«Актуально: из первых уст.» (Орловский филиал)

11.11.2020

В Покровском районе с начала пандемии зарегистрировано 132 случая COVID-19, под наблюдением сейчас находятся 65 человек, 4 умерло.

Появление COVID-19 поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные с быстрой диагностикой и оказанием медицинской помощи больным. В настоящее время продолжается интенсивное изучение клинических и эпидемиологических особенностей заболевания, разработка новых средств его профилактики и лечения.

Сейчас в области развернуто 1178 коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. С 20 октября 2020 года в Покровской ЦРБ открыт стационар для ковидных больных на 40 коек.

Департаментом здравоохранения области выделено 8 млн.руб. на дополнительное оснащение, где развернуты койки для пациентов с COVID-19. На эти деньги построен центральный кислородопровод, приобретается новый современный цифровой рентгеновский аппарат. Дополнительно получены средства индивидуальной защиты (СИЗы). Сейчас все необходимое имеется: оборудование, лекарства, врачи, медицинские сестры, обслуживающий персонал.

Большую помощь в оснащении медицинским оборудованием инфекционного стационар оказали: АО «АгроГард-Орел» (гендиректор П. Царев и гендиректор Орловского филиала компании А. Заярный), фермеры Ю.Мальцев, Н. Мишин.

Открытие такого стационара – это колоссальная нагрузка на коллектив больницы. Часть врачей, медицинских сестер, санитарок перешли работать в новые условия и совершили гражданский поступок. Практически весь коечный фонд в ЦРБ сохранен. Продолжаются профилактические мероприятия, вакцинация против гриппа. Но все это проходит в более жестком режиме ограничительных мероприятий: масочный режим, дезинфекция.

Будьте здоровы!

Источник: pokrovcrb.ru

Все новости