ФосАгро и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева запустили совместный образовательный проект

16.12.2019

Группа «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, и Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева начали реализацию совместной программы в сфере профессионального образования и научных разработок в интересах российского агропромышленного комплекса.

Возможности и перспективы сотрудничества между компанией и университетом обсуждались на Дне открытых дверей ФосАгро, состоявшемся в декабре под председательством врио ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академика РАН, профессора Владимира Трухачева. Мероприятие собрало более 200 участников: старшекурсников и преподавателей РГАУ-МСХА. В конференции также приняли участие академики Российской академии наук, а также представители ряда аграрных университетов России.

О производстве, научно-исследовательской деятельности и развитии бизнеса ФосАгро в России и за рубежом рассказали заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ФосАгро Сергей Пронин и директор по маркетингу и развитию ФосАгро Михаил Стёркин.

Первый из серии долгосрочных совместных проектов ФосАгро и Тимирязевки - профильный учебный центр ФосАгро на базе ВУЗа, нацеленный на раннюю профориентацию студентов для работы в аграрном секторе. На базе Учебного центра ФосАгро будет проходить профессиональное обучение студентов университета практическим аспектам агрохимии на основе экспертизы, накопленной ФосАгро вместе с аграриями – клиентами компании в России и за рубежом, включая опыт одного из передовых и наиболее эффективных российских агрохолдингов АО «АгроГард». Учебная программа курса направлена на практическое ознакомление слушателей с современными агротехнологиями на основе высококлассных экологичных минеральных удобрений. Авторами курса выступила агрономическая служба ФосАгро при поддержке Кубанского государственного аграрного университета и ВНИИА агрохимии им. Д.Н. Прянишникова.

В рамках проекта ФосАгро финансирует создание инфраструктуры центра, а университет выделяет на своих полях делянки для углубленного изучения студентами технологий растениеводства на основе экологичных минеральных удобрений ФосАгро и систем минерального питания растений на их основе. Учебный центр ФосАгро начнет свою работу весной 2020 года.

«У Группы «ФосАгро», помимо образовательных программ по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для производственных предприятий, уже есть опыт реализации подобных проектов в аграрном секторе: уже два года в Кубанском ГАУ успешно действует учебный центр «ФосАгро-Регион», оснащенный современным цифровым и оптическим оборудованием для изучения микробиологических свойств почвы и влияния минеральных удобрений на ее плодородие. Новый центр в Тимирязевке позволит нам своевременно отбирать наиболее талантливых студентов главного аграрного ВУЗа России, обучать их, знакомить с корпоративной культурой ФосАгро, чтобы они затем смогли быстро влиться в команду ФосАгро. В перспективе, центр будет не только готовить специалистов для ФосАгро, но и заниматься научными исследованиями для решения вопросов, которые ставят перед нами потребители минеральных удобрений по всему миру», – подчеркнул в своем выступлении заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин.

По словам директора по маркетингу и развитию ФосАгро Михаила Стёркина, после оценки результатов работы центра компания будет готова принять решение о распространении концепции взаимодействия с аграрными ВУЗами на другие регионы, в первую очередь – на регионы своего прямого присутствия в Черноземье, Поволжье и на Юге России.

Участники Дня открытых дверей затронули и вопросы подготовки и переподготовки специалистов в области АПК. На сегодняшний день, по данным Росстата, доля молодежи до 30 лет в АПК составляет всего 12,5%. По мнению экспертов, ключевое препятствие к трудоустройству выпускников – почти полное отсутствие у них практической подготовки и необходимость длительной адаптации к производственным условиям.

Академик Российской академии наук Алексей Завалин заявил: «Потребность в совместных проектах университетов и бизнеса колоссальна. Выпускники многих учебных заведений совершенно не готовы к реалиям современного АПК. Чем больше будет проектов, аналогичных совместной работе ФосАгро и Тимирязевки, тем быстрее нам удастся изменить эту ситуацию».

«Шестнадцать лет назад «АгроГард» создавался для внедрения и испытания интенсивных агротехнологий и апробации минеральных удобрений. Технологичность сельхозпроизводства как база развития позволяет нам сегодня оставаться одним из самых эффективных агрохолдингов России, – отметил генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев, присутствовавший на Дне открытых дверей ФосАгро в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. – Поэтому мы считаем, что для успешной работы на современных, высокотехнологичных агропредприятиях нужны как минимум хорошие базовые знания. Молодой специалист должен уверенно пользоваться техникой, знать и понимать производство в целом. Безусловно, на местах нужно будет осваивать какие-то специфические навыки, но в первую очередь нужна надежная основа для профессионального роста и постоянного совершенствования. Мы хотим видеть в своих рядах только высококвалифицированных специалистов, а их формированию как раз и способствуют совместные образовательные инициативы университетов и крупнейших отраслевых компаний. Со своей стороны, мы готовы приглашать лучших студентов на практику, давать им стипендии. Если компания получит хорошего специалиста, это окупится сторицей».

