Техника и люди - не подводят (Кубанский филиал)

12.03.2021

На последнем краевом предпосевном совещании аграриев в Калининском районе в своем выступлении губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сделал акцент на использовании хлеборобами новой, современной техники в полях. Учитывая капризы погоды и советы ученых агрономов, ударными темпами, и, в основном, в темное время суток, в выходные праздничные дни аграрии Кореновского района вели подкормку озимых зерновых культур.

Главный агроном АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» (директор Е.В.Олечкин) Иван Анаников рассказал нашему корреспонденту, что за минувшие выходные закончена первая подкормка озимой пшеницы аммиачной селитрой на 3686 гектарах, а также многолетних трав — люцерны и вика-пшеничной смеси для животноводства. Посевы ячменя планируется «подкормить» через 15-20 дней.

- В этом важном рабочем процессе были задействованы трактористы-машинисты Сергей Рублевский, Сергей Лихота, Сергей Марченко, Виталий Безрядин. Удобрения на поля подвозили С.Геращенко, А.Безрядин, М.Злыщенко, А.Зубцов, Э.Суслов и М.Шутов. Все опытные хлеборобы, добросовестные люди, а техника вся новая, современная, надежная, - отметил Иван Всеволодович, - коллектив в бригаде очень слаженный, работящий. Например, отец и сын Виталий и Артем Безрядины — специалисты высокой квалификации, у них получается «бригадный подряд». Они ездят на работу из Кореновска и участвуют практически во всех весенне-полевых работах: севе, подкормке, химпрополке.

И мы отправились в бригаду, где в добротном здании - чистые и уютные помещения, а на просторном хоздворе ровными рядами выстроена техника и навесное оборудование к ней. На площадке около автомойки один из тракторов «отмывается» от грязи после работы в полях, а другой терпеливо ожидает своей очереди. Здесь мы познакомились с главой семьи Безрядиных. Виталий Николаевич поделился с читателями газеты, как и почему стал механизатором:

Техника и люди - не подводят

- Всегда тепло вспоминаю учителей и директора родной кореновской школы № 19 Ивана Михайловича Берлизова. Здесь нас не только учили, но и воспитывали так, что мы со школьной скамьи с уважением относимся к родной земле и к труду. Потому и механизатором я стал, что нравится трудиться на земле, люблю я это дело! Все по душе: и пахота, и сев, и химпрополка — все работы интересны. Особенно волнуюсь во время осеннего сева, ведь это же очень ответственный момент: как говорится, «что посеешь, то и пожнешь...». Общий стаж у меня — почти три десятка лет! Езжу сюда на работу из города, потому что здесь новая, современная техника, считай, кнопку нажал, и трактор сам работает! (смеется). В хозяйстве - молодые руководители, внедряются новые технологии, четко организован рабочий процесс, не последнее место занимает и достойная заработная плата. Мой сын Артем тоже пришел сюда работать, потому что здесь - хорошие перспективы. Он — молодой человек, у него есть желание научиться всем премудростям земледелия. Горжусь сыном.

Техника и люди - не подводят

Руководит бригадой агроном Андрей Сергеев. Он работает в АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» всего год, но уже может с уверенностью сказать, что ему здесь нравится, с работой справляется. «В сельском хозяйстве я с детства, - рассказал Андрей Вячеславович, - начинал в школьные годы на уборке зерновых помощником у дяди-комбайнера. После школы - Анапский сельхозтехникум, служба в армии, университет. Ни разу не пожалел о своем выборе, ведь это одна из самых важных профессий на земле.

Здесь очень хороший, надежный коллектив профессионалов. Территорию бригады постепенно благоустраиваем.

Во время полевых работ налажено горячее питание работников (обеды и ужины) за счет хозяйства, а повара наши готовят так, что пальчики оближешь! Во время уборочной страды обедаем и ужинаем прямо в поле, а так - в центральной столовой, и тем, кто работает далеко, — горячую свежеприготовленную пищу развозим в термосах».

Источник: «Кореновские вести» от 09.03.2021

Все новости