«Люди труда» (Орловский филиал)

26.12.2023

Орловскому филиалу компании АО «АгроГард» в этом году исполняется пятнадцать лет. В Покровском районе сельхозпредприятие обрабатывает 51 тыс. га пашни, что составляет 53% пахотных земель района. Филиал специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы, ярового ячменя, подсолнечника, кукурузы, сои. На территории Покровского района в ООО «АгроГард-Орел» сформированы три растениеводческих отделения: ОР № 1 — Озерное, ОР № 2 — Топки, ОР № 3 — Новосильевское.

К юбилею аграрии подошли с хорошими результатами: стопроцентно выполнили плановые показатели, а по большинству культур их перевыполнили.

Пятнадцать лет на покровской земле

— Мы планировали намолотить в текущем году 206 тыс. т, — рассказывает директор Орловского филиала АО «АгроГард» Владимир Зинченко. — Но общий валовый сбор по факту достиг 249,3 тыс. т зерновых, масличных и технических культур. Это непревзойденный результат в истории сельхозпредприятия! Люди труда сделали все, чтобы получить хороший результат. Урожайность озимой пшеницы составила 65 ц/га, ярового ячменя — 48,1 ц/га, сои — 25,7 ц/га, кукурузы на зерно — 130,4 ц/га, подсолнечника — 37 ц/га.

Первое место в общем зачете среди отделений растениеводства заняли труженики ОР № 2 (управляющий Анатолий Еремин). По озимой пшенице в лидерах — ОР № 3 — 70,8 ц/га (управляющий Елена Ловчикова), по яровому ячменю ОР № 1 — 51,1 ц/га (управляющий Игорь Языков), по сое ОР № 2 — 27,7 ц/га, по подсолнечнику — ОР № 3 — 40 ц/га, по кукурузе — ОР № 1 — 146,8 ц/га.

Получение ежегодных высоких урожаев стало для аграриев уже традиционным. Эти показатели — результат пятнадцатилетней организации деятельности агрохолдинга на Орловщине, которая включает внедрение современных технологий и подбор сортов.

Инвестиционная программа в этом году выполнена в полном объеме, на следующий год запланировано обновление машинно-тракторного парка и приобретение транспортных средств в общей сложности на сумму 185 млн. руб.

— Да, сегодня многие процессы в сельском хозяйстве автоматизированы, но человека техника не заменит, — подчеркивает Владимир Пантелеевич. — Современные технологии требуют квалифицированных кадров, которые любят свою профессию. Одной из проблем, которую необходимо решить в ближайшие годы, является наличие кадрового резерва: привлечение молодых специалистов. Хотелось бы, чтобы молодежь здесь оставалась, не уезжала в столицу, чтобы возрождалась российская глубинка. Без любви к малой родине и заботы каждого о ней добра не будет. Мы должны бережно относиться к тому, что вокруг нас находится, будет благодать.

Чтобы привлечь потенциальных работников, в Покровском приобретены двадцать земельных участков по пятнадцать соток для строительства двухквартирных домов для специалистов и механизаторов.

Наши работники обеспечены стабильной заработной платой, ежегодно выплачивается годовая премия. Особое внимание уделяется вопросам охраны и безопасности труда. Для работников организовано двухразовое бесплатное питание, которое доставляется в поле к месту работы механизаторов.

Когда уборка завершена, участвуем в спортивной жизни района: в конце года проходил районный турнир по мини-футболу, и команда ООО «АгроГард-Орел» заняла первое место.

Деятельность предприятия остается социально направленной. Ежегодно в День знаний мы дарим школьные наборы первоклассникам. Компания оказывает помощь учреждениям социальной сферы: детским садам, школам, СРЦ «Луч», учреждениям здравоохранения, православной церкви, администрациям сельских поселений, готовим новогодние подарки детям, ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий, занимаемся благоустройством святого источника Каменец и братских захоронений. Компания и ее неравнодушные работники участвует в организации благотворительной помощи военнослужащим, находящимся в зоне СВО.

Наши труженики тоже находятся на передовой продовольственной безопасности страны. В этом году получили хорошие урожаи, поэтому пока сложно с реализацией зерна: паритет цен не в пользу товаропроизводителя, удаленность от портов сказывается на логистике. Но руководство компании делает все возможное чтобы реализовать продукцию по достойным ценам.

Поэзия русского поля

Владимир Зинченко приступил к обязанностям директора Орловского филиала первого февраля 2023 года, а в структуре АО «АгроГард» работал более десяти лет. Когда он говорит о небывалом урожае этого года, то отмечает, что на орловской земле достигли кубанских показателей — тех урожаев, что получают на его малой родине.

