Компания в лидерах по эффективности использования земельного банка

28.01.2022

Генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев — о преимуществах компании перед конкурентами, современных технологиях в сфере АПК, географии деятельности холдинга, достижениях за 2021 год и планах развития на пять лет

— Расскажите об особенностях вашей компании. Чем она выделяется на фоне конкурентов?

— Наш агрохолдинг, безусловно, не является самым крупным в России по таким абсолютным показателям как количество земель, находящихся в обработке, объему выручки и некоторым другим. Но, по показателям, характеризующим эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, «АгроГард» является одним из лидеров. Наша компания занимает лидирующие позиции в рейтинге российских агрохолдингов по эффективности использования земельного банка, то есть, имеющийся у компании земельный актив имеет максимально высокую отдачу — доля земель, вовлеченных в севооборот, составляет более 93%. Также следует отметить высокое значение такого показателя как рентабельность по чистой прибыли, который характеризует эффективность деятельности любого хозяйствующего субъекта — данный показатель по холдингу находится на уровне в 35-40%. Достижение таких результатов, в том числе, реализуется за счет выстроенных единых принципов планирования и управления на всех предприятиях холдинга, обеспечивающих стабильный уровень производства.

Еще одним важным отличием нашего холдинга от других является диверсификация земельных активов — часть активов сосредоточена в ЦФО, часть в ЮФО. Это позволяет нивелировать риски природно-климатического характера, которые могут оказывать существенное нерегулируемое воздействие на процессы производства. Также региональная диверсификация предприятий помогает формировать наиболее оптимальный состав выращиваемых в агрохолдинге культур. Обоснованность такой диверсификации очень ярко была заметна в 2020 году, когда в южных регионах России наступила сильная засуха, а в Центральном Черноземье сложились благоприятные климатические условия. В итоге, невысокий производственный результат в Кубанском филиале был перекрыт успешной работой предприятий, расположенных в ЦФО, и в целом по холдингу мы получили максимальную прибыль за все время существования компании. Конечно, эта схема работает и в обратном направлении — неблагоприятные погодные условия в ЦФО «страхуются» нашими предприятиями в Краснодарском крае.

— Ваша география деятельности распространяется на пять регионов, четыре из которых являются частью Черноземья. Почему были выбраны именно эти регионы?

— Для обеспечения наиболее эффективной организации ведения бизнеса и его развития на перспективу формирование земельного банка осуществлялось и продолжает осуществляться с позиции создания крупных земельных массивов. Кроме того, как уже было сказано выше, стояла задача диверсификации земельных активов, поэтому в свое время было принято решение о расширении холдинга за счет приобретения земельных активов в Черноземье. Выбор Липецкой, Тамбовской, Орловской и Курской областей был обусловлен, в первую очередь, экономической привлекательностью данных территорий — развитая складская инфраструктура, удобство транспортной логистики, высокое качество земельного банка, плодородие земель, обеспеченность трудовыми ресурсами и имеющийся потенциал развития приобретаемых хозяйствующих субъектов.

— Какие современные технологии применяются в вашем производстве? Какие тренды, по вашему мнению, сформировались на данный момент в сфере АПК?

— На предприятиях агрохолдинга осуществляется поэтапный переход на посевную технику прямого высева. Особое внимание уделяется качественной обработке почвы, с этой целью приобретаются широкозахватные предпосевные культиваторы с рабочей шириной до 18 метров. Расширение использования технологии хранения зерна в полимерных рукавах стало одним из оптимальных решений по логистике складирования и хранения зерна.

Трендами настоящего времени можно обозначить решения по внедрению систем навигации и контроля, цифровые технологии для точного земледелия.

— Вы можете назвать 2021 год удачным для «АгроГард»? Назовите главные достижения компании за этот год.

— Главное достижение заключается в том, что нами был сохранен уровень производства и минимизировано влияние пандемии.

