течение последнего десятилетия в значительной степени связано с постоянным укреплением, развитием и повышением эффективности отрасли растениеводства. Стабильное производство продукции растениеводства, как одной из составляющих продовольственной безопасности Российской Федерации, рост урожайности и валового сбора основных культур, повышение плодородности земель обеспечивается в АО «АгроГард» за счет внедренной системы земледелия, сочетающей в себе комплекс мероприятий по оптимизации структуры посевных площадей, организации рационального севооборота, использования качественных семян, эффективного использования удобрений, интегрированного подхода в борьбе с вредителями и болезнями и др. Для обеспечения повышения урожайности и качества продукции растениеводства на предприятиях АО «АгроГард» проводится системная работа по подбору высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, в наилучшей степени отвечающих почвенно-климатическим условиям в регионах присутствия предприятий, а также работы по изучению, анализу и внедрению в производство современных технологий производства, таких как технологии типа Min Till и No Till, применению научно обоснованных подходов организации севооборотов, современных агротехнических средств и агротехнических приемов.

Повышение производительности в отрасли растениеводства также обеспечивается за счет постоянного укрепления материально-технической базы предприятий, инвестирования в модернизацию и обновление парка сельскохозяйственного оборудования, внедрения ресурсосберегающих технологий. На полях АО «АгроГард» работает высокотехнологичная техника, необходимая для внедрения новых агротехнологий. Выбор марок и моделей техники основывается на накопленном опыте работы с различными производителями сельскохозяйственной техники, а также опыте использования машин и оборудования для выращивания производимых культур в соответствующем регионе.

С целью обеспечения сохранности полученной растениеводческой продукции в агрохолдинге реализуется многолетняя программа по модернизации и строительству зернохранилищ как элеваторного типа, так и складов напольного хранения. Возводимые складские объекты обеспечены современными системами аспирации, имеют доступные подъездные пути и разворотные площадки для автотранспорта, оснащены оборудованием для механизированного выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Особенно актуально вопросы обеспечения сохранности продукции стояли перед предприятиями, расположенными в Центральном федеральном округе, в силу более сложных природно-климатических условий по сравнению с предприятиями Кубанского филиала. В этой связи в Орловском, Тамбовском и Курском филиалах были реализованы инвестиционные проекты по строительству зерносушильных комплексов, что позволило значительно сократить затраты предприятий на подработку продукции и повысить ее качество. В ближайшее время аналогичный проект по строительству зерносушильного комплекса будет реализован в Липецком филиале.

КОРОВА РОГАТА, ДА МОЛОКОМ БОГАТА

Второй по значимости отраслью в агрохолдинге является отрасль молочного животноводства. Несмотря на серьезные трудности, связанные с управлением данным сегментом бизнеса, в последние годы здесь тоже удалось достичь определенных результатов, подтверждающих эффективность и обоснованность проводимого комплекса работ и организации производства. Растет товарность молока, увеличивается сохранность поголовья, объемы производства молока имеют положительную устойчивую динамику. В условиях действия санкций, сокращения объемов импорта молочных продуктов и продуктового эмбарго агрохолдинг расширяет сотрудничество с перерабатывающими предприятиями.

В рамках реализации стратегии развития отрасли молочного животноводства в 2015-2017 гг. на одном из предприятий Кубанского филиала был реализован масштабный инвестиционный проект по строительству молочно-товарного комплекса на 1200 голов. В настоящий момент молочно-товарный комплекс работает на полную мощность. Комплекс оснащен высокопроизводительным современным оборудованием, что выводит производство молока на принципиально иной уровень, отличный от того, что был прежде. За счет высокотехнологичного оснащения производства, а также приобретенного поголовья, агрохолдинг получает продукцию более высокого качества и выходит на показатели продуктивности, соответствующие передовому отечественному опыту.

У РУЛЯ

Достижение перечисленных выше результатов невозможно было бы достичь без грамотной команды руководителей и специалистов на местах, в первую очередь, без руководителей филиалов. Крупнейшим и самым высокорентабельным филиалом агрохолдинга является Кубанский филиал, расположенный в одном из главных сельскохозяйственных кластеров страны – Краснодарском крае. Руководство Кубанским филиалом вот уже много лет осуществляет Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Валерий Фёдорович Олечкин, который работает в агрохолдинге с момента его основания. В состав филиала входят пять предприятий: ООО «АФ им. Ильича», ООО «Лебяжье-Чепигинское», ООО «Заря», АО «Кубань», которые работают в растениеводстве и животноводстве, а также ЗАО «Платнировское», выполняющее проектно-строительные работы. Несмотря на высокую конкуренцию в сельском хозяйстве в Краснодарском крае предприятия Кубанского филиала занимают лидирующие позиции в своих районах, что подтверждается многочисленными наградами от администрации Краснодарского края и администраций районов, в которых расположены предприятия филиала.

