Высокий класс земледельцев АО "Кубань" (Кубанский филиал)

19.08.2022

Когда я приезжаю в АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» на территории Журавского сельского поселения, всегда первым делом обязательно встречаюсь с директором сельхозпредприятия Иваном Ананиковым, который по предварительной договоренности выкраивает время в своем ежедневном очень плотном рабочем графике для беседы с корреспондентом районной газеты.

Каждая такая встреча проходит тепло и продуктивно: мы разговариваем о том, что на сей день происходит в одном из лучших в Кореновском районе хозяйств, что радует, а что беспокоит аграриев, определяем маршрут моей поездки и встреч с людьми, которые трудятся на полях и фермах сельхозпредприятия. Со временем эти традиционные предварительные беседы с руководителем хозяйства стали не просто гарантией успешного фоторепортажа с места события, но и залогом тесного сотрудничества СМИ и крепкого сельхозпредприятия, где трудятся замечательные люди, по-настоящему любящие землю-кормилицу.

«Сейчас у нас полным ходом идет уборка пропашно-технической культуры - сладких корнеплодов сахарной свеклы, которая в хозяйстве представлена восемью гибридами: Панда, Нэро, Вапити, Армесса, Брависсима, Аландо, Гамильтон и Байкал. Кроме Аландо, все эти гибриды проверены временем, — рассказал районной газете директор АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» Иван Анаников.- На сегодня выкопано уже более 20% сладких корнеплодов с запланированной урожайностью 470 центнеров с гектара, но сахарная свекла радует нас урожаем 520 центнеров с гектара, что существенно выше, чем ожидали.» Высокий класс, по другому не скажешь! Каждый день хозяйство сдает на Кореновский сахарный завод 800 тонн и на Усть-Лабинский сахзавод «Свобода» 200 тонн корнеплодов сахарной свеклы. На площади 1067 гектаров уже собран урожай с 210 гектаров. Сразу же после уборки, след в след, земледельцы дискуют землю, стараются по-быстрому, не теряя драгоценного времени, закрыть продуктивную влагу почвы для последующей культуры — озимой пшеницы, и в этом мы воочию убедились, когда выехали в поле с председателем профкома хозяйства Оксаной Боковой. Главный агроном сельхозпредприятия Владимир Кривуля показал нам, как проходит этот важный процесс. На свеклоуборочном комбайне Holmer T3 трудятся опытные комбайнеры Николай Тростянский, Александр Ганюк, Роман Тихоновский.

Параллельно с уборкой свеклы в хозяйстве интенсивно ведется заготовка кукурузы на силос для крупного рогатого скота. Здесь задействован комбайн «CLAAS JAGUAR», который одновременно скашивает стебли молодой кукурузы, измельчает их и вносит в зеленую массу необходимую закваску, так что водителям грузовых автомашин остается только быстро загрузить в кузов и перевезти свежую силосную массу в приготовленную траншею. И за штурвалом уникального комбайна тоже успевает работать один из лучших механизаторов хозяйства — Александр Ганюк. Еще заканчивая школу в 1993 году, он получил специальность тракториста-машиниста и вскоре после выпускного вечера пришел трудиться в хозяйство. Отсюда его проводили в армию на службу по призыву, сюда же он вернулся через два года и трудится здесь по сей день, то есть уже 27 лет! Начинается уборка свеклы, которая длится обычно два-три месяца — он работает там. А как только хозяйство приступает к заготовке силоса (обычно это процесс быстрый — от семи до десяти дней), Александр временно оставляет штурвал свеклоуборочного комбайна напарнику - опытному комбайнеру Роману Тихоновскому - и переходит на силосоуборочный комбайн. Здесь можно даже не спрашивать, любит ли он свою работу, ответ — очевиден. «Особенно мне нравится работать на прессовке сена и соломы!» - добавляет механизатор. Александр Ганюк поделился с нами, что очень гордится своим сыном Кириллом, учеником 11 класса. Кирилл активно занимается спортом, он - капитан футбольной команды «Кубань» Журавского сельского поселения, мечтает стать программистом.

Ответственный за заготовку силоса — главный зоотехник хозяйства Сергей Пушкин. В хозяйстве к Сергею Александровичу относятся с большим уважением: он грамотный специалист высокого класса, опытный руководитель своего подразделения, в этом году исполнилось 25 лет как успешно трудится в животноводстве после окончания Кубанского государственного аграрного университета. В его семье очень трепетно относятся к своей фамилии, гордятся ею. Еще бы, ведь великого русского поэта Александра Пушкина и его бессмертные поэтические произведения знает и помнит весь мир! Поэтому Сергей Александрович назвал своего сына Александром.

Источник: газета «Кореновские вести», 12.08.2022

Все новости