«Было бы стремление — чемпионство приложится» (Кубанский филиал)

28.10.2022

Победители кубанской жатвы 2022 года поздравили губернатора края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко. / Фото: пресс-служба администрации края.

Результаты тружеников фирмы «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачёва и «Агрофирмы имени Ильича» кубанского филиала компании «АгроГард» отметили на торжественном собрании в краевой столице, посвящённом подведению итогов уборочной кампании в регионе.

Лидеры в стране

Передовиков агропромышленного комплекса поздравили полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Владимир Устинов от имени Президента РФ поблагодарил тружеников села за достойный урожай.

«На протяжении многих лет край являлся неизменным лидером в сельхозпроизводстве страны. Благодаря самоотверженной работе аграриев успешно развиваются рисоводство, виноградарство, садоводство. Непрерывно идёт модернизация производства. Накоплен лучший в России опыт научного сопровождения агропромышленного комплекса. Во многом развитие отрасли обусловлено поддержкой власти и личной заинтересованностью губернатора проблемами сельского хозяйства. В нынешних условиях президент ставит новые задачи перед аграриями. Уверен, трудолюбие, ответственный подход к делу позволит выполнить их в полном объёме, – сказал Владимир Устинов.

Губернатор отметил, что своим напряжённым трудом аграрии заслужили высокие награды и их результатами сегодня гордится вся Кубань.

«Из битвы за урожай вы вновь вышли победителями. Сегодня кубанский каравай весит 15 миллионов 100 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. Собран рекордный урожай пшеницы – 10 миллионов 700 тысяч тонн. Такой результат мы получили в условиях новых вызовов – беспрецедентных санкций, трудностей с покупкой удобрений, обслуживанием сельхозтехники. Невзирая на это, аграрии сделали всё, чтобы на столах жителей были качественные и натуральные продукты. Внесли весомый вклад в продовольственный суверенитет края и страны», – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что в Краснодарском крае впервые получили 1 миллион 300 тысяч тонн подсолнечника. А виноградари впервые за 15 лет собрали более 240 тысяч тонн винограда, внеся вклад в укрепление винодельческой отрасли.

На мероприятии наградили победителей конкурса профессионального мастерства среди работников агропромышленного комплекса. Среди них — четыре труженика агропромышленного комплекса из Выселковского района.

Стремление и труд всё перетрут

Чемпионом жатвы-2022 стал комбайнёр «Агрофирмы им.Ильича» Кубанского филиала «АгроГард» Сергей Токарев. В номинации «Лучший экипаж на зерноуборочных комбайнах мощностью силовой установки от 260 до 325 л.с.» занял первое место в крае, намолотив на комбайне CLAAS «Лексикон 540» 4793,2 тонны зерна.

Сергей Токарев награждён дипломом администрации Кубани и премирован автомобилем «Лада Гранта».

Сергей работает механизатором и комбайнёром в «Агрофирме им.Ильича» около 10 лет. Работу свою любит, ему нравится наблюдать, как его стараниями растёт и вызревает пшеница на полях.

«На победу в этом году особо и не рассчитывал, — признаётся чемпион, — не верил, что дважды может так повезти».

В 2019 году Сергей Токарев уже становился чемпионом жатвы, тогда ему подарили автомобиль «Нива».

«Теперь у нас с супругой по машине, — радуется Сергей и уверяет, что главное — стремиться к цели, и тогда всё обязательно получится».

Кстати, Токаревы — династия победителей. В 2018 году в кубанском производственном соревновании первое место занял отец нашего героя Алексей Токарев.

Одни из лучших работников уборочной страды 2022 года в крае – механизаторы «Агрофирмы имени Ильича» Кубанского филиала компании «АгроГард»: чемпион Сергей Токарев (справа) и Александр Черепнин. / Фото: «ВС».

Гордость за труд

Механизатор «Агрофирмы им. Ильича» кубанского филиала компании «АгроГард» Александр Черепнин трудится в хозяйстве с 2005 года. Работал на тракторе, со временем руководство предложило перейти на более серьёзную технику. За штурвал комбайна впервые сел в 2019 году.