В свою очередь крупнейшим филиалом, расположенным в Черноземье, является Орловский филиал. С 2011 г. филиал работает под руководством Андрея Александровича Заярного. В состав филиала входят ООО «Северное Сияние», ведущее свою деятельность в сфере растениеводства, и ООО «Русско-Бродский элеватор», предоставляющий услуги по хранению и подработке зерна. Площадь обрабатываемых земель ООО «Северное Сияние», расположенных в Покровском районе Орловской области, составляет треть общего земельного фонда агрохолдинга.

ООО «СХПК «Тележенка» и ООО «СХПК «Чистые Пруды» образуют Липецкий филиал, руководство которым осуществляет Ветеран труда Игорь Николаевич Тома. Оба предприятия ведут свою деятельность в сфере растениеводства, а ООО «СХПК «Тележенка» также располагает молочно-товарным комплексом. В настоящее время в развитие филиала направляются значительные инвестиции, которые позволят укрепить материально-техническую базу предприятий филиала, сократить расходы на услуги сторонних организаций и тем самым повысить эффективность их деятельности.

Руководство Тамбовским филиалом АО «АгроГард» осуществляет кандидат технических наук Ярослав Владимирович Дмитриев, ранее возглавлявший Курский и Липецкий филиалы агрохолдинга. Подразделение филиала ООО «Никольское» расположено в Рассказовском районе Тамбовской области и ведет свою деятельность в отрасли растениеводства.

Работу Курского филиала, в состав которого входит ООО «Октябрьская», возглавляет Денис Юрьевич Нарыков, начавший свою деятельность в агрохолдинге в 2012 г. в должности экономиста.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

Руководство АО «АгроГард» серьезное внимание уделяет развитию кадрового потенциала предприятий, где сегодня в целом по агрохолдингу работает около 3 тыс. человек. Кадровая политика направлена на обеспечение агрохолдинга высококвалифицированным персоналом, способным достигать поставленных стратегических и оперативных целей и задач. Проводится систематическая работа по подготовке управленческих кадров и повышению квалификации рядовых работников. Преодолевая существующий в сельскохозяйственной отрасли кадровый дефицит, предприятия агрохолдинга принимают на работу высококвалифицированных специалистов из смежных отраслей и молодых специалистов, а также ведет работу по подготовке кадрового резерва. В целях развития научного потенциала предприятий и отдельных работников организуются совместные проекты предприятий с ведущими научно-исследовательскими сельскохозяйственными предприятиями и организациями. Внедренная в агрохолдинге система мотивации персонала сочетает методы материального и морального стимулирования за выполнение работ с повышенным качеством, а также достижения и превышения установленных целевых производственных и финансовых показателей. Кроме того, на предприятиях агрохолдинга внедрен комплекс мер социальной поддержки работников и их семей.

Продолжением программ социальной поддержки работников и их семей является проводимая АО «АгроГард» социальная политика в регионах присутствия предприятий агрохолдинга. На постоянной основе предприятия АО «АгроГард» оказывают благотворительную помощь, направляя средства в развитие муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, в первую очередь учреждений для детей и юношества, на поддержку ветеранов, а также развитие инфраструктуры сельских поселений. Кроме того, весомая благотворительная помощь оказывается агрохолдингом православным организациям, в том числе на строительство и реконструкцию храмов и церквей. В Орловской области при поддержке АО «АгроГард» реализуется проект Орловской митрополии помощи кризисным беременным и мамам с детьми «Сила веры».

В настоящее время агрохолдинг ставит перед собой достаточно амбициозные цели и планирует продолжить повышение уровня автоматизации производства, развитие научного потенциала предприятий, внедрение передовых производственных и управленческих технологий. АО «АгроГард» позиционирует себя как стабильный и устойчиво развивающийся агрохолдинг, занимающий одно из ведущих мест в отрасли сельского хозяйства, который своей деятельностью вносит вклад в реализацию государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности России.

Russian Business Guide

Все новости