АгроГард–Курск: дан старт к хорошему урожаю (Курский филиал)

26.07.2021

В числе одних из первых в районе к уборке зерновых культур приступили земледельцы ООО «АгроГард-Курск»

Данное хозяйство является филиалом стабильно и устойчиво развивающегося агрохолдинга, занимающего одно из ведущих мест в сельскохозяйственной отрасли страны — АО “АгроГард”, куда входят предприятия Краснодарского края, Липецкой, Орловской, Тамбовской и Курской областей. Применение инновационных методов выращивания продукции растениеводства, снижение затрат на производство единицы продукции, ставка на высокопроизводительную сельскохозяйственную технику — основные критерии работы всего агрохолдинга. И самым наглядным тому подтверждением является успешная деятельность Курского филиала компании.

Почетное дело на земле…

Проезжая сельхозугодия данного хозяйства, радуешься ухоженности посевных площадей. Такому порядку можно только позавидовать! А вот и поле, на котором уже был проведен первый контрольный обмолот ранней озимой пшеницы. По доброй традиции жатва в хозяйстве началась с молебна. Так происходит каждый год, ведь земледельцам предстоит трудное, но важное и почетное дело на земле – уборка выращенного хлеба.

На линейке готовности выстроилась современная, высокопроизводительная техника. Компания инвестирует сотни миллионов рублей в год в модернизацию и обновление сельскохозяйственной техники и оборудования, внедрение ресурсосберегающих технологий. Только в одном Курском филиале за последние годы было израсходовано 36 млн. рублей. Такой подход обеспечивает внедрение в производство самых современных технологий.

По словам генерального директора АО «АгроГард» Павла Царева, полная обеспеченность филиалов компании современной сельхозтехникой позволяет соблюдать оптимальные агрономические сроки уборки урожая.

— В этом и есть основное преимущество крупного холдинга, — говорит директор ООО «АгроГард- Курск» Денис Нарыков. — Благодаря модернизации и правильно применяемым агротехнологиям, сегодня мы располагаем хорошим потенциалом для успешной деятельности. Показатели по урожаям в хозяйстве хорошие. В нынешнем году планируем получить не менее 44 центнеров с гектара ячменя и 50 пшеницы. Кроме того, ценовая политика государства сегодня направлена на поддержку земледельцев, где мы стараемся использовать и эту возможность, — продолжает Денис Юрьевич.- В нынешнем году в хозяйстве, при посевной площади под зерновые культуры в 3 169 гектаров, посеяно 636 гектаров кукурузы, 1 366 гектаров озимой пшеницы, 1 167 гектаров ярового ячменя, что на 134 гектара больше прошлогоднего уровня, 548 — подсолнечника и 549 гектаров сои. Используем элитный посевной материал. Ежегодно обновляем семенной фонд, пробуем новые сорта хорошего качества. В посевную работали с семенами не ниже первой репродукции. А работа с внесением удобрений — это отдельная тема, для нас едва ли не самая важная. Кстати, еще до начала уборочной страды мы уже приобрели минеральные удобрения для посевной 2022 года. В системе агрохолдинга все планируется очень четко. Готовиться к нынешней жатве мы начали еще в прошлом году.

Также мы являемся получателями государственных дотаций – на использование элитных семян и на реализацию сои. Конечно, это благодаря и поддержке региональной, районной властей.

Стабильное производство продукции растениеводства, как одной из составляющих продовольственной безопасности страны, рост урожая и валового сбора основных культур, повышение плодородности земель обеспечивается в компании за счет внедренной системы земледелия, сочетающей в себе комплекс мероприятий по оптимизации структуры посевных площадей, организации рационального севооборота, использования качественных сортов семян, эффективному использованию минеральных удобрений и интегрированному подходу в борьбе с вредителями и болезнями растений.

Главный успех – надежные люди

Отдельно нужно сказать и о главном стратегическом резерве филиала – людях. В ООО «АгроГард – Курск» работают труженики, чьи заслуги признаны на районном уровне – Алижан Забитов, Геннадий Мерцалов и Юрий Якунин. Впрочем, о каждом своем сотруднике Денис Юрьевич отзывается как о лучшем из лучших, для него они самые надежные, проверенные в трудностях, самые работящие и порядочные. Сегодня на комбайнерах Александре Лазовском, Александре Малыхине, Евгении Горбунове, Фахриддине Забитове, Викторе Алфимове, Алижане Забитове лежит величайшая ответственность – быстро и без потерь убрать выращенное зерно. И с поставленной задачей они непременно справятся!

Источник: Медвенские новости

Все новости