Печать

А вы знаете секрет большого молока?

12.02.2021

А вы знаете секрет большого молока?

По итогам 2020 года в АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» существенно улучшились показатели по производству молока: с 3672 до 4130,5 тонн. Мы отправились в станицу Журавскую. На просьбу поделиться секретом, как получить большое молоко, директор сельхозпредприятия Евгений Олечкин ответил:

Надо просто добросовестно работать 365 дней в году: ухаживать за животными, кормить, убирать за ними... Мы «подремонтировали» свое стадо: закупили нетелей и дойных коров голштинской породы. Сейчас в хозяйстве из общего числа 1200 - 520 фуражных коров. Заготовили восемь тысяч тонн силоса, более двух тысяч тонн сенажа, плюс сено, солому... Это большой труд! Ведь нужно не только заготовить корма, но и свезти их с поля, правильно сохранить, чтобы они не потеряли своих ценных свойств.

Все молоко мы сдаем на Кореновский МКК высшим сортом.

После встречи с Евгением Валерьевичем поехали на молочно-товарную ферму. Здесь все организовано по-хозяйски: добротные зимние корпуса, крытые навесы, современное здание санпропускника и конторы, где оборудованы кабинеты специалистов. Нас радушно встретила главный ветеринарный врач хозяйства Елена Касьянова и поделилась своим мнением о том, как хозяйство смогло получить большое молоко:

Коллектив у нас дружный, хорошо работаем, потому и результаты такие. Судите сами- все 34 человека трудятся слаженно, друг друга поддерживают, если надо — любой поможет, да и потенциал у дойного стада — высокий, думаю, что наши сегодняшние результаты - не предел И заведующий фермой Николай Шапошник — хороший специалист, понимающий, в курсе всех дел, текучки кадров у нас нет.

А вы знаете секрет большого молока?

У героини нашего рассказа, которая надаивает полторы тонны молока в месяц, доярки Светланы Бондаренко - обаятельная улыбка и теплый взгляд лучистых глаз. Профессия у женщины — потомственная, ее мама Наталья Негрий тоже была дояркой, проработала в животноводстве 40 лет, ее труд неоднократно отмечен наградами, Наталья Владимировна — ветеран труда. И дома эта семья всегда держала коров, поэтому Светлана даже не сомневалась с выбором профессии. «Я считаю коров умными животными, ведь они же все понимают, - рассказала нам Светлана Николаевна. - Скажешь животному: «Стой» или «Заходи», и корова выполняет это. А еще животные понимают ласку, доброту, чувствуют, когда их человек любит, жалеет. У меня в группе 50 голов. Все черно-пестрые, растельные. Как успеваю подоить? Так аппаратом же доим, не вручную! Сейчас все очень грамотно придумано, уже труд доярки совсем не тот, каким он был раньше.

Зарплата здесь хорошая, отпуск у меня, например, 35 дней. В ноябре я ездила по бесплатной путевке от нашего сельхозпредприятия в санаторий «Зори Ставрополья» города Пятигорска, отдохнула, поправила здоровье.

Вот и все секреты большого молока, которые нам удалось узнать в АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард». Остается пожелать животноводам новых успехов, а нам, потребителям, поблагодарить этих трудолюбивых людей за вкусный и полезный продукт — наше, родное, кубанское молоко.

Татьяна Сергиенко, фото автора

Источник: газета «Кореновские Вести» №6 от 11.02.2021

Все новости