АО «АгроГард» принял участие в конференции «Растениеводство России»

29.09.2022

Одной из важных тем, затрагиваемых на мероприятии, для компании стала рыночная конъюнктура. По словам представителя агрохолдинга, в этом году произведено слишком много продукции, теперь нужно понять, как ее реализовать

23 сентября в Москве состоялась XV отраслевая бизнес-конференция «Растениеводство России — 2022/23», главным организатором которой выступает журнал «Агроинвестор». Ведущая площадка для профессионалов растениеводства объединила в этом году более 150 участников агрорынка. На мероприятии присутствовали ведущие агрохолдинги и сельхозпроизводители, участники рынков техники и оборудования, семян, средств защиты растений и удобрений, а также отраслевые и финансовые эксперты.

Одним из участников конференции стала компания «АгроГард». По словам генерального директора компании Павла Царева, участие в конференции «Агроинвестора» является очень важным для агрохолдинга. АО «АгроГард» традиционно каждый год приезжает на мероприятие.

В рамках конференции участники обсудили сценарии развития и тренды российской растениеводческой отрасли на текущий и ближайший годы, действующие программы государственной поддержки агропредприятий в новой экономической реальности, ценовую конъюнктуру и экспорт, сложности и перспективы импортозамещения, новые технологии и стартапы в растениеводстве, цифровые технологии для роста урожайности и снижения издержек, а также отраслевые тонкости.

«Все проблемы, которые здесь обсуждаются, очень актуальные. Один из важных вопросов конференции — рыночная конъюнктура. Мы все произвели очень много продукции, теперь важно понять, как ее продать, получим ли мы эффект от этого дополнительного производства. Еще один актуальный вопрос — государственный контроль. Это регулирование цен через установление пошлин, и это внедрение информационных систем, с которыми мы сейчас работаем, и с которыми действительно очень много вопросов и проблем», — рассказала исполнительный директор АО «АгроГард» Татьяна Малина.

Сейчас компания «АгроГард» приступает к новому циклу планирования инвестиционной программы, которая разрабатывается на три года. Первый год этого блока уже прошел, в данный момент агрохолдинг начинает корректировку инвестпрограмм последующих двух лет. «Мы всегда подстраиваемся под внешние условия, меняем сортовую политику, оптимизируем ее сейчас с учетом всех обстоятельств, которые возникли на рынке. Мы будем включать в свою производственную программу использование отечественных семян, а также ориентироваться и на покупку отечественной техники, которую возможно купить в большем количестве и проще обслуживать. Также продолжаем свою политику по развитию своей инфраструктуры. Это у нас ведется на протяжении нескольких лет. И продолжатся будет, естественно. Но, в то же время, мы должны посмотреть на свои финансовые ограничения в нынешних условиях», — отметила Татьяна Малина.

Источник: РБК "Черноземье", 29.09.2022

Все новости