Новые победы: итоги уборочной кампании в Орловском филиале АО «АгроГард»

21.11.2022

Как отметил директор филиала Андрей Заярный, текущий год стал рекордным по сбору урожая озимой пшеницы

Орловский филиал компании «АгроГард» завершает уборку урожая. Посевная площадь в 2022 году составила почти 46 тысяч гектаров.

В структуру филиала входят два предприятия: ООО «АгроГард-Орел», являющееся производителем сельскохозяйственной продукции, и ООО «Русско-Бродский элеватор», осуществляющее переработку и хранение продукции сельхозпроизводства. Основные культуры, выращиваемые в филиале, — озимая пшеница, соя, подсолнечник, яровой ячмень и кукуруза. Отметим, что ООО «АгроГард-Орел» является одним из самых крупных производителей сои в Орловской области.

По словам директора Орловского филиала АО «АгроГард» Андрея Заярного, сегодня ООО «Русско-Бродский элеватор» обеспечивает возможность единовременного хранения до 24 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции. В сезон 2022 года планируемый оборот и общий объем хранения, который сможет обеспечить элеватор, составит не менее 38 тысяч тонн.

«На текущий момент общий намолот по всем культурам составил более 200 тысяч тонн. Если выделить основные достижения этого года, то могу сказать, что за все годы работы нашего филиала мы получили абсолютный рекорд по производству озимой пшеницы — урожайность составила 62,8 центнера с гектара. И хотя сегодня еще финальные итоги уборки подвести не можем, но на текущий момент можем сказать, что планируем получить по итогам данного производственного цикла менее 220 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, то есть выполнить установленный план производства не менее чем на 105%», — считает Андрей Заярный.

Важно отметить, что на протяжении последних пяти лет в филиале складывается успешная практика хранения зерна в полимерных рукавах. Такая технология позволяет снизить логистическую нагрузку на складскую инфраструктуру и сохранять на длительное время качество закладываемого зерна. В 2022 году все предприятия компании «АгроГард» прошли добровольную сертификацию услуг зернохранения и получили разрешение Российского зернового союза на использование знака соответствия Системы добровольной сертификации услуг зернового товарного склада.

«Одним из важных направлений повышения эффективности деятельности Орловского филиала за последние годы, безусловно, стала работа по оптимизации хранения сельскохозяйственной продукции. Если раньше в структуре хранения зерновой продукции значительную долю занимали услуги сторонних элеваторов, то на текущий момент практически вся производимая продукция, а это более 200 тысяч тонн, хранится на собственных площадках филиала — используются производственные мощности наших двух предприятий и осуществляется размещение зерна в рукавах. В этом году мы заложили в рукава более 103 тысяч тонн зерна озимой пшеницы, что также для нас является рекордным показателем», — рассказал Андрей Заярный.

Источник: «РБК Черноземье», 21.11.2022

Все новости