«АгроГард-Курск»: с достойными показателями к эффективному развитию» (Курский филиал)

22.02.2024

На полях предприятия работает современная, высокопроизводительная техника.

Прошедший сельскохозяйственный год был сложным, но и в то же время успешным для агропромышленного комплекса страны - одного из ключевых секторов развития экономики, где главными задачами являются повышение эффективности инновационного развития, обеспечение продовольственной безопасности России.

На Всероссийском агрономическом совещании, которое прошло в рамках Международной выставки-форума «Россия», Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что 2023 год принес России второй в истории урожай зерновых - по прогнозам вместе с новыми регионами будет 147 млн тонн, обновлен рекорд по сое, подсолнечнику, плодам и ягодам, собран максимальный за 30 лет урожай картофеля.

И в этом огромная заслуга сельхозпредприятий страны, которые своим трудом добились хороших результатов и встретили новый год с высокими показателями. Среди таких успешно и стабильно развивающаяся компания «АгроГард», которая в течение многих лет входит в тройку лидеров по эффективности использования земельного банка, имеет положительный имидж среди товаропроизводителей, поставщиков, покупателей, партнеров. К тому же 2023 год был для АО «АгроГард» юбилейным, компании исполнилось 20 лет.

Генеральный директор АО «АгроГард» Павел Павлович Царев отметил, что за 20 лет компания добилась значительных производственных и финансово-экономических результатов. В частности, за последнее десятилетие объем производства вырос в два раза, а выручка увеличилась в 2,5 раза, что позволило компании стать высоко- и стабильно рентабельной. В целом и 2023 год завершили с рекордными результатами в отрасли растениеводства. Общий валовый сбор всех культур в 2023 году превысил 1 млн т, в том числе урожай зерновых составил 680 тыс. т, что выше плана на 14%.

Сегодня предприятия агрохолдинга обладают мощной производственной базой, полностью обеспечены собственной инфраструктурой для хранения готовой продукции, парком высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, необходимыми средствами автоматизации производственной и управленческой деятельности. Имеют эффективную систему бюджетного управления, развиваются и совершенствуются.

НАША СПРАВКА: Агрохолдинг «АгроГард» включает в себя пять филиалов, расположенных в Краснодарском крае, Орловской, Липецкой, Тамбовской и Курской областях. Общая площадь сельхозугодий составляет 155 тыс. га. Более 93% сельхозземель вовлечены в севооборот, что является одним из лучших показателей по России. В составе животноводческой отрасли действуют шесть молочно-товарных комплексов. Поголовье КРС составляет 7492 головы, в том числе дойное стадо - 3480 голов.

Славится стабильными урожаями

Свой вклад в развитие компании «АгроГард» и региона вносит Курский филиал, земли которого находятся на территории Медвенского района Курской области. Главным направлением работы «АгроГард-Курск» являются укрепление, развитие и повышение эффективности отрасли растениеводства, создания современных условий труда селян, обновление производственной структуры. В регионе предприятие славится стабильными урожаями.

Андрей Александрович Заярный, директор Курского филиала АО «АгроГард».

О том, каким был для Курского филиала компании «АгроГард» 2023 сельскохозяйственный год, каких результатов удалось добиться, рассказал директор ООО «АгроГард- Курск» Андрей Александрович Заярный.

- 2023 год является знаковым для нашего коллектива, предприятию исполнилось 15 лет с момента начала работы в составе компании «АгроГард». Посевная площадь в прошлом году составляла более 4 тысяч гектаров пашни. Уже на протяжении многих лет структура нашего севооборота стабильная, представлена следующими культурами: озимая пшеница, яровой ячмень, кукуруза, подсолнечник, соя. Но на выполнение комплекса весенних полевых работ оказали свое негативное влияние погодные условия конца 2022 года. В результате чего значительная часть технологических операций по подготовке почвы была перенесена с осени на весну 2023 года.

Несмотря на это, наш коллектив сделал все необходимое для того, чтобы выполнить все технологические операции в оптимальные сроки и с хорошим качеством. Была проведена своевременная работа по подготовке к уборке техники и оборудования, складского хозяйства, зерносушильного и зерноочистительного комплексов. Все это позволило в период проведения уборочных работ получить хороший урожай: было собрано 22 234 тонны сельскохозяйственной продукции всех культур. Этот результат является вторым по величине за все время работы предприятия, он позволил более чем на 109% выполнить производственное задание 2023 года. Наиболее значимым является показатель по урожайности озимой пшеницы, который составил 67 ц/га.

Вся поступившая продукция с полей прошла обработку через собственный зерноочистительный и зерносушильный комплексы и была размещена на имеющихся складах предприятия. А убрать с поля продукцию в оптимально короткие сроки с целью сохранения ее количества и качества, соблюдать дисциплину, технику безопасности и противопожарной безопасности - это те главные требования, которыми мы руководствовались и продолжаем руководствоваться в работе.

Использование передовых технологий, качественных сортов семян, эффективных минеральных удобрений, средств защиты растений, современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники позволяют нам ежегодно наращивать объемы производства сельхозпродукции и добиваться высоких экономических показателей, способствуют повышению плодородности земель.

Безусловно, основой успешной работы нашего предприятия является грамотная политика, проводимая АО «АгроГард» под руководством Павла Павловича Царева. В приоритете компании - сохранение стабильного уровня производства и обеспечение высокого качества продукции. В то же время руководство реально оценивает рыночные изменения, принимает обоснованные управленческие решения, направленные на нивелирование возможных рисков и обеспечение устойчивого развития бизнеса в регионах присутствия.

Алижан Фарманович Забитов по итогам 2023 года стал лучшим комбайнером Медвенского района, награжден дипломом администрации Медвенского района и почетной грамотой АО «АгроГард».

Водитель Геннадий Викторович Мерцалов награжден медалью ордена «За заслуги перед «Отечеством» 2 степени» и почетной грамотой АО «АгроГард».

Работают организованно, качественно, с отдачей

Главным стратегическим резервом предприятия, залогом его успеха являются люди. О каждом Андрей Александрович рассказывает как о лучшем, самом надежном, работящем. У многих за плечами большой опыт работы.

По итогам года за добросовестный труд и профессионализм были отмечены лучшие работники предприятия: Ю. Л. Якунин и Е. А. Горбунов - благодарностями Министерства сельского хозяйства РФ; В. И. Кольчев - почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Курской области; С. П. Калашников - почетной грамотой Курской областной Думы и нагрудным знаком; А. И. Белоусов - почетной грамотой Медвенского района. Благодарностями АО «АгроГард» отмечены: Н. П. Думченков, В. Ю. Ларин, О. А. Цыганок, Ю. Л. Якунин.

Благодаря слаженному, упорному, ответственному труду работников коллектива предприятие добивается высоких показателей и продолжает эффективно развиваться.

Источник: «Комсомольская правда», 22.02.2024

Все новости