«АгроГард-Орел»: 15 лет интенсивного развития (Орловский филиал)

09.11.2023

АО «АгроГард», один из крупнейших российских сельскохозяйственных холдингов отмечает в этом году 20-летие с момента создания. Круглую дату чествует и Орловский филиал компании – 15 лет. С его руководителем Владимиром Зинченко мы говорим о периоде становления, развития, сегодняшнем статусе и планах Орловского филиала АО «АгроГард».

Директор Орловского филиала АО «АгроГард» Зинченко Владимир Пантелеевич

Локомотив экономики района

Орловский филиал агрохолдинга «АгроГард» расположен в Покровском районе Орловской области, где обрабатывает 51 тыс. га пашни, это 53% пахотных земель всего района. Специализацией филиала является производство зерновых. Из года в год аграрии «АгроГард-Орел» добиваются высоких урожаев, внося существенный вклад в показатели экономического развития района.

Так по итогам 2022 года Покровский район, четвертый в регионе по площадям земель сельхозназначения, стал вторым по валовому сбору продукции растениеводства, который составил 320 тысяч тонн, это 10 процентов всего зерна, собранного в 24 районах Орловской области. При этом валовый сбор с полей ООО «АгроГардОрел» составил 226,8 тыс. тонн.

Эти показатели – результат полутора десятков лет эффективной деятельности АО «АгроГрад» на орловской земле. Внедрение современных технологий в выращивании культур, в подпитке и обработке земли, применение высокопроизводительной техники – все это в комплексе стало залогом успеха, который, кстати, не заставил себя долго ждать.

- В 2008 кризисном году, когда сюда пришел «АгроГард», здесь было 10 мелких убыточных колхозов, с изношенной техникой, с заросшими частично полями, – рассказывает руководитель Орловского филиала Владимир Зинченко. – Из депрессивного состояния работников тех хозяйств и жителей сел вывело их объединение в филиал АО «АгроГард», которое вложило инвестиции в оснащение предприятий новой техникой и создало условия для организации эффективной работы. С 2011 года управляющую компанию АО «АгроГрад» возглавил Павел Павлович Царёв, и в результате грамотной финансовой и организационной политики за два года ООО «АгроГард-Орел» вышел на прибыль. Сейчас ежегодная выручка филиала превышает миллиард рублей.

Факторы успеха

В ООО «АгроГард-Орел» сформировано три растениеводческих отделения, которые обрабатывают в среднем по 17 тыс. га пашни. Также в состав Орловского филиала входит ООО «Русско-Бродский элеватор», который имеет мощности по хранению зерновой продукции на 24,5 тыс. тонн и два сушильных комплекса, что позволяет своевременно проводить сушку зерна, собранного в отделении No3 ООО «АгроГардОрел». Кроме того, элеватор принимает на хранение и зерно сторонних производителей.

Сохранить урожай – главная задача аграриев. В двух отделениях ООО «АгроГард-Орел» есть зерносушильные комплексы. В планах компании – строительство еще одного для отделения No 3.

- Сейчас согласуем с энергоснабжающими организациями возможности подвода электричества и газа к будущему объекту, выбираем наилучшее место для его строительства, – комментирует Владимир Зинченко.

На полях ООО «АгроГардОрел» выращивают озимую пшеницу, яровой ячмень, подсолнечник, кукурузу на зерно, сою.

- В прошлом году мы получили один из максимальных результатов по всем культурам, – продолжает Владимир Пантелеевич. – Урожайность озимой пшеницы была 63 центнера с гектара, ячмень дал 43, кукуруза – 86,5, соя – 22,5, подсолнечник 29,9. В этом году планируем превысить эти показатели. Благоприятствуют этому погодные условия и то, что мы изменили сроки сева, схему подкормки растений.

Об этом слагаемом успеха стоит сказать отдельно. АО «АгроГард» и его филиалы давно и тесно сотрудничают с ведущим производителем минеральных удобрений в России ПАО «ФосАгро», которое постоянно расширяет ассортимент продукции.

- ФосАгро – это наш стратегический партнер, – говорит Владимир Зинченко. – На наших полях применяются все новинки ФосАгро. Мы совместно выбираем оптимальные схемы питания растений. Сейчас одной из первоочередных задач, над которой мы активно совместно работаем, это повышение уровня клейковины озимой пшеницы. Чернозем здесь богатый, гумуса четыре процента. Надо найти к земле правильный подход.

