Печать

«Потребители пошли за молоком»

02.12.2020

Производство молока в стране увеличивается, не оправдывая ни один негативный прогноз: в этом году прирост может составить до 5%, что является самым высоким показателем за последние годы. Инвестиции в переработку молока считаются одними из самых привлекательных, а спрос не упал, несмотря на все перипетии непростого 2020-го.

По итогам 2020 года производство товарного молока в стране может вырасти на 1 млн т, на 4,5-5% больше, чем в 2019-м, и это самая высокая прибавка за последние шесть лет, сообщает гендиректор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов. До этого среднегодовые темпы увеличения объемов составляли примерно 3%. "Первые полгода мы и вовсе шли с двукратным превышением показателей валового надоя прошлого года благодаря благоприятным природно-климатическим условиям, - отмечает он. - Но погода же внесла свои корректировки в Поволжье и на юге страны во второй половине года".

В "Агрогарде" (четыре предприятия холдинга развивают молочное животноводство в Краснодарском крае) объем производства молока увеличится в этом году на 4 тыс. т (в 2019-м - 44,5 тыс. т). Продуктивность составит 8,8 тыс. л/гол. при плане в 8,1 тыс. л/гол., общее стадо превысит 10 тыс. голов КРС, информирует гендиректор компании Павел Царев. Рост производственных показателей в текущем году обусловлен вводом дополнительно приобретенных нетелей, высокой продуктивностью второго поколения коров, а также планомерной селекционной работой, поясняет он.

Осенью "Агрогард" продолжал строительство на одной из своих молочно-товарных ферм молочнодоильного блока на 800 голов типа "Елочка". Объем инвестиций составил 48 млн руб., запуск блока в эксплуатацию планируется в конце года, рассказывает Царев. "Себестоимость производства продолжает расти вслед за удорожанием входящих ресурсов - прежде всего компонентов кормов (жмых, патока), - говорит он. - Рентабельность пока остается на уровне 30%".

 

Источник: «АгроИнвестор», 01.12.2020

Все новости