Печать

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО – ОТРАСЛЬ, ПРИЗВАННАЯ КОРМИТЬ ЛЮДЕЙ! (Кубанский филиал)

23.12.2021

 В сельскохозяйственной отрасли есть множество нюансов, но подвластны они в своем решении только квалифицированным и опытным специалистам-агрономам. О применении новейших технологий при выращивании сельскохозяйственных культур, а также о современных принципах производства молока, рассказал член экспертного совета по инвестициям АО «АгроГард» и руководитель Кубанского филиала агрохолдинга ЕВГЕНИЙ ОЛЕЧКИН.

– Евгений Валерьевич, расскажите, пожалуйста, историю возникновения агрохолдинга «АгроГард». Кому принадлежала идея его создания? С чего все начиналось?

– Холдинг «АгроГард» был основан в 2003 году на базе сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Сегодня компания также представлена филиалами в Черноземье: Курской, Орловской, Липецкой, Тамбовской областях. История создания АО «АгроГард» тесно связана с компанией «ФосАгро», которая является одним из его стратегических партнеров. Изначально руководство «ФосАгро» рассматривало взаимодействие с аграрным сектором только как проект по тестированию производимых в компании минеральных удобрений. Однако в дальнейшем с учетом полученного положительного опыта взаимодействия с сельхозпроизводителями, руководством «ФосАрго» было принято решение о создании агрохолдинга, на базе которого можно было бы на системной основе применять современные агротехнологии и использовать новые марки минеральных удобрений собственного производства. В дальнейшем за счет расширения бизнеса в центральном регионе России АО «АгроГард» стал одним из крупнейших агрохолдингов по количеству обрабатываемых земель. В настоящее время земельный банк АО «АгроГард» составляет 155 тысяч гектар, собственное поголовье крупного рогатого скота – 10,5 тысяч голов.

– Как вы пришли в этот бизнес? Какой карьерный путь проделали внутри компании?

– После окончания Кубанского Государственного Аграрного Университета в 2005 году я пришел на работу в ООО «АФ им. Ильича» и был принят на должность агронома отделения растениеводства. За 16 лет прошел путь от рядового агронома до директора Кубанского филиала.

– Расскажите подробнее о вашем филиале. В каких сегментах отрасли работает филиал?

– В состав филиала входят четыре сельскохозяйственных предприятия, расположенные в Выселковском, Кореновском, Брюховецком, Тимашевском и Тихорецком районах Краснодарского края и осуществляющие производственную деятельность в отраслях растениеводства и молочного животноводства. На полях филиала, общая площадь которых составляет более 50 тысяч гектаров, выращиваются озимая пшеница, озимый ячмень, кукуруза на зерно, подсолнечник, соя и сахарная свекла, а также кормовые культуры – кукуруза на силос, однолетние и многолетние травы. Животноводство в филиале представлено семью молочно-товарными комплексами. На двух
комплексах мощностью 1000 и 1200 голов дойного стада внедрены передовые технологии содержания поголовья: технология беспривязного содержания, доильные залы системы «Карусель» на 40 скотомест, современная система вентиляции и туманообразующего орошения, технология разделения навоза для применения в качестве подстилки. Поголовье в филиале представлено голштино-фризской породой крупного рогатого скота молочного направления высокой продуктивности. На всех комплексах приплод содержится по технологии индивидуального содержания. Поэтапно развивается внедрение автоматизированной системы контроля
поедания кормов, а также применение технологии осеменения поголовья сексированным семенем.

– В чем состоят основные сложности работы в сельскохозяйственной отрасли?

– В сельскохозяйственной отрасли достаточно широкий спектр возможных рисков: от сложных климатических условий до диспаритета цен, нестабильной рыночной конъюнктуры и непредсказуемого регулирования со стороны государства. Однако, наиболее очевидными являются две проблемы: нестабильный климат и дефицит молодых специалистов на всех уровнях. Несмотря на трудности, руководство филиала старается оперативно реагировать на возникающие проблемы: внедряются современные производственные и управленческие технологии, направленные на повышение производительности труда, развиваются механизмы стимулирования и меры социальной поддержки работников, на постоянной основе оказывается широкий спектр благотворительной помощи, направленной на развитие сельской инфраструктуры.

– Какие современные технические средства и оборудование используются в вашем филиале?

