В ЦЕНЕ — ЗАБОТЛИВЫЕ РУКИ

15.10.2019

В ЦЕНЕ — ЗАБОТЛИВЫЕ РУКИ

Время бежит, мир меняется, но в эру развития информационных технологий глубинка нисколько не утратила свою важнейшую роль в развитии и процветании государства. Именно сельское хозяйство лежит в основе благосостояния граждан. Благодаря работникам этой сферы на столах жителей маленьких деревень и крупных городов всегда есть свежий хлеб, полезные овощи, молочные и мясные продукты. Труд непростой, ответственный и кропотливый, а потому люди в этой отрасли работают выносливые и самоотверженные. В этот раз к празднику редакция «СВ» рассказывает о трактористе-машинисте сельскохозяйственного производства отделения растениеводства №2 ООО «АгроГард-Липецк» отделения Чернава Владимире Полякове, портрет которого в этом году украшает районную Галерею Почёта.

ДОРОГА К ПРИЗВАНИЮ

Владимир Поляков родился и вырос в селе Первом Никольском в семье тружеников полей. Наблюдая за их работой с самого детсва, он однажды твердо решил, что пойдёт по их стопам, тоже свяжет свой трудовой путь с сельским хозяйством. В старших классах Каменской школы отучился на тракториста и устроился на работу в колхоз «Заря». Потом была служба в рядах Советской Армии. Исполнять свой воинский долг Владимиру довелось в ракетных войсках стратегического назначения в городе Хмельницкий. По возвращении на малую родину герой этой публикации снова устроился на свое прежнее место работы, где трудился до тех самых пор, пока колхоза не стало...

— Конечно, не хотелось оставлять любимое дело, но времена тогда были далеко не простые, — рассказал «Сельскому Восходу» Владимир Дмитриевич.

Колхозы разваливались, и людям было необходимо искать новые места для работы. Довелось мне потрудиться и шофером в ДПМК, и оператором газовой котельной в школе деревни Ясенок, но меня никогда не покидала мысль о том, что моё призвание — работа в полях. И вот семь лет назад я устроился в ООО «АгроГард-Липецк» отделение Чернава трактористом-машинистом, где продолжаю работать и поныне.

СЕРЬЁЗНЫЙ ПОДХОД

К своим профессиональным обязанностям Владимир Поляков относится ответственно и с вниманием к мелочам. Он уверен , что в его работе нет места лени и халатности. Аграрным заботам Владимир Дмитриевич посвятил более 20 лет своей жизни. Он один из тех работников, которым в числе первых доверяют новую технику, так как к ней у них бережное отношение. Сейчас В. Поляков трудится на тракторе Кировец К-744 Р с навесным оборудованием, в которое входят культиватор, дисковая борона и плуг. Он качественно и в установленные сроки, с высоким профессиональным мастерством выполняет производственные задания по основной и предпосевной подготовке почвы и даже перевыполняет установленную норму, что конечно же влияет на показатели при уборке урожая.

О профессионализме и высокой квалификации героя этой публикации говорят и его достижения. По итогам 2015 и 2018 Владимир Поляков был победителем трудового соперничества среди сельскохозяйственных работников Липецкой области. В копилке его наград – Почетная грамота администрации Измалковского района, Почётная грамота управления сельского хозяйства Липецкой области, Почётная грамота главы администрации Липецкой области, Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ.

Автор: Аркадий РАССКАЗОВ.

Источник: Сельский Восход

Все новости