Тамбовский филиал компании «АгроГард» приступает к севу озимой пшеницы

07.09.2022

В 2022 году в филиале ожидается рекордный урожай по всем выращиваемым культурам

АО «АгроГард» является одним из крупнейших российских сельскохозяйственных холдингов. «АгроГард» объединяет пять филиалов — в Курской, Тамбовской, Липецкой, Орловской областях и в Краснодарском крае. Координация деятельности агрохолдинга осуществляется управляющей компанией, расположенной в Москве. Компания занимает лидирующие позиции в рейтинге российских агрохолдингов по эффективности использования земельного банка, то есть, имеющийся у компании земельный актив имеет максимально высокую отдачу — доля земель, вовлеченных в севооборот, составляет более 93%.

Тамбовский филиал компании «АгроГард» закончил уборку зерновых — пшеницы и ячменя, предстоит уборка технических культур — кукурузы, подсолнечника и сои. Урожайность озимой пшеницы в этом году составила 52,2 центнера с гектара, 113% к плану, а ячменя — 44 центнера с гектара. Структура севооборота представлена следующим набором культур: озимая и яровая пшеницы, яровой ячмень, кукуруза, подсолнечник и соя. В данный момент работники филиала приступили к севу озимой пшеницы.

«Сев озимой пшеницы начали 28 августа, что в целом соответствует оптимальным срокам для нашей природно-климатической зоны, проводится весь комплекс необходимых работ по внесению минеральных удобрений и по подготовке почвы под посев — пахота, дискование, культивация, предпосевные химобработки против вегетирующих сорняков. В начале осенних посевных работ задействованы два посевных комплекса, всего в посевной кампании будут участвовать четыре современных посевных комплекса. После уборки подсолнечника и сои сев будет проводится, в том числе, и по технологии прямого посева с одновременным внесением комплексных удобрений. В рамках принятых решений по раскислению почв, увеличению плодородия почв, начали внесение доломитовой муки, такие мелиоративные мероприятия направлены, в том числе, на получение экологически безопасной продукции земледелия. Подготовлены собственные семена и продолжается поступление элитных семян от оригинаторов из селекционных центров. Для ярового сева 2023 года рассматриваются возможные варианты поставок семян кукурузы, подсолнечника и сои. Сортовые предпочтения будут определены с учетом полученных результатов текущего сезона и факторов, формирующих конъюнктуру рынка семян к сезону 2023 года», — отмечает директор Тамбовского филиала АО «АгроГард» Юрий Тищенко.

Залогом успешной работы предприятия является эффективная производственная политика, нацеленная на внедрение современных технологий и стабильное производство качественной продукции. Как сообщают в филиале, показатели 2022 года заметно превышают прошлогодние. В этом году сотрудники предприятия ожидают рекордный урожай по всем культурам.

«В 2022 году предприятие подошло достаточно организовано к ремонтам техники и оборудования, заранее был сформирован запас критически важных запасных частей и расходных материалов, определены альтернативные поставщики. Проводится работа по закупкам новой техники. Наш опыт наработан за долгие годы. Эта организационная структура позволяет нам работать достаточно стабильно. А также достигать достаточно высоких производственных показателей», — рассказывает Юрий Тищенко.

Отметим, что Тамбовский филиал последовательно проводит политику социальной ответственности. По словам директора, в этом году в компанию обратился глава поселкового совета села Никольского с просьбой поучаствовать в финансировании капитального ремонта дороги, которая проходит через населенный пункт. После проработки данного вопроса Тамбовский филиал принял решение проинвестировать первый этап ремонтных работ. На эти нужды компания направит 900 тысяч рублей, что покроет 30% всех расходов.

«Думаю, что в следующих этапах мы также примем участие. И совместными усилиями с районными и областными фондами сделаем хорошую дорогу. Это будет желанным подарком как для жителей села, так и значимым логистическим объектом для нас. Дорога ведет непосредственно к нашему зерносушильному комплексу, где формируется основной объем продукции. Таким образом, нам будет удобнее транспортировать продукцию с нашего хозяйства», — комментирует Юрий Тищенко.

Источник: «РБК Черноземье» 05.09.2022

Все новости