Трудную кукурузу на полях Тимашевского района убирают «Нюшами» (Кубанский филиал)

25.09.2019

Трудную кукурузу на полях Тимашевского района убирают «Нюшами» (Кубанский филиал)

На начало сентября из 700 га посевной площади, отведенной под культуру, убрали порядка 200 гектаров. Два комбайна в день косят не более 40 гектаров.

— Трудная в этом году у нас кукуруза получается. В период вегетации, когда растению особенно требовалась влага, дожди обходили Новоленинское поселение. В сельском хозяйстве этот момент называется атмосферной засухой. Когда дожди пошли, то большого толку от них уже не было: кукуруза уже заложила початок, в этом году совсем небольшой. Зерно в нем из-за дефицита влаги уродилось хоть и не щуплым, но небольшим, — рассказывает директор по производству ООО «Лебяжье-Чепигинское» Сергей Прусс.

Средняя урожайность кукурузы на зерно по хозяйству — 43,6 ц/га. Ухаживали за посевами как всегда: рыхлили, удобряли, обрабатывали, на полях и сейчас не найти сорной растительности. Однако результат по урожайности не особенно радует.
В прошлом году, когда засуха наблюдалась одновременно и на почве, и в атмосфере, хозяйство едва набрало на круг 29 центнера зерна кукурузы. В этом году, говорит руководитель, все ж получше. В головном предприятии «Лебяжки», базирующемся в Брюховецком районе, дождей выпало значительно больше, тот же самый гибрид кукурузы показал урожайность 55 ц с гектара.

Особенность нынешней уборки еще и в том, что зерно кукурузы из-за жары уже достигло уборочной влажности, а вот листья на стеблях до конца не высохли, не стали ломкими. Из-за них комбайны не могут набрать скорость, через определенный промежуток механизатор вынужден останавливать агрегат и вручную чистить жатку.

— Сроки пока не поджимают, и это трудность не самая главная, справимся, урожай соберем — считает Сергей Прусс.

Кстати. 11 сентября с ходом уборки кукурузы на зерно в ООО «Лебяжье-Чепигинское» в рамках рабочей поездки в Тимашевский район ознакомился Андрей Коробка, заместитель главы администрации Краснодарского края. Как «ЗТ» сообщала ранее, вице-губернатор провел в Тимашевске краевое совещание, на котором аграрии 40 муниципалитетов обсудили организацию осеннего сева озимых культур.

Трудную кукурузу на полях Тимашевского района убирают «Нюшами» (Кубанский филиал)
На фото Архипа Ларченко: комбайнер Евгений Серопол, водитель КамАЗа Юрий Гладких и директор по производству ООО «Лебяжье-Чепигинское» Сергей Прусс

Источник: «Знамя труда»

Все новости