Печать

Начался весенний сев (Липецкий филиал)

25.04.2022

Уже шумит в полях сельскохозяйственная техника, создавая особый фон весне. Умиротворенно, не спеша, тянут по ровной черной глади земли свои огромные сеялки трактора, их всюду сопровождают груженые зерном машины — работа на предприятиях кипит, пока позволяет погода.

В нашем районе благоприятные условия для сева ранних агрокультур наступили как обычно в апреле. Долго лежал на полях снег, но сейчас земля уже готова принять семена ячменя и пшеницы. Это холодостойкие культуры, им не страшны никакие возвратные заморозки. И если все же будет похолодание, что для наших широт явление обычное, всходы не пострадают.

В отделении «Чернава» ООО «АгроГард-Липецк» предстоит засеять 344 га ячменем и 288 га пшеницей. Как рассказал «СВ» управляющий отделением Владимир Малютин, на очереди сев подсолнечника, сои, кукурузы. Кукурузу в отделении будут возделывать первый год — аграрии планируют занять этой теплолюбивой культурой 298 га. Но произойдет это примерно в мае, когда земля достаточно прогреется. А для пшеницы, ячменя — погода прекрасная.

В день, когда в отделении стартовал сев ярового ячменя, на полях работали механизатор Алексей Шеин на тракторе МТЗ-1523 с сеялкой D9-12000, водитель КамАЗа Александр Гурьеви два человека на засыпке семян — Игорь Антипов и Сергей Тюрин. Сев идет по плану, без опозданий. Владимир Иванович выразил надежду, что данный этап отделение пройдет быстро и без проблем. Не подвела бы погода…

Источник: газета "Измалково.ру", 21.04.2022

Все новости