В числе факторов успеха Владимир Пантелеевич называет наиболее подходящий выбор сорта культуры.

- С семенами в этом году проблем не было, – продолжает Владимир Зинченко. – Сейчас уже заключаем контракты под урожай 2024 года. Скоро приступаем к севу. Озимая пшеница у нас вся отечественной селекции, семенами обеспечены полностью. Большую часть выращиваем сами на участках размножения, а оригинальные семена для этих участков покупаем у оригинаторов сортов. Государство вводит ограничительные меры на поставку семян кукурузы и подсолнечника иностранной селекции, но мы заложили опытные участки по выращиванию гибридов подсолнечника и кукурузы отечественных сортов. По результатам уборки определим гибридный состав и площади в производственных посевах.

Санкции и ограничения добавили забот и с обеспечением запчастями, поскольку техника в ООО «АгроГард-Орел» преимущественно импортная: это большинство тяжелых тракторов, комбайнов, посевное и прицепное оборудование. И если на прицепную технику есть аналоговые запчасти, то для энергоемкой обеспечение запчастями более проблематично. Но все решаемо, уверен Владимир Зинченко:

- В прошлом и этом году прибрели ростовские комбайны Торум-785, теперь их у нас 15 из 33. По показателям уборки они, может, и уступают импортным, но здесь квалификация комбайнера имеет значение.

Стимулы и мотивация динамичного развития

В Орловском филиале АО «АгроГард» на постоянной основе работает 587 человек. Они получают стабильную зарплату, все сотрудники обеспечены содержательным социальным пакетом. Для работников агрохолдинга действует система материального стимулирования и мотивации. Большое значение в компании придается вопросам охраны и безопасности труда.

- Мы должны поддерживать наших работников, – говорит Владимир Зинченко. – Люди у нас профессиональные, трудолюбивые. Стараемся ежегодно индексировать зарплату, поощрять людей. У нас в компании 10 процентов от чистой прибыли направляется в фонд стимулирования и мотивации работников. За счет этого мы премируем людей ко Дню работников сельского хозяйства, к Новому году, и по итогам года выплачиваем 13-ю зарплату. Для работников филиала организовано бесплатное двухразовое питание в столовых, которые есть в каждом отделении. В период полевых работ горячее питание два раза в день доставляется в поле к месту работы механизаторов.

Средний возраст работников ООО «АгроГард-Орел» – 50 лет. Поступление молодых кадров здесь, как и повсеместно, проблема.

- Раньше всех призывали развивать города, – делится мыслями о кадровой проблеме в АПК Владимир Пантелеевич. – Теперь надо новый клич бросать молодежи: поднимем и разовьем село!

Чтобы привлечь перспективных работников, ООО «АгроГардОрел» вместе с управляющей компанией приобрел в райцентре, поселке городского типа Покровское, 20 земельных участков по 15 соток для строительства двухквартирных домов для специалистов и механизаторов – потенциальных работников компании.

Не остается в стороне от забот успешной компании и жизнь в селах, где находятся производственные участки ООО «АгроГард-Орел». В них компания вносит значительный вклад в развитие территорий, оказывает помощь учреждениям социальной сферы – детсадам, школам, больницам, церкви, оказывает благотворительную помощь администрациям поселений, участвует в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО.

Помогает компания и району: в 2014 году у Святого источника «Каменец» в селе Верхососенье, который является одной из главных достопримечательностей Покровского района, по инициативе и при поддержке генерального директора управляющей компании АО «АгроГард» Павла Царёва была возведена деревянная часовня Спиридона Тримифунтского, ставшая венцом благоустройства территории источника.

Чтобы творить благие дела, помогать развиваться поселениям, необходима успешная работа сельхозпредприятия. Какие перспективы видит руководитель Орловского филиала АО «АгроГард»?

- Главная перспектива и ориентир – не стоять на месте, – говорит Владимир Зинченко. – Нам надо работать над повышением качества производимой продукции, повышать урожайность. От того, как все мы сработаем, зависит благополучие каждого работника нашего коллектива. Это наш главный стимул. Достигнутые сегодня показатели не являются пределом, и мы продолжим движение по пути динамичного развития.

«Панорма черноземья», октябрь, 2023

Все новости