В «Чистых прудах» сев завершили (Липецкий филиал)

22.05.2020

В оптимальные сроки завершили сев зерновых, зернобобовых и подсолнечника в сельскохозяйственной производственной компании «Чистые пруды».

Погода земледельцев не баловала, осадков в виде снега и дождя выпало недостаточно, в почве влаги было мало, что не соответствовало нормам. К работе приступили 28 марта.

Провели подкормку озимой пшеницы на площади 3060 га. Теплая погода сменялась морозами, доходившими до 8–10 градусов, однако при всех сложностях погоды полевые работы проводились с хорошим качеством. Техника была подготовлена хорошо, поломки случались, но они не влияли на проведение работ. Горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями хозяйство было обеспечено на 100 %.

Земледельцам предстояло посеять 1417 га ярового ячменя, 1200 га сои, 1270 га подсолнечника и 533 га кукурузы на зерно.

Благодаря слаженной работе механизаторов Дмитрия Елисеева, Николая Синицина, Игоря Дуева подкормка озимой пшеницы была проведена согласно плану. На севе ячменя и сои хорошо поработали Юрий Миронов, Владимир Дзюбенко, Александр Масенко. На севе подсолнечника отличились Александр Беляев, Виктор Веревкин.

Достигнутые успехи не приходят сами по себе. Для руководителя ООО «СХПК «Чистые пруды» Евгения Елисеева это была первая посевная в этом хозяйстве. И прошла она организованно. За этим кроется труд большого количества людей. Хорошо сработала агрономическая служба, которую возглавляет опытный главный агроном Александр Саитбаталов. Не было нареканий к инженерной службе под руководством Сергея Маньшина и заведующего машинно-тракторной мастерской Дмитрия Барбашова. Главный энергетик Сергей Маньшин следил за работой всех электромеханизмов при посевной кампании, а также контролировал строительство новых хранилищ и реконструкцию зерносушильного комплекса.

Заведующая током и складом Елена Пастернак отпускала удобрения и семенное зерно, не считаясь со своим личным временем. Под ее руководством готовил качественный семенной материал на протравителе ПС-10 слесарь Александр Ткачев. Валентина Казак своевременно отпускала запасные части на технику. Посевные работы в хозяйстве проводились в две смены. Вовремя привезенная пища в холодную погоду поднимала настроение. Работу столовой возглавляла заведующая Наталья Кривошеева. За развоз обедов по полям и своевременную доставку работников на смену отвечали водители УАЗов Игорь Чеботарев и Александр Канин.

Посевные работы были закончены в канун великого праздника — 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Акционерное общество «АгроГард», структурным подразделением которого является ООО «СХПК «Чистые пруды», в честь праздника 9 Мая поощрило денежными премиями людей, которые отстояли Отечество. Это житель станции Дрязги ветеран войны Василий Иванович Смольянинов и 7 вдов участников войны. Также были возложены венки к памятникам воинской славы в селе Бреславка и на станции Дрязги. Работы в поле продолжаются. В настоящее время проводится обработка посевов, уже приступили к ремонту уборочной техники. Запасными частями на уборочную технику обеспечены полностью, одновременно идет ремонт сельхозмашин после посевной. Уже в этом году построены два модульных зернохранилища, полным ходом идет реконструкция ЗАВа с установкой сушильного агрегата.

Посевные работы проходили не только в непростых климатических условиях, но и в непростой обстановке, которая сейчас сложилась во всем мире в связи с распространением коронавируса. Будем надеяться, что к уборке урожая эта болезнь будет побеждена.

Клавдия КОРОВИНА,
почетный гражданин села Бреславка.
газета «Новая жизнь» Усманского района от 21 мая 2020 г. №21

Все новости