Поздравления с юбилеем принимает Валерий Олечкин, руководитель Кубанского филиала Холдинга «Агрогард»

20.05.2019

Поздравления с юбилеем принимает Валерий Олечкин, руководитель Кубанского филиала Холдинга «Агрогард» Поздравления с юбилеем принимает Валерий Олечкин, руководитель Кубанского филиала Холдинга «Агрогард» Поздравления с юбилеем принимает Валерий Олечкин, руководитель Кубанского филиала Холдинга «Агрогард» Поздравления с юбилеем принимает Валерий Олечкин, руководитель Кубанского филиала Холдинга «Агрогард»

Персона. Руководитель Кубанского филиала холдинга «АгроГард» – о модернизации производства, дефиците кадров, патриотизме и спорте.

Сегодня отмечает юбилей Валерий Фёдорович Олечкин. Свою профессиональную карьеру он начал
на родной земле
в колхозе имени Ильича электромонтёром, сейчас Валерий Фёдорович возглавляет Кубанский филиал сельхозпредприятия «АгроГард». Накануне наш корреспондент побеседовал
с юбиляром.

– Валерий Фёдорович, вы родились и выросли в Ирклиевской? Это исконно казачья станица, вы тоже из казачьего рода?

– Да, я родился, вырос и сейчас живу в Ирклиевской. Мои предки – казаки, прадед, Савицкий Григорий, последний атаман станицы. Советская власть пришла и прадеда не стало. Сам я к казакам уже не отношусь, я был комсомольцем, коммунистом, секретарём парткома работал и со сменой власти бежать, как во всем известной «Свадьбе в Малиновке», надевать казачью папаху не по мне.

– Никогда не возникало соблазна уехать из станицы в город?

– Нет, я по душевному укладу сельский житель. Простор полей, фермы, лесопосадки – здесь всё близкое, родное. Вся моя жизнь тесно связана с сельским хозяйством, это моё призвание. «Где родился, там и пригодился», как говорится. Моя мама работала в полеводческой бригаде, тогда активно использовался ручной труд на полях. Я и сам одно время в 80-е годы прошлого столетия руководил полеводческой бригадой. Сейчас, наверное, к счастью всё автоматизировано, такие бригады больше не нужны.

– Какие проблемы в сельском хозяйстве России вы считаете основными?

– Если смотреть на перспективу, то это кадровая проблема. Село не молодеет, к сожалению. Раньше ирклиевская школа выпускала от 50 до 60 ребят, получивших полное среднее образование, а сейчас 4-5 человек, разница очевидна. Нужно динамично модернизировать производство, чтобы избежать нехватки рабочих рук. «АгроГард» уже работает в этом направлении. Например, в Березанской мы модернизировали ферму, раньше там трудилось 140 человек, сейчас – 41, но мы сохранили поголовье. В Балковской модернизировали, в Ирклиевской построили новую ферму на 1200 голов, в ней работают 39 человек.

– В Советском Союзе на базе колхозов и совхозов создавались племзаводы. Как вы считаете возможно ли возрождение племенного хозяйства в России?

– Конечно, заниматься надо племенной работой. А вот возможно ли это, на этот вопрос ответить не берусь, это дело правительства.

– Во время распада СССР вы были зампредседателя колхоза им. Ильича. Как вы оцениваете, удалось ли вам сохранить наследие Союза?

– Считаю, что удалось. Самое главное, мы сохранили все рабочие места, строительную организацию и МТМ.

– Легко ли быть руководителем крупного филиала агрохолдинга?

– Не сложно, главное любить свою работу. Предприятия Кубанского филиала «АгроГарда» расположены в пяти районах края: Выселковском, Кореновском, Тимашевском, Тихорецком и Брюховецком районах. Всего в филиале трудится 1600 человек, я доволен кадровым составом – это квалифицированные работники и руководители.

– Вы строгий руководитель?

– Требовательный скорее, но справедливый.

– Много ли у вас молодых специалистов?

– Приходят после окончания института. Мы стараемся трудоустроить, не упустить. Вот прошлой осенью пришёл Владимир Кривуля, он с красным дипломом окончил университет, сейчас работает агрономом в Журавской.

– Приходилось переманивать профессионалов у конкурентов?

– Не переманиваем, но иногда приглашаем специалистов, в которых нуждается наше предприятие.

– Как сотрудники «АгроГарда» повышают квалификацию?

– Отправляем людей на различные семинары по повышению уровня квалификации, которые проводит управляющая компания в Москве.

– Валерий Фёдорович, как в вашей компании мотивируют работников? Что важнее деньги или личностный рост?