– Машинно-тракторный парк предприятий филиала состоит из энергонасыщенных тракторов 8-й серии John Deere, CLAAS и 9-й серии New Holland, зерноуборочных комбайнов CLAAS и New Holland, свеклоуборочных комбайнов Ropa, Grimme, Holmer. Используется интеллектуальная, высокопроизводительная техника – разбрасыватели Kverneland Exacta TL GEOSPREAD с дифференцированной системой внесения минеральных удобрений и опрыскиватели BERTHOUD TRACKER с секционной системой отключения форсунок. Вся самоходная техника оборудована системой «ГЛОНАСС», которая позволяет осуществлять мониторинг широкого спектра показателей, связанного с работой технических средств. В филиале используется собственная базовая станция RTK, обеспечивающая высокую точность для всего цикла работ, начиная с подготовки почвы и заканчивая уборкой урожая.

– Как ведется подготовка к сезону?

– После окончания полевых работ текущего года вся техника ставится на зимнее хранение, где проводится работа по межсезонной оценке работоспособности техники (дефектование). На основании проведенной оценки, в соответствии с утвержденным планом ремонта техники, в зимний период проводится ремонт и подготовка машинно-тракторного парка к новому сезону. Ремонт техники ведется собственными силами механизаторов на территории ремонтных баз предприятий, либо с привлечением специалистов сервисных служб. После окончания ремонтных работ проводится обязательная комиссионная приемка техники специалистами филиала.

– Какая осуществляется работа по стимулированию роста культур и повышению качества готовой продукции?

– Начнем с сева! Сев в нашем филиале проводится сертифицированным семенным материалом. Особое внимание уделяется подготовке семян: проводится фитопатологическая экспертиза, очистка, сортировка, протравливание с применением современных системных многокомпонентных протравителей. Не меньшее внимание уделяется определению посевных качеств семян и выбору категории семян. Последние 10 лет используются семена только трех категорий – оригинальные, элитные и репродукционные первой категории. С периодичностью раз в пять лет проводится обязательный агрохимический анализ почвы. На основе полученных в ходе анализа данных разрабатываются рекомендации по улучшению структуры почвы и повышению ее плодородности за счет внесения минеральных удобрений и органических элементов. В процессе выращивания культур по результатам листовой диагностики применяются внекорневые подкормки, как обязательные составляющие системы питания высокопродуктивных сортов и гибридов. Защита от болезней и вредителей проводится на основе фитосанитарного мониторинга культур, а также с учетом значений экологического порога вредоносности (ЭПВ) организмов, которые могут нанести потенциальный вред культурам. Если позволяют климатические условия и численность вредных объектов ниже ЭПВ, то для защиты культур применяются биологические препараты, что позволяет снизить химическую нагрузку на экосистему. Химическая защита культур осуществляется препаратами со строго регламентированными нормами применения. Применение ретардантов в посевах зерновых культур помогает снизить их массовое полегание. Уборка колосовых культур проводится в максимально возможные сжатые сроки, чтобы избежать осыпания и поражения плесневыми грибами. Последние, как известно, являются сильными продуцентами микотоксинов в готовой продукции. Качество продукции достигается за счет сбалансированной системы минерального питания и тщательного выбора сортов и гибридов.

– Расскажите про «Зеленый стандарт». В связи с чем принято решение об участии в данном движении и какие вы видите преимущества работы в нем?

– В 2021 году генеральный директор агрохолдинга Царев Павел Павлович принял решение о вступлении АО «Агро- Гард» в Ассоциацию «Зеленый стандарт». Решение об участии АО «АгроГард» обусловлено тем, что складывающиеся тенденции в мировой и отечественной практике по созданию экологичной продукции и снижению негативного воздействия на окружающую среду являются созвучными той политике, которая ведется в агрохолдинге. Предприятия филиала уже реализуют ряд принципов и механизмов производства «улучшенной» сельхозпродукции, которые определены в новом ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», а так- же будут развиваться в рамках деятель- ности Ассоциации «Зеленый стандарт». Соответственно, членство в Ассоциации позволит нашему агрохолдингу стать участником процессов по выработке стандартов применительно к производству улучшенной сельскохозяйственной продукции, даст возможность участия в обсуждении возникающих технических вопросов, касающихся производства улучшенной продукции, своевременного получения информации о всех происходящих изменениях в дан- ном направлении. По мере появления документов по стандартизации на улучшенную сельскохозяйственную продукцию, утверждаемых Правительством РФ, которые будут определять качественные и количественные показатели, методы их исследования, измерений, правила их сертификации, маркировки, АО «Агро- Гард» будет иметь технологическую возможность производства определенных объемов такой сельскохозяйственной продукции, пройти добровольную сертификацию и маркировать улучшенную продукцию национальным знаком соответствия.

– Расскажите про хранение продукции и логистику.