Его выбор профессии не случаен: мама начинала работать в сельском хозяйстве, отец тоже вначале был зоотехником, потом заведующим фермой и бригадиром пчеловодческих бригад. С пятого по одиннадцатый класс каждые летние каникулы Владимир проходил практику в колхозе помощником пчеловода. Запахи русского поля для него стали родными, когда цветет подсолнечник, люцерна, пшеница, ячмень... Эти ароматы и сейчас, по прошествии стольких лет, возвращают в далекие годы детства, когда он мальчишкой бегал во время уборки к комбайнерам, чтобы полюбоваться на свежескошенное жнивье... Эта поэзия сельского хозяйства захватила его. Тогда он и почувствовал тягу к агрономии: ты видишь результат своей деятельности: бросил семя, и буквально на глазах оно растет. И отец поддержал его решение учиться на агронома.

Двадцать шесть лет посвятил Владимир Пантелеевич сельскому хозяйству и уверен, что его призвание — быть хлеборобом:

— Профессия хлебороба будет востребована долгие годы. Не нефть — богатство, а вода, нефтью не напьешься и хлеб из нее не сделаешь...

Мы говорим о семейных ценностях, о том, что семья основана на трех китах: доверии друг к другу, любви к ближнему и уважении к старшим. Глава семьи считает, что родителям надо не поучать подрастающее поколение, а жить так, чтобы дети брали с тебя пример. Они, как губка, все впитывают. У ребенка должно быть свое увлечение: музыка, спорт, чтение.

В семье Владимира Зинченко — три сына и дочь. Старший сын остался на Кубани, инженер по образованию. Он и его супруга тоже работают в сельском хозяйстве. Младшему сыну нравится природа Орловщины, он решил, что будет, как и когда-то отец в начале трудовой деятельности, агрономом и станет достойным продолжателем семейной традиции.

Династия Голосовых

Кораблем полей нередко называют комбайн, и это действительно так. Понаблюдайте за работой современного комбайна: он словно плывет по золотой ниве. А она, как и много лет назад, колосится, переливается на солнце.

Такой пейзаж стал привычным для Игоря Голосова, который с четырнадцати лет в летнее время работал помощником комбайнера. Вопрос «Кем быть?» для него был решен уже тогда. Его отец Сергей Николаевич долгие годы трудился в сельском хозяйстве, а дед Николай Николаевич возглавлял полеводческую бригаду.

Во время учебы в Орловском техническом колледже Игорь участвовал в областных соревнованиях пахарей среди студентов и занимал призовые места, а производственную практику во время учебы проходил в родных краях, в СХП «Федоровка». Когда начиналась уборка, юных комбайнеров отпускали домой — для помощи в хозяйствах по месту жительства. Техникум Игорь Голосов окончил с красным дипломом и, отслужив в армии, вернулся в Федоровку. Проявил он себя и во время службы: родители Игоря получали благодарственные письма от командования.

Игорь Сергеевич говорит, что работа в поле для него стала настолько привычна, что на другом месте он себя не представляет. Он освоил все основные виды деятельности, которые проводятся при выращивании урожая. В 2015 году Игоря Голосова как передовика производства чествовали в областном центре, где ему вручили ключи от автомобиля «Лада Гранта». По итогам уборки завершающегося года комбайнер ОР № 2 ООО «АгроГард-Орел» Игорь Голосов намолотил 18 272 т зерновых, зернобобовых и технических культур.

Каждый погожий день используют комбайнеры для уборки урожая. Некоторые культуры убирают вплоть до поздней осени, а порой и начала зимы. Но и тут еще рано отдыхать: на протяжении десяти лет Игорь Сергеевич и его отец заняты на расчистке дорог на тех территориях, где находятся земли сельхозпредприятия. А отпуск, который традиционно приходится на зимнее время, он посвящает ремонту личной техники, которую тоже необходимо готовить к весне.

Есть план!

Вся трудовая биография Анатолия Еремина связана с Покровским районом, по-другому просто не могла сложиться его жизнь. Родился он в селе Трубицино, начальное образование получил в Трубицинской и Высокинской школах, основное — в Жерновской. Сорок два года Анатолий Иванович в сельском хозяйстве. В 1978 году он с отличием окончил Глазуновский техникум и стал работать по специальности, агрономом, в колхозе им. XX съезда КПСС.

Потом была служба в Дальневосточном пограничном округе, которую он завершил старшиной заставы. Вернулся в родное Трубицино и уже через неделю приступил к обязанностям агронома по кормопроизводству. Через два года инициативный молодой специалист был назначен вторым секретарем райкома, а потом и первым. Но свои организаторские способности и знания для него привычнее было проявлять в сельском хозяйстве, поэтому дальше последовал шестилетний период руководства совхозом «Моховской». Затем он был заместителем генерального директора агрофирмы «Дросково», а с 2002 года стал генеральным директором ООО «Северное сияние». В настоящее время Анатолий Иванович является управляющим ОР № 2 ООО «АгроГард-Орел». За четыре десятилетия многое изменилось в сельском хозяйстве:

— Современные технологии позволяют получать в средней полосе урожаи, о каких мы даже не мечтали. Раньше 32 ц/га было рекордом, а сейчас стало нормой 57 ц на круг. Сеем те культуры, которые раньше не выращивались у нас, — сравнивает прошлое и настоящее Анатолий Еремин. — Конечно, мы по-прежнему зависим от погоды, труд в сельском хозяйстве и сегодня не из легких. Есть такая профессия — Родину защищать, и есть понятие — любить Родину. Кто-то должен работать на земле. Сегодня в сельском хозяйстве остается тот, кто действительно любит землю, отдает ей свою душу и знания. Самое главное в организации рабочего процесса — слаженная работа коллектива, один в поле не воин, поэтому мы приходим на помощь другим отделениям растениеводства.

