Заготовка кормов в АО «Кубань (Кубанский филиал)

18.05.2023

Нынешней весной, особенно в мае, природа не балует аграриев хорошей погодой. Как на сегодня обстоят дела в хозяйстве мы спросили у директора АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» Ивана Ананикова.

- Мы закончили сев яровых культур на 3616 гектарах. Из-за дождей сев по запланированному времени сдвинулся, но был закончен в допустимые оптимальные сроки.

Конечно же, благодаря людям, мастерам своего дела, которые любят родную землю и трудятся каждый на своем производственном участке на совесть. И эти люди — основной, бесценный капитал сельхозпредприятия, надежная команда, которой все по плечу. Начались поуходные работы: химпрополка кукурузы на зерно, сахарной свеклы, междурядная культивация подсолнечника и сахарной свеклы. В хозяйстве закончены работы по защите от болезней и вредителей «озимого клина» на 4128 гектарах земли. В общем, идем в рамках намеченных планов.

«Поэтому, хоть погода особо не благоприятствует, мы прилагаем все усилия, чтобы успешно выполнить намеченные сельхозработы в оптимальные сроки.

Сейчас начали серьезную работу — заготавливаем сенаж для крупного рогатого скота. Здесь задействованы две косилки CLAAS, валкообразователь CLAAS YAGUAR, пять автомобилей КАМАЗ и два трактора John Deere для утрамбовки сенажной массы в траншее. Руководит этим важным процессом главный зоотехник хозяйства Сергей Пушкин», — рассказал нашему корреспонденту Иван Всеволодович. - На сегодня уже заготовлено 706450 центнеров сенажной массы. В хозяйстве 521 голова дойного стада. Среднесуточный удой на одну корову составляет 23,8 кг молока, что на 2,8 кг больше прошлогодних показателей.

Отправившись на территорию молочнотоварной фермы хозяйства вместе с председателем профсоюзного комитета сельхозпредприятия Оксаной Боковой, мы воочию убедились, что эта серьезная работа — вовремя и быстро заготовить качественные корма - выполняется на «отлично», и даже сфотографировали трактористов-машинистов Александра Ганюк и Максима Смесова за выполнением производственного задания.

Источник: «Кореновские вести», 18.05.2023

Все новости