В АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» подвели итоги года

22.12.2023

В декабре принято подводить итоги уходящего года, и руководство АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» тоже не отступает от этой доброй многолетней традиции. Отрадно отметить, что наступающий новый 2024 год сельхозпредприятие встретит с хорошими результатами и высокими показателями.

Традиционно каждый год среди предприятий Кубанского филиала АО «АгроГард» ежегодно проводятся соревнования во время уборки озимых зерновых культур между отделениями, зернотоками, комбайнерами, водителями КАМАЗа. В этом году АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» заняло 1 место на уборке озимого ячменя, собрав урожай с площади 505 га с урожайностью 66,2 ц/га, вал 3348,75 тонн. Журавцы заняли 1 место на уборке озимой пшеницы, которую вырастили на площади 3622,5 га с урожайностью 65,5 ц/га, вал 23739,94 тонны. Отделение растениеводства №1 АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» заняло 1 место среди предприятий Кубанского филиала АО «АгроГард», зерноток №1 занял 3 место. Лучшим комбайнерам, водителям КАМАЗа при перевозке зерна с поля на ток были вручены почетные грамоты, ленты «Победитель жатвы-2023» и денежные премии.

1-е место среди комбайнов мощностью свыше 300 лошадиных сил занял комбайнер Сергей Анатольевич Лихота, намолотивший на комбайне New Holland 4732 тонны зерна. 2-е место среди агрегатов мощностью свыше 300 лошадиных сил занял комбайнер Владимир Петрович Долженко, намолотивший на комбайне Claas Tucano 4369 тонн зерна.

1-е место среди комбайнов отечественного производства занял комбайнер Игорь Александрович Пидоря, намолотивший на комбайне Torum 2988 тонн зерна.

2-е место среди комбайнов мощностью до 300 лошадиных сил занял комбайнер Николай Николаевич Тростянский, намолотивший на комбайне New Holland 2351 тонну зерна.

Среди водителей на перевозке зерна с поля на ток на автомобиле КАМАЗ:

1-е место занял Юрий Павлович Иньков, он перевез 3926 тонн зерна.

2-е место занял Геннадий Николаевич Козырев, перевезший 3851 тонну зерна. 3-е место на перевозке зерна с поля на ток на автомобиле КАМАЗ занял Владимир Викторович Мелешко - 3447 тонн зерна. На току лучшим стал Василий Васильевич Куломиец, который перевез 2005 тонн зерна.

По итогам уборки сахарной свеклы с площади 1085 га, с урожайностью 542,6 ц/га, заняло почетное 2-е место! И это не удивительно, ведь работники АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» перевезли на Кореновский сахарный завод и сахарный завод «Свобода» города Усть-Лабинска 58871,92 тонны сладких корней!

Руководство АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» с учетом сложившихся санкций и прочих вызовов со стороны недружественных государств ежегодно утверждает и исполняет инвестиционную программу. В 2023 году составила 56,9 миллионов рублей. Хозяйство приобрело машины и оборудование, транспортные средства, проведена модернизация на зернотоке №1.

Но самая большая ценность в хозяйстве – это люди! Ваш корреспондент неоднократно лично убеждался в том, что здесь уважительное, бережное отношение ко всем мастерам своего дела без исключения! И даже такая маленькая подробность говорит о заботе: все работники хозяйства в полном объеме обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Повторюсь, что сельхозпредприятие создает хорошие условия для работы, ценит людей, поэтому сюда охотно трудоустраиваются новые специалисты и рабочие. Например, в хозяйство недавно, сразу после окончания колледжа, пришел молодой агроном Матвей Мороз. Молодому специалисту понравилась организация труда в хозяйстве, дружный, сплоченный коллектив, и Матвей Мороз поступил на заочное отделение КубГАУ, где получает высшее образование без отрыва от производства. Трое молодых водителей пополнили трудовой коллектив автогаража № 1, работают на автомобилях КАМАЗ.

Начальник отдела кадров и по совместительству председатель профсоюзного комитета сельхозпредприятия Оксана Боковая рассказала корреспонденту районной газеты, что в хозяйстве очень ценят людей, работающих здесь, и к ветеранам производства, которые уже на заслуженном отдыхе, относятся тепло, с большим уважением. Тут руководство работает рука об руку с профсоюзной организацией, проявляя заботу о пенсионерах, тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеранах труда. Здесь традиционно организуется поздравление к праздникам прямо на дому, не забывают про юбилейные даты ветеранов и даже подписка на районную газету «Кореновские вести» каждое полугодие проводится за счет сельхозпредприятия. Ко Дню пожилого человека ветеранам выдается по 5 килограммов сахара, хозяйством организуется доставка зерна, выдача растительного масла. В День Победы, к новогодним праздникам руководство сельхозпредприятия обязательно поздравляет тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. На эти расходы хозяйством всегда выделяются денежные средства. Сельхозпредприятие ежегодно оплачивает коммунальные услуги православного прихода Великомученицы Татианы на территории Журавского сельского поселения. АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» оказывает материальную помощь своим сотрудникам к юбилейной дате, при рождении ребенка, на регистрацию брака, а также всегда поддерживает в трудную минуту, если в семью пришла беда.

К Новому году всем детям работников предприятия выдаются новогодние подарки. От АО «Кубань» и профсоюзной организации работники хозяйства по бесплатным путевкам получают санаторно-курортное лечение. Например, в уходящем году четыре человека отдохнули и подлечились в санатории «Зори Ставрополья» города Пятигорска.

Источник: «Кореновские вести», 21.12.2023

Все новости