«Не то чтобы страшно было на первых порах, но точно непривычно. По сравнению с трактором, комбайн – агрегат большой, просто огромный. Одна жатка – 9 метров. Трактор совсем маленький выходит. Со временем научился и комбайном управлять. Первые годы подходил, спрашивал у более опытных товарищей, что да как. А сейчас уже ко мне подходят за советом. Коллектив у нас хороший, сплочённый, – рассказывает Александр Александрович.

Четвёртый сезон на уборке хлеба стал для механизатора победным. Александр Черепнин занял второе место в крае среди экипажей комбайнов с мощностью силовой установки от 260 до 325 л.с. На комбайне CLAAS «Лексикон-540» он собрал 4715,4 тонны зерна.

«Приятно было, что глава региона поздравил лично, диплом вручил. Профессия у нас не из лёгких, постепенно, конечно, осваиваешься и привыкаешь, но всё равно, тяжело. Хорошо, что наш труд получает такую высокую оценку. Гордость берёт за наше дело. Теперь, если есть второе место, почему бы не побороться и за первое?» – говорит Александр Черепнин.

Машина – второй дом

Ленту победителя жатвы примерил ещё один земляк – водитель предприятия «Рассвет» фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва Сергей Ермоленко. Он перевёз 6208 тонн зерна, установив личный рекорд, и занял первое место среди водителей на перевозке зерна по маршруту «поле-ток» по всему предприятию «Агрокомплекс». Результат плодотворной работы оценили и на краевом уровне, по итогам жатвы-2022 у Сергея второе место.

«Получить награду от губернатора была моя давняя мечта. Я очень долго шёл к цели: стать лучшим в своём деле. Наконец-то добился, – улыбаясь, говорит Сергей Ермоленко. – Я люблю свою работу, мне нравится ремонтировать технику. Мой КамАЗ – мой второй дом, поэтому там всё должно быть исправно и надёжно».

Три года назад Сергея пересадили на более современный автомобиль. Проведя диагностику, опытный водитель сразу определил слабые стороны машины. Приложив немного усилий, отремонтировал технику и теперь на уборку выезжает в полной боевой готовности.

Конечно, бывают и трудности. В этом году во время уборки случилась незначительная, но неприятная поломка двигателя. Сергею повезло, погода была дождливая, и за считанные часы он заменил неисправную запчасть и вовремя выехал в поле. Темп перевозки зерна ему удалось сохранить, завершив работу с лучшим результатом.

Призёры кубанской жатвы – работники предприятия «Рассвет» фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва: водитель Сергей Ермоленко (слева) и механизатор Владимир Легкобытов. / Фото: «ВС».

Негласная договорённость

Владимир Легкобытов – один из лучших механизаторов предприятия «Рассвет» фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва. Известная личность в районе. Он – ежегодный победитель внутрихозяйственных, районных и краевых соревнований. Два года подряд становился чемпионом жатвы по Краснодарскому краю. В этом году у Владимира почётное третье место. Среди экипажей на зерноуборочных комбайнах мощностью силовой установки не более 260 л.с. он на комбайне CLAAS «Мега-360» намолотил 3710,2 тонны зерна.

Владимир Иванович начинал работать на «Ниве», на отечественных «Донах», а затем получил новенькую «Мегу». Почти за 20 лет работы на комбайне техника стала для Владимира настоящим товарищем и другом.

«У нас есть негласная договорённость: я ухаживаю за ним, ремонтирую его, он же не подводит меня в уборочной кампании, – признаётся Владимир Легкобытов. – Выращивать хлеб – это дело благородное и нужное. Не зря же говорят: «Хлеб – всему голова».

Впервые за руль зерноуборочной техники Владимир сел в тринадцать лет, управлять комбайном ему доверил средний брат Юрий. С тех пор бескрайние поля хлебной нивы и сельскохозяйственная техника стали частью жизни Владимира Легкобытова.

Источник: газета «Власть Советов», 28.10.2022

Все новости