"АгроГард" планирует повышать производительность труда в молочном животноводстве

05.05.2023

Компания «АгроГард» была создана в 2003 году на базе предприятий кубанского филиала, который на протяжении всех 20 лет остается флагманским для агрохолдинга. В 2008-м в состав компании вошел ряд предприятий, расположенных в Курской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях. За счет присоединения этих предприятий площадь сельхозугодий превысила 150 тыс. га.

Присоединенные хозяйства имели достаточно низкие показатели производительности, а также высокую долговую нагрузку. Проведенные управленческие реформы по созданию оптимальной системы централизованного управления позволили уже в 2011 году вывести холдинг на прибыльную деятельность и самоокупаемость, обеспечить устойчивую рентабельность и инвестиционную привлекательность бизнеса.

С 2014 года в агрохолдинге реализуют масштабные инвестиционные проекты по развитию складской инфраструктуры, строительству зерносушильных комплексов, формированию парка современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, модернизации и развитию молочно-товарного комплекса. Общий объем инвестиций в данные проекты насчитывает более 10 млрд рублей.

Учитывая особенности формирования урожая и качества зерна в природно-климатических условиях Центрального Черноземья, предприятия «АгроГарда» вынуждены применять технологии промышленной сушки зерна. Так, во всех филиалах холдинга, расположенных в ЦФО, планомерно проводят работы по модернизации и расширению существующих и строительству новых мощностей хранения и сушки готовой продукции. В рамках инвестиционных проектов были построены современные склады на 160 тыс. тонн хранения зерна. Также на предприятиях Центра были возведены зерносушильные комплексы общей мощностью 250 тонн в час. Еще одним важным нововведением по увеличению мощностей хранения готовой продукции в хозяйствах ЦФО стало применение технологии хранения зерна в полимерных рукавах. В сезоне 2022-23 годов в них было размещено более 140 тыс. тонн готовой продукции. В 2022 году компания провела полномасштабную работу по добровольной сертификации складских объектов на всех предприятиях.

В прошедшем сельхозгоду предприятия компании получили рекордный урожай — валовой сбор зерновых составил 661 тыс. тонн, а общий валовой сбор по всем культурам превысил 1 млн тонн. Более 93 % сельхозземель, которыми владеет компания, вовлечены в севооборот.

Одной из значимых составляющих в достижении высоких результатов в растениеводстве является сотрудничество компании «АгроГард» с ПАО «ФосАгро» по эффективному использованию систем и технологий минерального питания растений. В рамках взаимодействия с научными подразделениями «ФосАгро» и научно-исследовательскими организациями с 2018 года на предприятиях агрохолдинга проводятся опыты в формате агрополигонов, а полученные в ходе опытов высокие агрономические результаты демонстрируются в рамках проведения Дней поля.

Для развития молочного животноводства были реализованы проекты по модернизации ферм холдинга, обновлению стада и развитию собственной кормовой базы. Наиболее масштабным проектом стало строительство в 2017 году современного молочно-товарного комплекса на 1200 голов дойного стада. Все это позволило существенно повысить производительность данного направления бизнеса. С целью дальнейшей оптимизации процессов производства в рамках национального проекта «Производительность труда» под эгидой Министерства экономического развития РФ на одном из предприятий кубанского филиала начата реализация комплекса мероприятий по повышению производительности труда в отрасли молочного животноводства на основе внедрения методов бережливого производства.

Порядка 90 % готовой продукции, произведенной в кубанском филиале, и более 50 % в ЦФО, поставляется крупнейшим зерновым трейдерам России. В целом постоянным покупателям отгружают более 80 % всей реализуемой продукции растениеводства.

В 2023 году агрохолдинг стал победителем премии «Агроинвестор года — 2022» в номинации «Социально-ответственная инициатива» — «Забота о сотрудниках».

Источник: dairynews.today/news/agrogard-planiruet-povyshat-proizvoditelnost-truda.html

Все новости