Печать

Цифровизация управления

01.06.2020

Схема цифровизации системы управления холдингом

Сейчас любая агропромышленная компания сталкивается с необходимостью внедрения новых управленческих подходов и методов, направленных на повышение уровня точности и достоверности в учетных системах, снижения рисков, обусловленных недостаточным контролем на этапах обработки данных и принятия решений, а также постоянно меняющимися внешними условиями, в том числе со стороны государственных органов, повышающих требования к ведению финансово-хозяйственных операций. Основными инструментами совершенствования деятельности в указанном направлении, безусловно, стали цифровизация и унификация процессов в системе управления агрохолдингом. Следует отметить, что инициатором и постановщиком всех обозначенных задач является руководство управляющей компании, а реализация осуществляется силами ИТ-специалистов и работников финансово-экономической, производственной, юридической служб УК и предприятий в регионах.

Электронный архив

Компания АО «АгроГард» ведет свою деятельность в сфере растениеводства и молочного животноводства. Предприятия агрохолдинга расположены в Краснодарском крае, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях, и общая площадь их сельхозугодий достигает 155 тыс. га. Основу производства составляют озимая и яровая пшеница, озимый и яровой ячмень, соя, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла и кормовые культуры.

Повышение как внутренних, так и внешних требований к процедурам ведения финансово-хозяйственных операций привело к необходимости внедрения на предприятиях электронного архива (ЭА) документов. На первом этапе было осуществлено внедрение ЭА договоров, в рамках которого была сформирована структура и разработаны классификационные признаки различных видов документов, определен единый порядок их согласования и утверждения, разработан и внедрен механизм структурированного хранения копий заключенных договоров в учетно-информационных системах. Проведенный комплекс мероприятий позволил сформировать организованную по единым принципам электронную базу хранения договоров, повысить оперативность доступа заинтересованных сторон к требуемой информации, внедрить общие методы контроля на этапах согласования для обеспечения чистоты заключаемых сделок и тем самым снизить налоговые риски, угрозу финансовых потерь и прочее. На втором этапе было начато внедрение архива бухгалтерской документации. Пилотный проект на примере отдельных хозяйственных процессов в одном из филиалов агрохолдинга показал положительные результаты, и опыт был распространен на другие предприятия, причем был расширен перечень процессов, по которым формируется ЭА. Такое решение позволило повысить качество сбора, анализа и хранения данных в учетно-информационных системах, оперативность формирования и предоставления большого объема сведений по запросам государственных органов.

Автоматизация контроля

Помимо этого, большое внимание в агрохолдинге уделяется автоматизации контрольных процедур, особенно в тех местах, где отсутствие соответствующего контроля несет риски потерь готовой продукции и нанесения иного материального ущерба предприятиям. Для этого на постоянной основе осуществляется развитие и автоматизация систем внутреннего наблюдения с привлечением региональных ИТ-интеграторов спутникового мониторинга, а также программ автоматизированного сбора данных в рамках производственных процессов. Так, накапливается информация о работе весового комплекса, сельскохозяйственной и иной техники, задействованной в технологических операциях, а также осуществляется автоматизированный учет готовой продукции растениеводства, движения товаров на складе и прочего.

Таким образом, работа по унификации и автоматизации процессов управления создает основу для поступательного развития АО «АгроГард», повышения уровня финансово-управленческой культуры на предприятиях, позволяет своевременно реагировать на быстро меняющиеся условия внешней среды и находиться в авангарде компаний агропромышленного комплекса.

Источник: журнал «Агробизнес» №3 (2020)

Все новости