Хороший расклад (Кубанский филиал)

05.10.2018

Коллектив. К гадалке не ходи – агрогардовцы свое будущее создают сами!
Евгений Бойко

Сезон в ООО «Агрофирма имени Ильича» удался на славу, и для этого пришлось вовсю потрудиться. Летняя засуха коснулась и этих земель, за май – июль выпало втрое меньше осадков, чем обычно: 60 мм против 180. Несмотря на это, урожайность озимых зерновых вышла очень хорошей – до 72 ц/га.

ЧТО БЫЛО

Богатым обещал стать и урожай более поздних культур, но только обещал, потому что внёс свои нежеланные коррективы град в конце июня. Настоящий шторм прокатился по Кубани, задев владения «ильичёвцев» только краем. Однако хороший же краешек: пройдя от хутора Память Ленина в сторону Новолеушковской, буря оставила по себе жутковатые воспоминания и изрядные разрушения. Так, на застигнутых непогодой в поле комбайнах градом разбиты фонари, зеркала и даже стёкла, автомобили остались во вмятинах от ударов ледяных шаров. На фермах ветром рвало навесы и раскрывало крыши. В итоге урожайность многих культур была значительно «срезана» сильнейшим ветром и градом. И всё равно предприятие сработало по итогам уборочной очень хорошо: был получен рекордный за все время существования предприятия вал урожая озимых зерновых, подсолнечник дал 26 ц/га семян, кукуруза около 35 центнеров с гектара. Местное животноводство уже обеспечено кормами на год полностью.

ЧТО ЕСТЬ

В день нашего визита (1 октября) здесь, по сути дела, уже заканчивали полевые работы. Уборка свёклы шла к завершению, её осталось убрать с площади менее 300 гектаров, а средняя урожайность составила около 320 ц/га. Маловато, но у кого этим летом в нашей зоне намного лучше? Ожидается, что полностью свёкла будет убрана уже к 7 числу. Для сева озимых колосовых есть все необходимое, он и шёл полным ходом. В землю закладывается будущий урожай – семена пшеницы и ячменя сортов высокой репродуктивности. Остается допахать зябь, разровнять – и все, дело сделано. Погода, естественно, всегда готова внести свои коррективы, но люди делают все возможное, чтобы вести дело по своим планам.

Здесь, в «Ильиче», хорошо развита отрасль животноводства. В июне на новом молочном комплексе фуражная корова давала до 32 кг молока в сутки, сейчас эта цифра несколько ниже – до 26,5 кг, но так это по сезону и очень неплохо. Надои на других фермах не столь высокие, но тоже вполне хороши. Коровки переводятся в щадящий режим, готовятся к отелу. В МТФ № 3 – это и есть новый комплекс – сейчас содержится 1054 коровы гольштинской породы, отелы только начинаются. На свет появилось 6 телят. Это второй круг отелов со времени открытия комплекса, а в первом круге здесь добавилось почти 1100 породистых телят.

ЧТО БУДЕТ

«Ильичёвцы» на месте не стоят. Работать быстрее и лучше – их традиция, потому что к этому лозунгу приложены и труд работников фирмы, и средства на развитие предприятия «Агрогард» стабильно выделяет. В среднем каждый год они получают порядка 60-70 млн рублей для закупки новой техники, позволяющей работать более эффективно. В этом сезоне в поле впервые вышли трактор и посевной комплекс, оба марки «Джон Дир». Со следующего года здесь планируют обновить парк комбайнов - начать замену машин, которые отработали уже по 9 – 11 сезонов, на новые. Есть решение в следующем году произвести в станице Березанской масштабную реконструкцию – объединить молочную и телочную фермы. Цель этой перемены – улучшить условия содержания животных и оптимизировать структуру управления.

Алексей Попко посвятил родному предприятию 43 года жизни, наполнив их честным трудом. Был он электриком, трактористом и комбайнёром. 1 октября он вышел на пенсию. Много раз был отмечен наградами за хорошую работу в предприятии, имеет звания «Ветеран труда» и «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». Его сын работает здесь же механиком. Дома Алексея Павловича ждут четыре внука. Старшей из них 18 лет, а младшему еще нет и месяца, так что вопрос – чем бы заняться дома, на повестке не стоит. Отдых, домашние дела и счастье заботы о внуках – этот человек такую старость заслужил.

МТФ № 3 представляет собой новейший комплекс, использовать все его достоинства позволяет добросовестный труд многих людей. На снимке смена доярок: Татьяна Касилова, Ольга Олейник и Патимат Магомедова. От них во многом зависит и количество, и качество молока, которое дают коровки.

Александр Чоха в сельском хозяйстве уже четверть века. Познакомился с этим тяжелым благородным видом деятельности еще школьником, работая на каникулах в бригадах. Начинал трудовой путь с должности механизатора в селе Заря, окончил техникум и институт, теперь он заместитель директора ООО «Агрофирма имени Ильича» по производству. Александр Васильевич – надежный помощник руководителя большого хозяйства. Он изнутри знает практически все виды деятельности, которые есть в предприятии, и всегда готов решить любые производственные задачи.

Механизатор Михаил Бредихин в начале сезона работал на новеньком опрыскивателе «Амазон», затем пересел на трактор «Джон Дир», а сейчас на новеньком же комбайне «Рексор» убирает свеклу. Понятно, что новую технику стоимостью в много миллионов рублей кому попало не доверят, но Михаил Александрович и не «кто попало», а один из лучших механизаторов предприятия.

Сергей Мороз пришёл сюда совсем недавно, всего полгода прошло. Однако за такое короткое время успел доказать, что он человек очень нужный. Добросовестное отношение к труду, отличный уход за доверенной ему техникой и доскональное её знание – эти качества он уже успел проявить в полной мере. На «Холмере» он участвует в уборке сахарной свёклы.

Николай Некрасов за долгую жизнь – 38 лет трудового стажа - освоил практически все виды сельскохозяйственной техники. Уже находясь в солидном возрасте, он сел на сложную импортную машину. Сейчас Николай Павлович участвует в севе озимых на тракторе «Джон Дир 8320» с сеялкой «Краузе», по GPS засевая поля. Смолоду зарекомендовал себя умелым тружеником и хорошим человеком, на склоне лет он очень уважаемый человек в коллективе.

Все новости