Павел Царев: «2022 г. стал рекордным для АО «АгроГард» по сбору зерновых»

15.12.2022

Генеральный директор АО «АгроГард» — об инвестиционной программе на 2023 год, рекордном урожае зерновых культур, «болевых» точках 2022 года и внедрении государственных информационных систем

— Близится завершение 2022 года, поэтому самое время подвести предварительные итоги текущего года и определить планы на ближайшую перспективу. Расскажите, какие достижения компании вы бы могли отметить? И с какими трудностями столкнулись в это непростое время?

— В этом году компания «АгроГард» оценивает результаты своей производственной деятельности как удовлетворительные — производственная программа выполнена, валовый сбор составил более 1 млн тонн. Сезон 2022 года стал рекордным для АО «АгроГард» по сбору зерновых культур —более 600 тысяч тонн. Несмотря на высокую нагрузку на собственную инфраструктуру, вся продукция размещена на собственных производственных площадках, в том числе в полимерных рукавах. Практика размещения зерна в рукавах используется на предприятиях агрохолдинга последние пять лет, в этом году объем хранения в рукавах максимальный — более 140 тысяч тонн.

Вместе в тем, в связи с неблагоприятными погодными условиями произошла некоторая задержка уборки отдельных культур. Трудности, связанные с размещением продукции, обусловлены не только высоким урожаем, но и необходимостью отложить программу продаж, пришлось ждать повышения спроса на продукцию. В связи с этим ожидается снижение показателя рентабельности. Итоговое значение будет зависеть от того, какой объем готовой продукции будет реализован до конца года.

— А с какими сложностями столкнулись из-за введения санкций со стороны зарубежных государств?

— Данный год был непростым в связи с существенным изменением положения на внутреннем и внешнем рынках. Основными «болевыми» точками 2022 года, безусловно, стал уход с рынка зарубежных производителей семян и СЗР, а также сельскохозяйственной техники, что привело к значительному росту цен. И если в текущем году затраты росли достаточно плавно в связи с тем, что все комплектующие для техники, а также посевной материал и СЗР были закуплены до начала сезона, то в 2023 году ожидается достаточно критичный рост затрат, что скажется на себестоимости готовой продукции. Также существенно возросла цена (в 3-5 раз) на услуги. При этом, цена на готовую продукцию по сравнению с прошлым годом существенно снизилась и в силу причин внешнего характера, и из-за внутреннего регулирования, и из-за перепроизводства. В начале сезона темпы продаж были очень низкими, сейчас они растут, но, тем не менее, спрос низкий. Поэтому остатки готовой продукции в конце года будут существенно выше, чем в прошлом.

— Какие бы тренды в сельскохозяйственной сфере вы могли бы выделить?

— Одним из трендов текущего года стало внедрение государственных информационных систем, в первую очередь, системы идентификации и прослеживаемости зерновой продукции — ФГИС «Зерно». Первый опыт применения указанной системы показал, что с точки зрения выстраивания системы прослеживания движения готовой продукции, такая система могла бы быть полезной. Однако на данный момент она достаточно плохо отлажена, не реализован ряд функций и процессов, на всех уровнях отсутствуют единые подходы к учету, нет четких методических инструкций, плохой интерфейс, частые сбои системы и так далее. Самое главное —сельхозтоваропроизводителям система в том виде, в котором она сейчас, не дает ничего, кроме дополнительной нагрузки на работников. Ввиду недостаточной проработки системы невозможно осуществлять системный контроль вносимой информации, законодательно не закреплен порядок взаимодействия между субъектами, задействованными в работе системы, что вызывает большие сложности в работе — не понятно, чьи и какие требования являются обоснованными. Аналогичная ситуация и с другими информационными системами.

— Этот год был полон перемен и нововведений. В связи с новыми реалиями пришлось ли «АгроГарду» вносить какие-либо изменения в инвестиционную программу?

— С учетом изменения положения на рынках на предприятиях агрохолдинга проведены корректировки инвестиционных программ трехлетнего планирования — перенесены закупки c 2023 года на текущий год по основным позициям: иностранные зерноуборочные комбайны, энергонасыщенные тракторы с заменой на отечественные. Помимо этого, компания ожидает возникновения определенных сложностей с обслуживанием сельскохозяйственной техники, так как у дилеров в настоящий момент нет понимания по рекомендованным аналогам на расходные материалы, масла и запасные части. В настоящий момент предприятия агрохолдинга используют имеющиеся собственные резервы и остатки у дилеров.

— Поделитесь главными задачами компании на будущий год.

— На 2023 год компания планирует реализовывать стратегию сдержанного инвестирования. В 2022 году предприятия агрохолдинга постарались в максимально возможной степени закрыть все наиболее насущные потребности. Планируется завершение всех начатых масштабных инвестиционных проектов — строительство зерноскладов, зерносушильных комплексов и оптимизация технологической инфраструктуры молочно-товарных ферм. В остальном — планируется принимать решения с учетом складывающейся ситуации, а также направить усилия на реализацию проектов по оптимизации внутренних процессов, используя собственные ресурсы.

Источник: «РБК Черноземье», 15.12.2022

Все новости