В России создается «Зеленый стандарт»

19.08.2021

Министерство сельского хозяйства России, отраслевые союзы и ассоциации агропромышленного комплекса, аграрные вузы, производители и поставщики сельскохозяйственной и пищевой продукции, минеральных удобрений и средств защиты растений, ритейла провели установочное совещание по созданию ассоциации «Зеленый стандарт».

На правах председателя совещания, президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев во вступительном слове напомнил, что 11 июня 2021 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон №59-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками».

«С вступлением в силу этого закона создаётся «зеленая» ниша сельхозпродукции, сырья и продовольствия под национальным брендом «Зелёный стандарт». К ним будут предъявляться повышенные требования на всех этапах производства: от поля — до тарелки. Выделение улучшенной продукции в отдельный сегмент позволит российскому потребителю осознанно выбирать «зеленые» продукты, повышая качество жизни. А с другой стороны – поможет отечественному агропромышленному комплексу развивать свои конкурентные преимущества и укрепить позиции на внутреннем и экспортных рынках», — отметил Андрей Гурьев.

Он добавил, что для реализации федерального закона, развития рынка улучшенной продукции, информирования потребителей о ее особых характеристиках и продвижения на всех уровнях, целесообразно создание на добровольной основе ассоциации «Зеленый стандарт». В неё войдут производители сельскохозяйственной и пищевой продукции, промышленной продукции и продовольствия, ритейла, науки, вузы.

Начальник отдела организации научных исследований департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства России Владислав Несмеянов подчеркнул, что целями правового регулирования принятого закона является содействие устойчивому развитию сельского хозяйства, развитие внутреннего рынка сельхозпродукции, продовольствия, промышленной и иной продукции с улучшенными характеристиками, а также повышение конкурентоспособности произведенной на территории России улучшенной продукции.

«Исходя из этих целей, Министерством сельского хозяйства России определены следующие задачи: защита потребителей, создание условий для подтверждения соответствия улучшенной сельхозпродукции, продовольствия, промышленной и иной продукции, создание условий для применения маркировки, являющейся отличительным признаком улучшенной сельхозпродукции, продовольствия и промышленной и иной продукции», — заявил Владислав Несмеянов.

Исполнительный директор холдинга «Агрогард» Татьяна Малина подчеркнула, что введение «Зеленого стандарта» в нем считают целесообразным и перспективным.

«Несомненно, российскому сельскому хозяйству надо развивать свое производство в соответствии с международными тенденциями в области экологии. Здесь нужно думать не на шаг, а на несколько шагов вперед: как именно менять принципы производства, как адаптировать технологии под эти новые требования. Заявленные цели и принципы «зеленых» стандартов далеко нам не чужды, они отлично вписываются в нашу политику», — отметила она.

Татьяна Малина назвала создание ассоциации «Зеленый стандарт» очень важным и необходимым шагом: «Нам необходимо иметь площадку, где можно будет обсудить технические вопросы, узнать своевременно об актуальных изменениях. Такая ассоциация будет представлять интересы всей группы участников, которые заинтересованы в развитии «зеленых» стандартов».

Источник: Fertilizer Daily, 17.08.2021

Все новости