– Деньги – это первичное, без денег никто не работает, я в этом убеждён. Мы ежегодно на 10 % индексируем заработную плату работников, независимо от уровня инфляции в стране. К тому же дополнительной мотивацией является привязка к конечному результату: 10% от чистой прибыли отдаётся коллективу в виде премиальных выплат. По итогам прошлого года мы выплатили дополнительно 164 млн. Например, ильичёвцы получили в среднем по 4 дополнительных оклада.

– Сейчас стало модным использовать труд «гастарбайтеров», на вашем предприятии есть такие?

– Нет, пока мы обходимся своими силами. Я сам местный и считаю приоритетным трудоустраивать людей, живущих здесь. Кроме того, повторюсь про модернизацию производства. Например, сейчас комбайны не чета советским по производительности. Мы используем машины мировых марок «Джон Дир», «Клаас». То, что раньше делали за трое суток много людей, сейчас выполняется за два часа одним человеком. Один комбайн убирает до 30 га свёклы в сутки, в кабине как в салоне легкового автомобиля – работать одно удовольствие.

– Россия – аграрная держава? Или мы утратили это звание?

– Пока нет, у нас первое место в мире по экспорту зерна последние несколько лет мы уверенно держим эту позицию. В прошлом году президент отметил, что объёмы от реализации зерна обогнали экспорт нефти. Так что Россия – аграрная держава. Сейчас в помощь аграриям политика импортозамещения, налаживается производство продовольствия мирового уровня, так что санкции пока нам на руку.

– Как на вашем предприятии отразились санкции?

– Я не могу сказать, что мы пострадали. Запасные части для нас доступны, экспорт продукции открыт. Государство поддерживает нас льготными кредитами, а это большое подспорье.

– Как вы считаете государственное регулирование в сельском хозяйстве – необходимая мера?

– Меры поддержки должны быть. Мы сильно зависим от рыночных цен на нашу продукцию. Например, цена на молоко порой равняется себестоимости из–за того, что ввозится много импортного сырья.

– Как вы оцениваете динамику развития «АгроГарда» на Кубани?

– Я доволен состоянием дел предприятия и результатом нашей работы сегодня и оптимистично смотрю в будущее. За последние 10 лет в Кубанский филиал инвестировано 4 млрд 980 млн, из них 2,5 млрд вложено в «Агрофирму им. Ильича», значит примерно по 250 млн ежегодно вкладывается в строительство и обновление техники.

– Как руководитель что считаете более действенным похвалу или выговор?

– Я склоняюсь больше к методу убеждения, порой достаточно поговорить с человеком, ведь каждый руководитель должен быть психологом. Но самой эффективной мерой воздействия является рубль. Не постоянно, конечно, но иног­да приходится использовать денежные рычаги, лишая человека премиальной части заработной платы.

– Какими качествами должен обладать рядовой работник «АгроГарда»?

– Прежде всего – это профессионализм, в любой сфере. Конечно самоотдача, работоспособность, дисциплинированность.

– «АгроГард» принимает участие в жизни поселений?

– К нам обращаются школы, ветеранские организации, храмы, администрации поселений – мы приветствуем все обращения и стараемся помогать. Спортивные команды поддерживаем и т.д.

– Валерий Фёдорович, как вы считаете сейчас государство достаточно внимания уделяет подрастающему поколению?

– Мне нравится, как пропагандируется спорт и здоровый образ жизни. Великолепно проведена Олимпиада–2014, Чемпионат мира по футболу, Универсиада, президент всегда личным примером демонстрирует любовь к спорту. Конечно, нет той идеологии, что была в СССР, но строятся спортплощадки, спорткомплексы, ледовые арены и это тоже замечательно. Кроме того, возрождено патриотическое воспитание в школах, что немаловажно.

– За политикой следите по телевизору?

– Конечно! Бывает, когда есть время смотрю «Время покажет» или «60 минут». Понимаю, что это телешоу, но всё равно интересно услышать мнения экспертов.

– Владимир Высоцкий когда–то спел про товарищей учёных: «Мы славно поработали и славно отдохнём», а вы как отдыхаете?

– По–разному. Раньше активно занимался спортом, спортзал был отдушиной. А сегодня дети, внуки, семья.

– Валерий Фёдорович, что для вас счастье?

– Быть востребованным семьёй, друзьями, коллегами по работе, земляками. Быть нужным и полезным – это ли не счастье?

– Будущее своих детей и внуков вы связываете только с Россией?

– Конечно! Даже никогда и мыслей иных не было. Мои дети выросли, отучились здесь, сейчас работают, внуки растут. Никуда сам не собираюсь и им не позволю.

– Пригодился ли вам ваш комсомольский опыт?

– Несомненно пригодился. И не только комсомольский, но и партийный, и депутатский. В армии я был секретарём комсомольской организации, затем в колхозе. Это всё навыки работы с людьми, практика общественных выступлений, умение организовать людей, вести за собой.