В этом году труженики ОР № 2 обеспечили наивысший процент выполнения плана по урожайности с одного гектара в размере 123%. «Ученики» Анатолия Ивановича Игорь Языков и Елена Ловчикова уже возглавляют структурные подразделения Орловского филиала.

Работа у нас такая

Александр Ширяев также может управлять любым трактором: от простейшего до самого модернизированного. После окончания Вепринецкой школы он получил в ПУ-31 самую сельскую профессию фермера, с детства вместе с отцом осваивал комбайн и трактор.

Молодежь потянулась в город. Уехал и Александр, нашел работу, но встреча в Орле с будущей женой, которая тоже родилась и выросла в Покровском районе, окончательно убедила его, что нет ничего лучше родного края.

С тех пор Александр Николаевич работает в сельском хозяйстве. Когда наступает горячая пора: в посевную и во время уборки — механизаторы работают в две смены. Каждый трудится на совесть. Александр Ширяев отмечен по итогам года за лучший результат на тяжелом энергонасыщенном тракторе за проведение нескольких видов обработки почвы: культивации, дискования и лущения стерни.

— Уборка окончена, но зима в этом году выдалась снежная, — говорит Александр Ширяев, — и, как другие механизаторы, я расчищаю дороги по населенным пунктам: Озерное, Даниловка, Моховое, Тимирязево, Столбецкое, Алексеевка, Кубань. Здесь проживают не только работники предприятия, но и просто наши земляки, которым со снежными заносами без техники не справиться, так что работа у нас есть в любое время года.

Что посеешь, то пожнешь

Николай Жданов — механизатор с приличным стажем. Он пришел в сельское хозяйство в то время, когда большинство колхозов в стране доживали свой век.

Николай родился в деревне Кадинка, окончил школу, отслужил в армии на далеком острове Сахалин. Вернувшись домой, сел за руль трактора. Права Николай получил еще во время обучения в старших классах в Дросковской школе, где благодаря мастеру Николаю Пронину освоил железного коня. А опыт работы на земле у него уже был: еще в школьные годы по хорошей традиции, как и многие его ровесники, во время летних каникул работал штурвальным.

Все эти годы: и когда сельское хозяйство переживало свои не лучшие времена, и период его постепенного возрождения — Николай Петрович продолжал трудиться на родной земле: пахал, сеял, собирал урожай.

— Конечно, не сравнить условия работы тракториста в восьмидесятые и в настоящее время, — рассказывает Николай Петрович. — Современный трактор энергонасыщенный, в кабине уютно, тихо. Я задаю на компьютере необходимую программу и контролирую ее выполнение. В кабине трактора установлен кондиционер, климат-контроль.

Да, вначале нелегко было освоить современную технику, а сейчас, механизатор шутит, что мог бы управлять ею с закрытыми глазами. Трудолюбие, профессиональное мастерство механизатора неоднократно отмечалось руководством сельхозпредприятия, и этот год не стал исключением. Николай Жданов добился высоких результатов на севе яровых и озимых культур. Как известно, что посеешь, то пожнешь.

Лучший по специальности

Александр Лисин, уроженец деревни Беречка, свой профессиональный выбор тоже объясняет любовью к малой родине и семейными традициями.

Мама долгие годы трудилась в животноводстве, была заведующей фермой, отец занимался домашним хозяйством, которое помогало жить и учить детей в трудные времена. Александр окончил Глазуновский техникум и после службы в армии стал работать по месту жительства — вначале учетчиком, потом агрономом. Приобрел дом в Дросково.

С раннего утра до позднего вечера агроном находится в поле. Под его контролем соблюдение всех технологических операций возделывания сельскохозяйственных культур. Просыпаться с солнышком и даже раньше сельские жители привыкли с юных лет, а когда начинается сев, то день в поле проходит так быстро, что нужно поторопиться, чтобы все успеть до заката. Как было заведено в семье родителей Александра Викторовича, любовь к родной земле он прививает старшему сыну Алексею, которого порой по его просьбе берет с собой в поле. В нем уже сейчас чувствуется отцовская жилка, проявляется интерес к сельскохозяйственной технике. Сыну есть брать с кого пример: в этом году Александр Викторович назван в числе лучших по специальности среди работников ООО «АгроГард-Орел».

Источник: «Сельская правда», 22.12.2023

Все новости