Как “Ropa” убирает сахарную свеклу? (Кубанский филиал)

19.08.2022

Мы побывали в самом крупном свеклосеющем предприятии Тихорецкого района.

Под сахарную свеклу в этом году тихорецкие сельхозпроизводители отвели 6324 гектара. Наибольшая посевная площадь — в ООО «Заря» кубанского филиала АО «АгроГард», 1209 га.

– Сахарную свеклу на протяжении уже нескольких лет у нас копает комбайн “Ropa”, - рассказывает директор ООО «Заря» кубанского филиала АО «АгроГард» Иван ЕЛЕНСКИЙ. - К слову — единственный в Тихорецком районе. Работает в две смены, обрабатывая, в среднем, по 25 — 30 гектаров в сутки. В общем, такой комбайн необходим тем, у кого под сахарную свеклу выделяют большие площади. Уже убрали более 20% полей, урожайность — свыше 535 центнеров с гектара.

Основную часть урожая без лимита отправляем на сахарный комбинат «Тихорецкий» в посёлок Малороссийский. Немаловажный плюс - небольшое расстояние до перерабатывающего предприятия, что позволяет экономить. Отправляем туда и давальческую свеклу, чтобы затем выдать сахар пайщикам, приобретаем там патоку для нашего животноводства. А заинтересованность комбината в том, что он обеспечен сырьём для работы. Такое взаимовыгодное многолетнее партнёрство проверено временем и результатами.

 

Источник: газета «Тихорецкие вести», 11.08.2022

Все новости