Земля щедра к тем, кто на ней трудится (Липецкий филиал)

21.01.2022

Сложившиеся в минувшем году климатические условия, к сожалению, не позволили достичь желаемых показателей продуктивности возделываемых в хозяйстве культур. Неблагоприятные условия зимой и летняя засуха оказали негативное влияние на формирование урожая озимой пшеницы, сои, подсолнечника. Но несмотря на это, по урожайности сельскохозяйственных культур предприятие вошло в пятерку лидеров в Усманском районе и получило планируемую прибыль. Таких результатов удалось добиться благодаря умелой организации труда при выполнении агротехнических мероприятий, слаженной работе всех служб хозяйства: руководителей, специалистов, механизаторов, водителей, слесарей и разнорабочих.

Управляющая компания АО «АгроГард» высоко оценивает труд работников ООО «СХПК «Чистые пруды». Помимо основной зарплаты, по итогам года земледельцы получают премию, которая традиционно выплачивается в три этапа. Первую труженики получают ко Дню работника сельского хозяйства, вторую — в канун Нового года, третья часть премии, основная, будет зачислена на банковские карты работников в I квартале 2022 года.

Стоит отметить, что ООО «СХПК «Чистые пруды» — это одно из передовых, динамично развивающихся сельхозпредприятий Усманского района, прибыльно работающее на протяжении многих лет. Полученная прибыль направляется на укрепление материально-технической базы, освоение новых ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства. Только за последние два года было приобретено 8 новых зерноуборочных комбайнов «Торум-750». К весенней посевной текущего года запланировано приобретение современного посевного комплекса, способного за один проход выполнять подготовку почвы, посев зерновых и внесение удобрений, тракторный парк обновится двумя универсальными тракторами «Кейс-340».

Немаловажно, что сельхозпредприятие помогает в решении социальных вопросов, выделяя средства на содержание инфраструктуры сельских поселений.

В 2022 году работникам ООО «СХПК «Чистые пруды» предстоит решать новые задачи. Определенная работа уже проделана. Посеяна озимая пшеница на площади 2889 га, вспахана зябь, проведена подготовка почвы под яровые культуры на площади 4830 га. Отремонтирована и поставлена на зимнее хранение техника, на склады предприятия в полном объеме завезены минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы. Весной предстоит посеять яровой ячмень на площади 1059 га, яровую пшеницу — 562 га, сою — 1367 га, подсолнечник — 1178 га и кукурузу на зерно — 845 га.

Планируется дальнейшее укрепление материально-технической базы, обновление машинно-тракторного парка, внедрение новых прогрессивных технологий. Для эффективной работы в хозяйстве созданы все условия. Организовано двухсменное проведение полевых работ, подвоз рабочих осуществляется служебным транспортом, работает столовая с доставкой горячих обедов и ужинов в поле. В связи с расширением парка сельскохозяйственной техники возросла потребность в высококвалифицированных трактористах-машинистах для работы на новых энергонасыщенных тракторах и комбайнах.

Земля щедра к тем, кто на ней трудится. Уверена, что земледельцы ООО «СХПК «Чистые пруды» с поставленными задачами успешно справятся и получат в 2022 году высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

Источник: "Новая жизнь", 19.01.2022

Все новости