Несмотря на не самые благоприятные погодные условия в ЦФО, по большинству культур нашими предприятиями достигнуты результаты, соответствующие среднеотраслевым значениям по этим культурам в регионах присутствия предприятий. Стоит особо выделить Курский филиал, выполнивший запланированную производственную программу на 113%.

Важным направлением работы в условиях пандемии было сохранение здоровья и работоспособности коллективов. Везде, где это было возможно, работников предприятий перевели на удаленный режим работы. При этом были созданы все условия для обеспечения исполнения функционала этими работниками в полном объеме. Там же, где присутствие на рабочих местах было необходимо, делали все возможное для сохранения и контроля здоровья наших сотрудников — проводили регулярные тестирования, обеспечивали работников средствами индивидуальной защиты, проводили дезинфекционные мероприятия.

— Какие цели и задачи вы ставите перед собой на 2022 год?

— В 2022 году мы сфокусируем свое внимание на реализации проектов по переоснащению машинно-тракторного парка, новом строительстве объектов животноводства в Кубанском филиале, совершенствованию технологий минерального питания и защиты растений, а также расширению земельного банка. В холдинге принята трехлетняя инвестиционная программа на 2022-2024 годы, которая предусматривает поэтапную работу по этим направлениям.

В Кубанском филиале начинаем реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству нового молочно-товарного комплекса мощностью 4400 общего поголовья КРС, в том числе 2000 фуражных коров. Данный комплекс будет оснащен современными системами вентиляции и охлаждения, молочным блоком, оборудованным доильной установкой типа «карусель». Комплекс заработает по принципу замкнутого цикла, при котором выращивание молодняка и другие производственные процессы осуществляются на одной площадке.

В течение нескольких лет мы реализуем проекты по модернизации и развитию складской инфраструктуры, а также по строительству зерносушильных комплексов на предприятиях холдинга. В 2022 году в Липецком филиале будут реализованы проекты по строительству арочных бескаркасных ангаров вместимостью 2500 тонн каждый и зерносушильного очистительного комплекса мощностью 50 тонн в час.

В этом году пришло время провести очередную масштабную работу на всех предприятиях холдинга по сертификации процессов размещения, хранения и отгрузки зерна в соответствии с правилами функционирования системы добровольной сертификации предприятий хлебопродуктов Российского Зернового Союза.

Также планируем сформулировать стратегию развития холдинга в соответствии с принципами устойчивого развития и начать работу по реализации данной стратегии. Мы продолжим работать над устойчивой системой производства и рациональным потреблением ресурсов, активно взаимодействовать в области социальной поддержки сельских территорий и населения, обеспечивать стабильную занятость и сохранность здоровья наших работников.

— Что ждет компанию через пять лет?

— Планы развития нашей компании напрямую связаны с изменениями, происходящими во внешней среде. Планируем продолжить внедрение проектов по развитию и совершенствованию применяемых на предприятиях производственных и управленческих технологий, реализовывать инвестиционные программы по развитию производственной инфраструктуры и модернизации технических средств производства, внедрять новые технологические решения в управлении и на производстве, в том числе расширять спектр автоматизированных процессов и, тем самым, повышать уровень цифровизации нашего бизнеса. Поэтому однозначно наше предприятие станет более технологичным.

Очень высокую значимость во внешней среде приобретает экологическая повестка, обусловленная происходящими климатическими изменениями во всем мире. И понятно, что ее значимость будет только возрастать. В связи с этим мы, как ответственный производитель, планируем целый комплекс мероприятий, направленных на повышение экологичности нашего бизнеса. Мы нацелены на производство высококачественной сельскохозяйственной продукции с одновременным снижением воздействия на окружающую среду за счет разумной достаточности и рационального потребления ресурсов, сохранения биоразнообразия и плодородия земель, минимизации отходов и вредных выбросов в атмосферу.

Источник: РБК Черноземье, 26.01.2022

Все новости