Склады АО «АгроГард» сертифицированы Российским зерновым союзом

28.09.2022

Как сообщают в агрохолдинге, в 2022 году все предприятия ГК «АгроГард» прошли сертификацию услуг зернового товарного склада на соответствие требованиям нормативных документов

АО «АгроГард», которое является одним из крупнейших российских сельскохозяйственных холдингов, стремится к непрерывному повышению качества своей продукции и открыто демонстрирует это своим партнерам. Позиционируя себя как ответственный участник зернового рынка, холдинг провел полномасштабную работу по добровольной сертификации складских объектов.

«То, что компания получила сертификат Российского зернового союза, действительно важно. Это доказывает, что все технологические процессы при работе с зерновыми на складских объектах прошли оценку и проверку экспертами РЗС. Представитель независимой организации приезжает в филиал и проверяет склады по всем установленным критериям, анализирует, соответствуют ли они нормативным требованиям, необходимым для приемки, подработки и хранения сельскохозяйственных культур. Такая проверка подтверждает, что предприятие в состоянии обеспечить бесперебойный производственный процесс», — отмечает директор Орловского филиала АО «АгроГард» Андрей Заярный.

Начиная с 2017 года в двух филиалах компании «АгроГард» — Орловском и Тамбовском, сложилась успешная практика хранения зерна в полимерных рукавах. Такая технология позволяет снизить логистическую нагрузку на складскую инфраструктуру предприятий, сохранять длительное время качество закладываемого зерна.

По опыту прошлых лет сроки хранения не превышают 6-7 месяцев, закладывается на хранение в полимерные рукава зерно трех культур — пшеница всех категорий качества, ячмень и кукуруза. В данной технологии задействованы специализированная техника и оборудование — бункеры-перегрузчики зерна, зерноупаковочные и зерноразгрузочные машины. Как сообщают в АО «АгроГард», в прошлом сезоне общий объем хранения зерна в рукавах в Орловском филиале составил 65,6 тысяч тонн, а в Тамбовском филиале эта цифра достигла отметки в 35,5 тысяч тонн, что от валового сбора составило 51% и 76% соответственно. Всего в филиалах используется 402 единицы рукавов, в каждом из которых может храниться от 200 до 230 тонн зерна, в зависимости от типа сельскохозяйственной культуры.

«Зерно мы храним несколькими вариантами. В филиалах присутствует напольное хранение, то есть, в специальных складах. Также можем загружать зерно в элеваторы. И третий вариант — это хранение в полимерных рукавах. Главное условие — зерно должно загружаться в сухом виде. В этом вопросе мы обращаем внимание на показатель базисной влажности. В этом году сотрудниками Орловского филиала компании «АгроГард» уже заложено в рукава более 83 тысяч тонн зерна. Но это неокончательная цифра, планируется еще закладка», — рассказал Андрей Заярный.

По данным Управляющей компании агрохолдинга, исходя из сложившейся в этом сезоне фактически большей урожайности зерновых колосовых, приобретено дополнительное количество рукавов.

Стоит обратить внимание, что одним из объективных факторов, влияющих на эффективность ведения сельскохозяйственного производства в Центрально-Черноземной зоне является повышенная влажность убранного зерна. Поэтому в холдинге на системной основе проводятся работы по модернизации и строительству новых зерносушильных мощностей. В текущем году проведен тендер и выбран поставщик оборудования для зерносушильного комплекса в Липецком филиале компании «АгроГард». Предварительно для будущего ЗСК построены склады ангарного типа, подведены необходимые инженерные коммуникации и обеспечено газоснабжение. Проведены работы по согласованию этапов строительства и подрядных организаций. Строительство планируется начать в ближайшее время.

Источник: РБК "Черноземье", 28.09.2022

Все новости