АО «АгроГард» — в авангарде

06.03.2024

На площадке ООО «АгроГард-Орёл» 20 февраля состоялось расширенное заседание комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии облсовета

Встреча губернатора Андрея Клычкова с коллективом ООО «АгроГард-Орёл» в ходе рабочей поездки по Покровскому району

Заседание провёл заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Виктор Макаров. В работе комитета участвовали заместитель губернатора Орловской области в правительстве Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков, спикер регионального парламента Леонид Музалевский, депутаты Дмитрий Пониткин, Михаил Жилин, глава администрации Покровского района Андрей Решетников.

КУБАНСКИЕ УРОЖАИ

Орловский филиал компании АО «АгроГард» уже пятнадцать лет осуществляет свою деятельность в Покровском районе, где обрабатывает более 51 тыс. га пашни, что составляет 53 % пахотных земель района.

Сельхозпредприятие занимается выращиванием озимой пшеницы, ярового ячменя, подсолнечника, кукурузы, сои, год от года увеличивая сбор урожая. Так, по итогам прошлого года фактический намолот превысил 249 тыс. тонн при плане 206 тыс. тонн.

Прошлогодний урожай в 249, 3 тыс. тонн, полученный сельхозпредприятием к своей круглой дате, стал для ООО «АгроГард-Орёл» рекордным. Средняя урожайность озимой пшеницы составила 65 ц/га, ячменя — 48,1 ц/га, сои — 25,7 ц/га, кукурузы на зерно — 130,4 ц/га, подсолнечника — 37 ц/га. При этом самые высокие показатели урожайности, например, пшеницы составили 70,8 ц/га, кукурузы на зерно — 146,8 ц/га.

Основной объём зерна отгружен на внутренний рынок, для которого компания является надёжным поставщиком. Под урожай 2024 года засеяно 22 тыс. га озимой пшеницей, планируется засеять 6 тыс. га ячменём, 9 тыс. га — соей, 5 тыс. га — подсолнечником.

Награды лучшим работникам предприятия от Орловского областного Совета

ОПОРА — НА СВОЁ, ОТЕЧЕСТВЕННОЕ

Динамичное развитие, высокие темпы роста по всем показателям своей деятельности ООО «АгроГардОрёл» демонстрирует на фоне внедрения в производство высоких технологий. Стабильное увеличение урожайности, когда результаты сравнимы и даже превышают показатели Кубани и, соответственно, валового сбора сельхозкультур, обеспечивается за счёт оптимизации структуры посевных площадей, организации рационального севооборота, использования качественных семян сельхозкультур.

На сельхозпредприятии системно ведётся работа по подбору высокоурожайных сортов и гибридов, эффективному использованию минеральных удобрений и интегрированному подходу в борьбе с вредителями и болезнями растений. Для этого в хозяйстве закладывают опытные участки.

При выращивании сельхозкультур предприятие во многом делает ставку на отечественные сорта, а также на средства защиты растений российских товаропроизводителей. Так, сорта пшеницы в хозяйстве на 100 % отечественные, сои — на 70 %, ячменя — на 50 %. В структуре затрат на ХСЗР продукция российских компаний занимает 80 %.

В перспективе на полях предприятия ожидается увеличение посевов отечественных сортов и гибридов сельхозкультур, а также использования отечественных средств защиты растений. Ведь при выращивании новинок отечественной селекции, применении инновационных разработок производителей ХСЗР аграрии получают в опытных посевах высокие результаты.

Существенные инвестиции сельхозпредприятие направляет на обновление машиннотракторного парка. На полях компании работает современная отечественная высокопроизводительная агротехника.

В прошлом году предприятие закупило семь комбайнов TORUM-785 компании «Ростсельмаш», культиваторы отечественного производства. В этом году ООО «АгроГард-Орёл» уже приобрело три трактора RSM-2400 Ростсельмаша, телескопические погрузчики, в ближайшее время ожидается поступление предпосевных культиваторов и трёх сцепов борон.

Развитию производства во многом способствует господдержка: около 37 млн. рублей субсидий из федерального и областного бюджета получило в прошлом году ООО «АгроГард-Орёл».

Владимир Зинченко возглавляет ООО «АгроГард-Орёл» с февраля 2023 года

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ

За успехами компании стоит труд и энергия высокопрофессионального коллектива — людей разных специальностей, которые любят своё дело и ответственно относятся к нему.

Работники ООО «АгроГард-Орёл» обеспечены стабильной заработной платой, получают годовые премии, постоянно повышают квалификацию. На предприятии действует система обучения и развития персонала, а также система социальных гарантий и компенсаций, особое внимание уделяется вопросам охраны и безопасности труда.

Руководство компании заинтересовано в том, чтобы удержать кадры на селе, чтобы молодёжь здесь оставалась, не уезжала в крупные города.

Для привлечения рабочих кадров и специалистов, в первую очередь молодых, в Покровском приобретено двадцать земельных участков по пятнадцать соток для строительства двухквартирных домов для специалистов и механизаторов.

Система корпоративного поощрения сочетает методы материального и нематериального стимулирования. В частности, работникам в торжественной обстановке вручают почётные грамоты, благодарности от органов власти.

В ходе выездного заседания комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии спикер облсовета Леонид Музалевский и глава района Андрей Решетников вручили трактористаммашинистам ООО «АгроГард-Орёл» Сергею Гревцеву, Игорю Трубецкому, Николаю Горохову и агроному Дине Солнцевой награды областного Совета.

СОЦИАЛЬНЫЙ БИЗНЕС

Деятельность ООО «АгроГард-Орёл» является социально направленной.

На протяжении многих лет сельхозпредприятие оказывает социальную и благотворительную помощь организациям и жителям населённых пунктов на территории своего присутствия, а также в целом району.

Сельхозпредприятие оказывает помощь детским садам, школам, учреждениям здравоохранения, православной церкви, администрациям сельских поселений, вручает подарки детям, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, занимается благоустройством святого источника «Каменец» и братских захоронений.

Компания и её работники постоянно участвуют в организации благотворительной помощи воен-нослужащим, находящимся в зоне СВО.

Работа ООО « АгроГард-Орёл», одного их ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли региона, нацелена на получение высоких результатов во всех сферах деятельности.

Источник: «Орловская правда», 28.02.2024

Все новости