Жаркая уборочная-2021 (Липецкий филиал)

27.07.2021

Июль в этом году выдался очень жарким. Температура нередко поднимается выше 30 градусов, стремясь поставить новый рекорд. Естественно, это повлияло и на начало уборочной кампании 2021 года. Сельхозпредприятия муниципалитета уже дали старт полевым работам. Одно из первых вывело свою технику в поля ООО «АгроГард-Липецк» отделение Чернава.

Аграрии уже 13 июля приступили к уборке ячменя и озимой пшеницы. По состоянию на 20 июля же убрали 357га ячменя, с которых собрано 1575,2 т, средняя урожайность составила 44,1 ц/га. Осталось убрать ячмень с 156 га. Озимой пшеницы уже убрано 139 га, намолот составил 650,14 т, урожайность — 46,8 ц /га. Осталось убрать 1184га. Высокие температуры сказались на сроках созревания зерна, однако работники ООО «АгроГард-Липецк» отделение Чернава стараются использовать каждый день с максимальной пользой, чтобы не допустить потери урожая.

— К работе мы приступаем в семь утра и заканчиваем около девяти вечера, - рассказал корреспонденту «Сельского Восхода» агроном отделения Андрей Логачёв. – В полях у нас трудится одна бригада, пять комбайнов (три Акроса и два Клааса) и пять КамАзов. Надеемся, что затяжных осадков не будет, так как в этот период для зерновых – это минус, ведь для зерна очень важен такой показатель, как его влажность. Дожди положительно скажутся только на урожайности других культур, таких как соя и подсолнечник.

Автор: Григорий Северов

Газета «Сельский Восход» от 22.07.2021г.

Все новости