Врио ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачев: «ФосАгро обладает уникальными компетенциями и пониманием специфики работы в России, у компании есть актуальный опыт, которым она готова делиться с новым поколением аграриев. Нам важно бережное отношение к земле, которое есть у нашего партнера. Для нас важно, что проекты компании, такие как участие в запуске национального «Зеленого стандарта» экологичной сельхозпродукции, работают на повышение престижа российского АПК. Тимирязевская академия, имеющая мощный научный и образовательный потенциал, может и должна стать ключевым партнером ФосАгро в подготовке качественного кадрового резерва. Мы готовы к гибким изменениям в учебных планах, чтобы студенческие практики проходили по периодам вегетации растений и студенты видели необходимый цикл агрохимических работ на полях. Более того, мы готовы совместно с ФосАгро обучать по курсу лекций преподавательский состав всех аграрных ВУЗов страны. Тем самым тиражировать передовые знания и опыт на всю систему агрообразования, готовя специалистов нового поколения для российского аграрного сектора».

Директор ВНИИ имени Д.Н.Прянишникова, академик Российской академии наук Виктор Сычев: «ФосАгро вкладывает свои средства не только в прикладные исследования, но и фундаментальные разработки, в подготовку специалистов, ориентируясь не только на сиюминутный результат, но и завтрашний день. Поэтому в результате совместных проектов востребованность знаний, накопленных российской агрономической наукой, повысится».

Тема профессионального аграрного образования и необходимость обучения студентов по новым специальностям, актуальным для инновационного развития сельского хозяйства, поднималась ранее ФосАгро и РГАУ-МСХА в рамках VI Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», организованного компанией «Иннопрактика» и МГУ.

По мнению Владимира Трухачева, следует говорить о серьезной поддержке аграрной науки, что будет в полной мере соответствовать уровню современных задач, а именно – обеспечению технологического лидерства России, ее участия на равных в глобальном научном процессе.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата генерального директора ФосАгро Борис Левин заявил: «Инвестиции в развитие профильного образования – один из основных приоритетов кадровой и социальной политики ФосАгро. Как один из крупнейших, системообразующих производителей минеральных удобрений в России и лидер по поставкам удобрений на российский рынок, мы заинтересованы в том, чтобы применение нашей продукция давало аграриям максимальный агрономический и экономический эффект, при этом повышая качество и плодородие почв. И этот результат могут достичь только квалифицированные специалисты в области агрономии и агрохимии, подготовленные на современном уровне. Мы в ФосАгро уверены, что эта система должна носить сквозной характер, поэтому выстраиваем систему подготовки «школа – колледж – ВУЗ – производство». Выпускники школ и колледжей получают возможность продолжить образование в Санкт-Петербургском Горном Университете, Мурманском Арктическом государственном университете, Череповецком государственном университете, Казанском федеральном университете и других ВУЗах страны. Важно отметить, что студенты получили возможность изучать технологии, адекватные рыночной ситуации. Мы готовы перенести этот опыт в АПК, который на сегодняшний день наполняется крупными, сложными, стратегическими проектами – такими как создание «Зеленого стандарта» отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, активным участником которого выступает ФосАгро. И в этой сфере мы готовим молодежь, привлекаем новые кадры, и планируем поддерживать их профессиональное становление и рост».

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов приветствовал образовательные инициативы российских компаний: «Перед российским сельским хозяйством стоит задача увеличения экспорта. Это значит, что и направления развития российской аграрной науки должны быть экспортоориентированными.

Во всем секторе должно возникнуть понимание того, что продукция, которую мы производим, будет востребована не только в нашей стране, но и за рубежом. Конечно, сегодня нам нужны современные профессиональные кадры, понимающие вызовы и задачи, стоящие перед российскими аграриями, и способные их эффективно решать. Десятками лет образованием кадров для наших аграриев занималось только государство. Сегодня и бизнес обратил внимание на аграрные ВУЗы, и начал участвовать в их жизни, разделив с государством нагрузку в части подготовки кадров. Есть блестящие примеры такого сотрудничества: от школьных экскурсий до стажировок на крупных предприятиях. Многие компании участвуют в совершенствовании материально-технической базы аграрных ВУЗов. Уверен, что эта тенденция сохранится, и мы будем всячески поддерживать ее».

Источник: phosagro.ru

Все новости