«АгроГард-Курск» входит в посевной сезон с новыми технологиями и техникой" (Курский филиал)

25.04.2022

Фото: РБК Черноземье

На предприятии ежегодно обновляется производственная структура, создаются современные условия труда для жителей региона.

Курский филиал «АгроГард» приступил к посевной кампании 2022 года. Одна из целей стратегического развития региона — в перспективе нескольких лет стать одним из основных поставщиков продовольствия в субъекты России. Залогом успешной работы предприятия является грамотная политика, нацеленная на внедрение новейших технологий и стабильное производство продукции растениеводства. «Несмотря на не самые благоприятные погодные условия в ЦФО, по большинству культур нашими предприятиями достигнуты результаты, соответствующие среднеотраслевым значениям по этим культурам в регионах присутствия предприятий. Стоит особо выделить Курский филиал, выполнивший запланированную производственную программу на 113%», — отметил генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев.

В полях филиала работает современная высокопроизводительная техника, которая постоянно обновляется. В посевной кампании этого года будут задействованы четыре агрегата для внесения удобрений, три зерновые сеялки и три пропашные сеялки, подготовленные полностью к работе в период зимних месяцев.

Как сообщают в Курском филиале, к посевной кампании они начинают готовиться заранее — осенью 2021 года в полном объеме закуплены минеральные удобрения на текущий сезон. Помимо этого, «АгроГард-Курск» в рамках инвестиционной программы приобрел самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-3». Машина обладает повышенной проходимостью и легко справляется с пересеченным рельефом. «Туман-3» на шинах низкого давления выходит на поля одним из первых, что позволяет вносить удобрения в весенний период.

«Одной из первых операций, которая начинается у нас по окончанию зимнего сезона — это подкормка озимой пшеницы. В этом лежит залог нашего будущего урожая. В данный момент растения выходят после зимовки, они трогаются в рост, и им необходим азот. Поэтому и производится подкормка озимой пшеницы азотными удобрениями. В этом году был приобретен распрыскиватель-разбрасыватель удобрений «Туман-3». Это техника российского производства компании «Пегас». Она обладает всеми инновационными решениями, отлично помогает нам в работе», — объясняет главный агроном ООО «АгроГард-Курск» Эдуард Сысоев.

Инвестиционная политика компании направлена на сбалансированное развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства. Важным направлением является производство и хранение зерна, модернизация и обновление техники. По словам директора Курского филиала АО «АгроГард» Дениса Нарыкова, на предприятии ежегодно ведется обновление тракторного парка и оборудования. «Так, у нас разработана программа-трехлетка. С 2022 по 2024 годы у нас утверждена инвестиционная программа стоимостью более 120 млн рублей. То есть, здесь у нас будет включаться приобретение новой предпосевной и зерноуборочной техники, оборудования, также докомплектация и наращивание определенного модуля для увеличения производительности сушки зерновых культур. Поэтому в этом направлении вопросов нет. Филиал развивается, и довольно стабильно», — рассказывает Денис Нарыков.

Посевная площадь «АгроГард-Курск» составляет более 4 тысяч га. Структура севооборота представлена большим набором культур: озимая пшеница, яровой ячмень, кукуруза, подсолнечник, соя.

«Посевная кампания этого года особенная в плане поставки семян. Все мы прекрасно знаем, с чем столкнулись — с введением ограничений по поставке. Мы, конечно же, стараемся выйти из положения. В настоящее время на склад предприятия мы завезли уже более 20% семенного материала импортного производства. Сейчас решается вопрос по доставке оставшейся части, поэтому проблем не должно быть с проведением посевной кампании. Удобрения и химия уже на складах, 100% у нас завезено. Отмечу, что мы используем семена только высокоурожайных гибридов подсолнечника и кукурузы, элитные семена отечественных производителей. Берем мы на размножение элитные семена на Кубани в институте им. Лукьяненко, а также здесь, в Курской области, во Льговской опытной семенной станции», — комментирует директор Курского филиала АО «АгроГард».

В этом году предприятие открывает для себя новый формат работы — точечное земледелие, а именно дифференцированное внесение удобрений. В 2022 году будет выполнен пилотный проект, который направлен на снижение затрат в приобретении и дальнейшем внесении минеральных удобрений.

Эффективное управление имеющимися ресурсами, использование передовых технологий и современной высокопроизводительной техники позволяют ежегодно наращивать объемы производства сельхозпродукции и добиваться высоких экономических показателей.

«Наша компания продолжает эффективно и динамично развиваться, ставя перед собой достаточно амбициозные цели, планируя продолжить повышение уровня автоматизации производства, развитие научного потенциала предприятия, внедрение передовых производственных управленческих технологий. Наш профессиональный коллектив — главное богатство компании, мы нацелены на успех и победу. К работе относимся серьезно с перспективным настроем, хотим быть полезными для жителей нашей страны. Очень важно любить землю, относиться к ней с уважением, и тогда она отблагодарит нас тем же», — считает Денис Нарыков.

Источник: "РБК "Черноземье", 25.04.2022

Все новости