Черноземные структуры сельскохозяйственного холдинга «Агрогард» отказались от моратория на банкротство

27.05.2022

Расположенные в Липецкой, Курской, Тамбовской и Орловской областях предприятия агрохолдинга АО «Агрогард» с портфелем сельхозугодий на более 156 тыс. га отказались от моратория на банкротство.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Соответствующие заявления опубликовали в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве черноземные юрлица холдинга ООО «Агрогард-Липецк», «Агрогард-Курск», «Агрогард-Тамбов», и «Агрогард-Орел». Действие моратория не распространяется на предприятия с момента опубликования этих заявлений.

С 1 апреля в России действует мораторий на возбуждение дел о несостоятельности по заявлениям кредиторов. Отказ от моратория позволяет компаниям выплачивать дивиденды, распределять прибыль между учредителями или участниками, проводить обратный выкуп собственных акций и снимает еще ряд ограничений.

По собственным данным, «Агрогард» является «одним из крупнейших российских сельскохозяйственных холдингов». Общая площадь его сельскохозяйственных угодий составляет более 156,4 тыс. га, численность поголовья КРС — 10,2 тыс. голов. На предприятиях, входящих в агрохолдинг, работает свыше 2,6 тыс. человек. Его активы, помимо четырех областей Черноземья, расположены также в Краснодарском крае.

Источник: "Коммерсант", 27.05.2022

Все новости