РФПИ и партнеры объявляют о запуске Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий

23.12.2021

Москва, 21 декабря 2021 г. – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и ведущие российские компании объявляют о запуске операционной деятельности Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий в рамках государственно-частного партнерства.

Решение о создании Фонда фондов – новой платформы для осуществления инвестиций лидирующими корпорациями совместно с государством – было принято Президентом России Владимиром Путиным в 2020 году по результатам встреч с ведущими российскими инвесторами и с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В Правительстве России куратором проекта является Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Крупнейшие компании, в том числе участники РСПП, выступают инвесторами Фонда фондов. РФПИ от лица государства инвестирует в капитал Фонда фондов 10 млрд рублей. Со стороны бизнеса в Фонде фондов на момент создания принимают участие 8 крупных частных компаний: Инфраструктурная Корпорация «АЕОН», Группа Полюс, Группа ЕСН, АО Группа Синара, ПАО «Совкомбанк», ГМК «Норникель», ПАО «Уралкалий» и АО «АгроГард» (партнер «ФосАгро»).

Целевой размер Фонда фондов составляет 20 млрд рублей. Инвестиции бизнеса в каждый проект будут не менее инвестиций государства. Решения по инвестированию принимаются совместно государством и частным бизнесом.

РФПИ выступает в качестве управляющего Фонда фондов. Выбор РФПИ обусловлен доверием инвесторов и доказанным опытом результативного управления инвестиционными фондами.

Фонд фондов будет осуществлять инвестиции в перспективные российские компании с подтвержденной бизнес моделью и готовые к масштабированию, а также дочерние суб-фонды под управлением РФПИ. Совместно с Фондом фондов осуществлен запуск суб-фонда «Энергетика и Экология», направленного на осуществление инвестиций в российские компании в сфере энергетики, возобновляемых источников энергии и экологии, и развивающие актуальные и перспективные технологии, продукты и услуги.

Экспертиза РФПИ и инвесторов Фонда фондов позволит сформировать портфель качественных инвестиционных проектов и обеспечить рост компаний на всех этапах. Кроме того, опыт и экспертиза партнеров РФПИ будут привлечены для содействия портфельным компаниям Фонда фондов при выходе на международные рынки и привлечении иностранных инвестиций.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, заявил:

«Синергия государства и частного бизнеса создает основу для привлечения капитала и лучшей экспертизы для поддержки выхода перспективных российских компаний на глобальные рынки. Деятельность Фонда фондов позволит сформировать портфель высококачественных инвестиционных проектов, в настоящее время уже изучаются первые 10 из них. Приоритетными инвестиционными направлениями Фонда фондов являются энергетика и экология, искусственный интеллект, медицина и генетика, и промышленность, по этим направлениям возможно создание соответствующих суб-фондов».

***

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в 2011 году для инвестиций в акционерный капитал компаний преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 100 проектов общим объемом свыше 2,1 трлн рублей, охватывающих практически все регионы РФ. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из 18 стран на общую сумму более 40 млрд долларов.

Источник: пресс-релиз РФПИ от 21.12.2021

Все новости