– Поскольку Кубанский филиал находится в экспортно-ориентированном регионе и территориально расположен в близости к морским портам, этот фактор определяет логистику хранения и политику продаж. Вся произведенная продукция после подработки размещается в закрытых складах и на площадках напольного хранения, а также на элеваторе силосного типа хранения, емкостью 30 тысяч тонн. Решения о реализации готовой продукции принимаются на условиях анализа ценовой динамики спроса и конъюнктуры качества, складывающихся региональных балансов и логистической целесообразности. Логистика размещения товарных партий и их отгрузок, осуществляется с помощью современных телескопических зернопогрузчиков (преимущественно JCB), все партии проходят весовой контроль на автоматизированных электронных весах, оснащенных программно-измерительными комплексами, позволяющими формировать всю необходимую отчетность в реальном времени.

– Получают ли предприятия филиала государственную поддержку?

– Предприятия Кубанского филиала систематически получают поддержку от государства в виде субсидий:
• на литр реализованного молока – 171 млн руб. за 5 лет (45 млн руб. в 2020 г.);
• на развитие растениеводства – 77 млн руб. за 5 лет (4 млн руб. в 2020 г.);
• на компенсацию расходов на строительство МТФ – 124 млн руб.;
Общая сумма субсидий за 5 лет составила 372 млн рублей. – Как кризис 2021 года отразился на вашем предприятии?

– По сравнению с другими отраслями кризис практически никак не повлиял на АПК и в целом на работу наших предприятий. Компания понесла дополнительные издержки на профилактические мероприятия (дезинфекцию, средства защиты для работников и т.п.) в размере 1,8 млн рублей. Проблема заключалась только в построении новой инфраструктуры и принципах налаживания взаимодействия работников на удаленной работе. Также нарушились цепочки поставок на рынке, в связи с чем увеличился срок получения запасных частей.

– Расскажите о своей команде на данный момент. Сколько работает людей? Как вы их подбираете? Что для вас главное при выборе работников?

– Всего в филиале трудится около полутора тысяч человек. Это квалифицированные работники и руководители. Главное при выборе работников – профессионализм и, конечно, самоотдача, работоспособность, дисциплинированность.

– Есть ли у Кубанского филиала свои традиции? Расскажите о них.

– Ежегодно проводятся соревнования во время уборки озимых зерновых культур между отделениями предприятий филиала, комбайнерами и водителями, перевозящими зерно с поля на ток. По результатам победители получают материальное вознаграждение. Также каждый год лучшим работникам Кубанского филиала объявляют благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края, вручаются Благодарности и Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Самым достойным главы администрации (губернатора) Краснодарского края присваивают звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» и «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани».

– Какие пути развития вы для себя видите?

– В среднесрочных планах – строительство новой, модернизированной с учетом новых инновационных разработок, фермы на 2000 голов дойного стада. Молочный комплекс будет построен по системе замкнутого цикла по технологии беспривязного содержания КРС в корпусах с современной системой вентиляции и охлаждения, молочной установкой типа «Карусель», системой сепарации навоза на жидкую и твердую фракции, с использованием высокоэффективных кормосмесителей-кормораздатчиков, с усовершенствованной системой управления стадом, автоматическим распознаванием животных. Предполагается купить маточное поголовье голштино-фризской породы, обладающего высоким генетическим потенциалом. Также на двух молочно-товарных фермах планируется провести реконструкцию на сумму 810 млн рублей, что позволит улучшить санитарное со- стояние и условия содержания стада, что, в свою очередь, обеспечит снижение заболеваемости скота, повышение продуктивности и улучшение финансового результата в данной отрасли. В 2020 году производство молока составило 45,7 тысяч тонн, после введения в производство новых ферм планируется производить на 10 тысяч тонн в год больше. Также планируем продолжать направлять инвестиции на обновление парка техники на более современные и высокопроизводительные модели. Большое внимание мы планируем уделять развитию автоматизации производственных и управленческих процессов, а, именно, формированию интегрированной информационной среды на предприятиях филиала, которая создаст возможность для реализации контрольных функций на различных уровнях управления, принятия управленческих решений и разработку мероприятий по оптимизации бизнес-процессов на основе собранных первичных учетных данных и аналитических данных, сформированных на их основе.

– Ваш личный секрет успеха.

– Приобретенный за годы работы опыт, производственные навыки и умения, знание местных условий и особенностей, возможностей и интересов работников предприятий филиала позволяют принимать взвешенные управленческие и отраслевые технические решения. Разумеется, это было бы невозможно без слаженной и конструктивной деятельности работников филиала и роли управляющей компании, системно предоставляющей широкий спектр управленческих инструментов и информационной поддержки.

Источник: журнал «Russian Business Guide», 22.12.2021

Все новости