Агропромышленный комплекс. Итоги уборочной страды в ООО «АгроГард-Липецк»

10.11.2020

В конце октября в отделении «Тележенка» сельскохозяйственной компании ООО «АгроГард-Липецк» в торжественной обстановке подвели итоги уборки урожая 2020 года.

Директор Липецкого филиала ООО «АгроГард-Липецк» Игорь Тома поблагодарил тружеников села за нелёгкий труд и обобщил результаты работы. В нынешнем году хозяйство получило хороший урожай зерновых культур: озимая пшеница дала 62 центнера с гектара (к плановым показателям – 159 процентов), ячмень и яровая пшеница превысили плановые цифры более чем на 30 процентов, урожай сои и подсолнечника тоже не подвёл – от плана шагнули вперёд на 17 процентов.

Игорь Николаевич отметил, что парк сельхозмашин за последние три года обновился на 30 процентов, в этом году ожидается поступление ещё четырех комбайнов и погрузчика. И это радует, так как парк пополняется не только техникой, но и молодыми, энергичными ребятами. Среди них – Мгер Акобян, Сергей Карлин, совсем недавно в хозяйстве трудится Юрий Андреев.

Сварщик Александр Хохлов делает всё, чтобы техника своевременно выходила из мастерской. «Своевременно» – это как девиз для водителей пассажирских УАЗов – Николая Николаевича Беклемищева и его молодого напарника Максима Газина. Они везде успевают: подвезти людей, горячие обеды и ужины.

Для доставки людей на работу из отдалённых сёл планируется приобретение комфортного автомобиля УАЗ. В планах – поэтапное увеличение зарплаты. Хозяйством получена прибыль от производства сельхозпродукции в 128 миллионов рублей, что позволило ко Дню работника сельского хозяйства абсолютно всех тружеников Липецкого филиала премировать в размере месячного оклада.

К концу года планируется довести прибыль до 450 миллионов рублей за счёт реализации зерна. Также директор озвучил поставленные задачи: основная – подготовка и постановка техники на зимнее хранение до 20 ноября. Для этого есть все возможности. В приобретении нужных для ремонта сельхозмашин узлов и запасных частей проблем нет.

Ведущие специалисты компании – главный инженер Михаил Иванович Титов и главный агроном Алексей Алексеевич Ульшин – выразили благодарность за добросовестный труд всем участвовавшим в получении хорошего урожая механизаторам, рабочим и специалистам среднего звена, пожелали здоровья и дальнейших успехов.

В этот день чествовали и особо отличившихся механизаторов, добившихся самых высоких результатов. Почётная грамота вручена Сергею Михайловичу Войтовик, занявшего первое место в намолоте зерновых культур. Немного отстал от него Сергей Серафимович Попов, заняв второе место. Почетная грамота за третье место по праву досталась Анатолию Федоровичу Кочанову.

Управляющий отделением «Тележенка» Александр Николаевич Ларин отметил ответственное и добросовестное отношение работников зернотока, которые в горячую пору, не считаясь со временем, с утра и до позднего вечера, сохраняли собранный урожай. Добрые слова сказаны и в адрес поваров сельской столовой, ни разу не оставивших тружеников полей без обеда или ужина, а также заведующих складами ГСМ и запчастей и заведующего мастерской Валерия Викторовича Доцник.

В заключение торжественного мероприятия Игорь Николаевич Тома напомнил о нелёгком периоде в жизни страны, связанном с пандемией коронавируса, призвал всех беречь себя и окружающих, принимая меры доступной предосторожности: обязательно носить защитные маски, пользоваться дезинфицирующими средствами и чаще мыть руки.

Автор: Светлана Бурдюгова, директор Тележенского ПЦКиД.

Источник: газета «Сельская Нива»

Все новости