– Чем из сделанного гордитесь?

– В 1995 году, когда меня люди избрали председателем АОЗТ им. Ильича, мне хотелось сделать что–то основательное для станицы. Ирклиевская и Балковская газифицированы не были. За пять лет мы построили подводящий газопровод, начали подключать дома, готовили проектно–сметную документацию, всё с чистого листа. Считаю, что это большое дело и польза для людей.

– Что пожелаете нашим читателям?

– Здоровья прежде всего, хорошего настроения, любви и взаимного уважения в семьях. Будьте патриотами своей Родины.

Блиц-интервью

– Какой литературный жанр вам ближе?

– Детективный.

– У вас много друзей?

– Друзей много не бывает.

– Какое качество человека вас сразу к нему располагает?

– Коммуникабельность и открытость.

– Можете спокойно пройти мимо несправедливости
на улице?

– Нет, конечно.

– Что является долгом каждого россиянина?

– Беззаветная любовь к Родине.

– Читаете прессу?

– Предпочитаю узнавать новости из интернета.

– Какую музыку предпочитаете?

– Лирическую.

– Верите в Бога?

– Скорее да. К этому надо прийти.

– Вы фаталист?

– Нет.

– Самое отвратительное качество в людях на ваш взгляд?

– Лицемерие.

– Любимое блюдо?

– Не привередлив, главное, чтоб вкусно было.

– Вы оптимист?

– Да, однозначно.

– Любимое время года?

– Весна.

– Любимый поэт?

– Александр Пушкин.

– Ваше увлечение?

– Спорт. В молодости занимался волейболом, борьбой, тяжёлой атлетикой. И сейчас играю в волейбол.

Татьяна Зернаева.

Поздравления

Уважаемый Валерий Фёдорович!

Поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Ваша общественно-политическая деятельность широко известна не только в Выселковском районе, но и далеко за его пределами. Трудовую деятельность Вы начинали в родном колхозе имени Ильича рядовым электромонтёром, возглавляли комплексные бригады в хозяйстве и партийные комитеты. С 2008 года руководите огромным Кубанским филиалом АО «АгроГард». Успехи и развитие сельхозпредприятий компании «АгроГард» в нашем регионе свидетельствуют о том, что Вы состоялись как руководитель, заслужили уважение земляков как грамотный управленец и мудрый политик. Желаем Вам новых успехов, неиссякаемой творческой энергии, крепкого здоровья и всего самого доброго. Пусть Ваши опыт руководителя, высокий профессионализм, знание жизни и людей по-прежнему служат нашему родному Выселковскому району!

С.И. Фирстков, глава МО Выселковский район; Н.С. Сочивко, председатель Совета депутатов МО Выселковский район.

Уважаемый Валерий Федорович!

Примите сердечные поздравления с Вашим юбилеем!

Ваша жизнь — яркий пример того, как ум, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение. Вы прошли путь от рядового труженика родного хозяйства до успешного руководителя огромной и успешной компании на Кубани. Земляки и труженики агрофирмы имени Ильича высоко ценят присущие Вам профессионализм и ответственность, умение предвидеть отдаленные последствия принимаемых решений. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра, неиссякаемой жизненной энергии, успехов. Пусть работоспособность и высокие деловые качества и в последующие годы Вашей деятельности помогают Вам в реализации планов, замыслов и начинаний. Пусть неизменными и прочными остаются дружеские связи, пусть заботу, внимание и любовь дарят Вам родные и близкие!

Ю.А. Волошин, директор ООО «Агрофирма имени Ильича».

Уважаемый Валерий Федорович!

Примите самые искренние поздравления с днем рождения!

Всю свою трудовую деятельность Вы посвятили развитию родного хозяйства имени Ильича и процветанию малой родины. Годы напряженного труда, отданные Вами родной станице, принесли неоценимую пользу ее жителям. Ваша политическая воля, инициативность, энергия по праву пользуются высокой оценкой населения, депутатов и руководителей местного самоуправления. Нет сомнений, что Ваш высокий профессионализм и компетентность, знание проблем региона будут способствовать развитию и процветанию сельхозпредприятий, Вами возглавляемых, и родной станицы. В день Вашего юбилея примите от жителей Ирклиевской и от меня лично самые тёплые поздравления и пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, больших успехов в Вашей сложной и интересной работе. Пусть Ваш богатый практический опыт, неиссякаемая энергия и человеческий оптимизм способствуют воплощению в жизнь всех Ваших добрых начинаний. Пусть в Вашем доме всегда царят радость и взаимопонимание. А.С. Говоруха, глава Ирклиевского сельского поселения.

Источник: Власть Советов

Все новости